22.10.2017 22:25
Новости.
Просмотров всего: 66466; сегодня: 14.

Депутаты Кировской области рассмотрят инициативу ОНФ о создании «зеленого щита»

Депутаты Кировской области рассмотрят инициативу ОНФ о создании «зеленого щита»

Представители Общероссийского народного фронта в Кировской области внесли на рассмотрение регионального заксобрания законопроект о создании «зеленого щита» на территории Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов. Депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем заседании – 26 октября.

Процесс создания лесопарковых защитных зон вокруг городов сейчас проходит по всей стране. Федеральная законодательная база была подготовлена экспертами ОНФ в прошлом году и поддержана президентом РФ, лидером Народного фронта Владимиром Путиным.

Внешний контур «зеленого щита» будет совпадать с границами имеющейся на территории Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов зоны особо охраняемой природной территории с примерным диаметром 70 км и площадью 175 тыс. кв. км. Главное отличие «зеленого щита» от имеющейся зоны в том, что в него можно включать не только леса, но и территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, рекреационные зоны, реки и водоохранные зоны, озера, природные ландшафты.

На территориях «зеленого щита» будет запрещено размещать свалки, проводить сплошные рубки леса, разрабатывать месторождения полезных ископаемых, размещать объекты хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности и другое. Тем не менее, возможность изъять из «зеленого щита» участок под какие-либо нужды у органов власти есть, но при условии компенсации. Власти должны будут добавить к зеленой зоне участок аналогичного размера.

«То, какие именно участки войдут в состав «зеленого щита» внутри установленных границ, в соответствии с законом будет определяться в течение 180 дней после одобрения инициативы заксобранием. Для этого из всего перечня возможных участков нужно будет исключить те, которые по разным причинам не могут быть включены в лесопарковый зеленый пояс в силу действующего законодательства, а также объекты капитального строительства. При этом те участки, которые в силу закона имеют более строгий режим охраны, все свои ограничения сохранят», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов.

Напомним, в августе Кировская область одной из первых в стране начала работу по созданию «зеленого щита». В сентябре активисты ОНФ внесли ходатайство о его создании в Общественную палату региона. 2 октября прошли общественные слушания, в ходе которых представители органов власти, муниципалитетов, общественных организаций и населения поддержали инициативу активистов ОНФ.

По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, представители Народного фронта внимательно следят за процессами формирования лесопарковых зеленых поясов во всех российских регионах.

«Мы надеемся, что законодательное собрание Кировской области одобрит создание «зеленого щита» вокруг регионального центра в самое ближайшее время. «Зеленый щит» стал одной из основных тем, которую мы подняли во время межрегиональной экологической конференции ОНФ по ПФО и УрФО, прошедшей в июне этого года в Кирове, и именно на ней эксперты ОНФ и экологическая общественность Кировской области выступили за создание «зеленого щита». Теперь пришло время эту инициативу реализовать на деле», – резюмировал Миронов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...