11.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4306; сегодня: 3.

Польский Институт экспериментальной биологии им. Ненчки установил платформу виртуализации на базе технологии Cisco

Польский Институт экспериментальной биологии им. Ненчки установил платформу виртуализации на базе технологии Cisco

Среда унифицированных вычислений Cisco UCS дает институту возможность предлагать облачные услуги другим научно-исследовательским учреждениям.

Институт экспериментальной биологии им. Ненчки Польской академии наук (ПАН) установил лучшую в своем классе информационно-технологическую платформу, основанную на унифицированной среде вычислений Cisco Unified Computing System™ (Cisco UCS™). Это дало институту возможность консолидировать физические серверы на виртуальной платформе и обеспечить защиту своих данных. Данное решение представляет собой интегрированную высокопроизводительную масштабируемую инфраструктуру центра обработки данных с быстродействующим и простым централизованным управлением всеми ее компонентами. Сеть вместе с серверной инфраструктурой составляет единый уровень виртуализации, на котором действует единая политика технической поддержки Cisco.

Виртуальная инфраструктура ЦОД используется для хранения важных исследовательских данных, в том числе снимков, сделанных с помощью микроскопа, и составляемого сотрудниками института трехмерного атласа мозга небольших млекопитающих. Кроме того, новая платформа виртуализации позволяет полностью автоматизировать информационно-технологические процессы и ускорить внедрение ИТ-услуг (по методу "ИТ как услуга") для самого института и других исследовательских подразделений ПАН. Эта платформа значительно сокращает время отклика, лучше загружает ресурсы и предоставляет более быстрый доступ к данным и материалам, хранящимся в электронном депозитарии и во внешних базах данных.

Платформа виртуализации дает институту возможность предлагать облачные услуги другим исследовательским учреждениям. Одним из первых этой платформой стал пользоваться варшавский консорциум Biocentrum Ochota, состоящий из шести исследовательских центров. С помощью нового решения исследовательские институты Польской академии наук могут строить интегрированную инфраструктуру, а также создавать, расширять и объединять различные базы данных.

Новую платформу собирается использовать репозиторий цифровых библиотек ПАН, предоставляющий исследователям, научным работникам и студентам доступ к цифровым данным. В репозитории хранятся оцифрованные исследовательские работы, архивные материалы, научная документация и предметы культурного наследия из 16 библиотек польских исследовательских институтов. Консорциум планирует оцифровать более 25 тысяч объектов из собраний этих библиотек и предоставить всем желающим доступ к цифровым копиям через веб-репозиторий.

Развернутая ИТ-инфраструктура представляет собой однородную отлично масштабируемую среду с возможностью дальнейшего расширения для подключения новых исследовательских институтов и лабораторий, находящихся сейчас на этапе строительства.

Серверная инфраструктура основана на решении Cisco UCS. Она поддерживает множество серверов и экономит текущие расходы за счет низкого энергопотребления, упрощенного централизованного управления и сокращения кабельных соединений.

Архитектура унифицированной среды вычислений Cisco UCS включает сеть 10 Gigabit Ethernet, серверы x86 и систему управления, которая поддерживает виртуализированную среду и может быстро и гибко перераспределять дисковые и сетевые ресурсы в центре обработки данных. В основе сети лежит унифицированная матрица коммутации Cisco® Unified Fabric, использующая технологию 10 Gigabit Ethernet для всех типов соединений (Ethernet и Fibre Channel со стандартом Fiber Channel over Ethernet). Интегрированная система управления Cisco UCS Manager дает возможность управлять всей платформой как единой средой. Система имеет графический интерфейс пользователя, текстовый интерфейс и интерфейс прикладного программирования XML API для интеграции с другими решениями, установленными у заказчика. Особенности системы позволяют создавать среду для нового приложения в течение нескольких минут.

Решение Cisco VN-Link дает возможность переходить к полностью виртуализированной среде без потери контроля над конфигурацией, производительностью и безопасностью сети, отдельных операционных систем и виртуальных машин. Технология расширенной памяти Cisco Extended Memory позволяет расширять память сервера x86 (Nehalem-EP/Westmere-EP с 4-6 ядрами) до 384 ГБ с помощью экономичных модулей 8 GB RAM.

Локальная сеть построена на базе коммутаторов Cisco Nexus® 7000. Модульное, полностью распределенное высокопроизводительное решение Cisco Nexus 7000 может расти и развиваться по мере роста и развития потребностей заказчика. Для коммутации на уровне доступа используются устройства Cisco Catalyst® 2960.

Виртуальная инфраструктура основана на программном обеспечении VMware vSphere 4.1. В ходе осуществления проекта на семи физических серверах было установлено 40 виртуальных серверов. Решения VMware позволяют в динамическом режиме перераспределять ресурсы между виртуальными серверами, а также, не отключая виртуальные машины, переносить их с одного физического сервера на другой. Весь процесс переноса занимает около 30 секунд и происходит незаметно для конечных пользователей.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...