06.10.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5993; сегодня: 2.

Выставка в рамках VI Фестиваля науки в городе Москве

Выставка в рамках VI Фестиваля науки в городе Москве

С 7 по 9 октября 2011 года пройдет VI Фестиваль науки в городе Москве.

Посетителей фестиваля наверняка привлекут любопытнейшие экспонаты выставки, которая будет развернута на всех площадках.

Выставка на Фестивале науки – это не просто выставочная экспозиция в традиционном ее понимании. Центральные площадки Фестиваля представят вам совершенно новый формат интерактивного мероприятия. Вы сможете не только ознакомиться с различными экспонатами, но и принять самое активное участие в празднике науки.

Интеллектуальный центр МГУ

Фундаментальная Библиотека, 1-й учебный корпус МГУ

Тех, кто интересуется биологией и химией, медициной и глобальными научными процессами в этих областях, приглашают тематические стенды Института биологии гена РАН: здесь вы сможете выделить ДНК и сделать невидимое видимым. Диагностики смерти мозга, Мини-игра «Курить или жить здорово», протезирование зубов на стенде «Наука и новые технологии МГМСУ».

Стенды Химического факультета МГУ позволят «сдать кровь» без кровопускания в экспозиции «Высокоэффективные биосенсоры на основе новых наноструктурированных электро- и биокатализаторов», а также узнать, что такое крейзинг и полимерная матрица (экспозиция «Создание нанопористых неорганических материалов»).

Биологический факультет МГУ продемонстрирует светящиеся бактерии в экспозиции «Лаборатория микробной биотехнологии»; выставку фотографий насекомых в их естественной среде обитания в экспозиции «Макрофотомир-2011»; плоды яблони, ландшафтное искусство и пион «Ломоносов» в экспозиции Ботанического сада МГУ «Растения в городе». Поставить гидравлические эксперименты и вырастить свой химический сад станет возможным с экспозицией от Les Atomes Crochus.

Мобильные роботы и радиолокаторы в экспозиции МГТУ им. Н.Э.Баумана; О современных технологиях в строительстве можно будет узнать на стенде Московского государственного строительного университета. Новая финансовая архитектура России, мировые финансовые центры, транснациональная молодежная миграция и многое другое в экспозиции Финансового университета при Правительстве РФ.

Информацию о новейших разработках в области техники, технического образования и нанотехнологий можно будет получить на стенде компании Токио Боэки (РУС) – «Научное оборудование»;

С научно-образовательными космическими проектам Московского университета, такими как спутники «Татьяна», «Татьяна-2» и «Ломоносов», проект «Cansat» можно будет познакомиться на стенде «МГУ-КОСМОС». А интересные микроструктуры материалов и наноматериалов, макрофотографии которых получены на Факультете наук о материалах МГУ с использованием оптических, атомно-силовых и электронных микроскопов, будут представлены на суд зрителей в выставке фотографий «Красота материалов».

Разнообразные интерактивные, игровые, экспериментальные и обучающие программы ждут всех желающих попробовать себя в роли ученых на территории популярной науки.

Для школьников и юных гениев будет действовать экспозиция «СИТРОНИКС зовет молодежь в инженеры». Уголок вундеркинда приглашает всех на стенд Корпорации Microsoft с интерактивной программой «Я создаю будущее».

Стенд «Сумасшедшая наука» представит ряд мастер-классов и научных опытов по химии, физике и астрономии. Эксперименты с сухим льдом и полимерами, супер - воздуходувка, «зубная паста для слона» и свойства звука в «Шоу сумасшедшего профессора Николя».

Выставка интерактивных экспонатов "Зазеркалье" наглядно продемонстрирует действия некоторых физических законов. Зрители станут непосредственными участниками экспериментов и смогут не просто наблюдать за происходящим, но и попытаться воссоздать то или иное физическое явление.

ЦВК «Экспоцентр»

Нано-, био-, энергосберегающие и инфокоммуникационные технологии, занимательная робототехника и проникновение высоких технологий в бытовые сферы нашей жизни, экспозиции функционального ряда приборов для детектирования следовых количеств наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ для неинвазивной диагностики заболеваний на ранних стадиях, а также для ранней диагностики таких заболеваний как болезни Паркинсона и Альцгеймера; дистанционный радиоволновой мониторинг предвестников природных и техногенных катастроф, Lego-режиссура: создание персонажей и декораций, конструирование сцен, съемка, монтаж и озвучка Lego-мультфильмов, а так же многое другое ждет посетителей Экспоцентра с 7 по 9 октября.

Дом ученых Троицкого научного центра РАН представит экспозицию «Физическая кунсткамера», созданную на основе идей Я.И. Перельмана, «Физического практикума» журнала «Наука и жизнь», собственных разработок и других источников; доступно и увлекательно продемонстрирует различные физические явления. Все экспонаты интерактивны и предполагают активное участие зрителя, их можно и нужно трогать, чтобы самостоятельно провести научный эксперимент.

Увидеть «мысль», «гены», «нейроны» и сам «мозг» можно будет на стенде проекта «Прозрачный мозг» от Научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П.К. Анохина РАМН.

Благодаря экспозиции Европейской лаборатории молекулярной биологии «Медицинская выставка» желающие смогут самостоятельно секвенировать ген банана и узнать подробности про собственный геном. Стенд Università della Svizzera italiana с экспозицией "Удивительный мозг" представит, как работает наш мозг в разных ситуациях и при взаимодействии с различными приборами.

Сделать мир чище представится возможным с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова, который предложит сыграть в новую компьютерную игру для мобильных телефонов, направленную на борьбу с проблемой загрязнения окружающей среды. Если человек в игре тратит усилия на сбор мусора, пытается сделать игровой мир как можно чище, то в реальном мире у него будет меньше желания загрязнять окружающую среду.

Немало стендов посвящено одной из ключевых тем этого года - космонавтике (приурочено к 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос). Причем, помимо экспозиций, повествующих об истории отечественной космонавтики, в Экспоцентре представлены и новейшие разработки в этой сфере. Например, «Исследовательский центр имени М.В.Келдыша» выставит электроракетный двигатель для космических аппаратов; Научно-производственное предприятие «Старт-Союз» покажет зрителям свою продукцию для организации занятий по ракетно-космическому моделированию в школах, центрах дополнительного образования, клубах, досуговых и творческих центрах. Выставка идей, проектов и изобретений «РИТМ» представит лучшие работы участников по экологии и техносфере, охране природы и природопользованию, энергосбережению и финансовой грамотности начинающего предпринимателя.

Посетить Экспоцентр будет интересно и абитуриентам вузов и родителям старшеклассников. Ведущие вузы Москвы и страны подготовили свои стенды. В формате консультации "вопрос - ответ" представители учебных заведений расскажут про требования к абитуриентам, особенности обучения, специфику будущей профессии выпускников. Например, стенд ВГИКа «ВГИК - инновационный центр экранных искусств» представит многопрофильную экспозицию, которая включает в себя миниатюрную съёмочную площадку, демонстрацию короткометражных фильмов студентов и выпускников ВГИКа по научно-популярной тематике и выставку наиболее интересных и значимых работ выпускников художественного факультета.

Обширная программа ждет дошкольников, первоклассников, учащихся средней школы и их родителей. Красочная выставка интерактивных экспонатов "Зазеркалье" представит маленьким зрителям занимательные иллюстрации различных физических законов, которые можно не только увидеть, но и буквально потрогать. Музей космонавтики предложит всем желающим принять участие в приеме и тематической обработке информации со спутников в реальном времени. У посетителей будет возможность увидеть свой регион, город из космоса, узнать все об образовательных спутниках CanSaT, принять участие в разработке, создании и запуске одного из таких спутников и встретиться с космонавтами.

Самых маленьких посетителей Экспоцентра ждут научно-познавательные и образовательные анимационные фильмы и передачи, раскрывающие перед ребенком не только мир науки, но и правила дорожного движения; увлекательные головоломки и игры, а также мастер-классы по решению этих задач.

Общая программа экспозиции учитывает интересы всех посетителей. Пока ребенок пробует себя в роли капитана подводной лодки, Родителям специалисты из Московского городского психолого-педагогического университета расскажут, как правильно играть с ребенком в игры. На стенде ИГРОТЕКИ учебно-методического центра "РЕБУС" можно изучить логические и игровые пособия, помогающими в простой и непринужденной форе изучать основы точных наук, а также увидеть уникальную серию игр, ориентированных на освоение непростых и пока непонятных младшеклассникам правил русского языка.

Тематически экспозиции настолько разнообразны, что затрагивают, казалось бы, на первый взгляд далекие от науки темы. Музей «Огни Москвы» представит выставку, посвященную истории осветительных приборов - от светцов до электрических ламп.

Политехнический колледж № 13, «Высшая школа народных искусств (институт)» и Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже №36 продемонстрируют мастер-классы по ремонту ювелирных изделий и покажут посетителям лучшие художественные работы своих учащихся в области ювелирного искусства и живописи.

Проект "Театр Вкуса" знакомит гостей с кухней разных стран мира. На французской станции гости смогут угоститься нежными крепами (французскими блинчиками), в Китае отведать ароматного чая, в Мексике попробовать обжигающие буритто, и увидеть, как запускают пиццу в космос в Италии.


Ньюсмейкер: Всероссийский Фестиваль науки — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...