30.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5072; сегодня: 1.

Давайте уже подпишем!

Давайте уже подпишем!

В первый день Форума, 26 октября, Фонд «Сколково» в лице президента Фонда Виктора Вексельберга и Массачусетский технологический институт (MIT) в лице президента института Сьюзан Хокфилд подписали итоговое трехлетнее соглашение о сотрудничестве по программе создания Сколковского института науки и технологий (СИНТ).

Официальная церемония состоялась в присутствии Президента России Д.А. Медведева во время проведения Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию в рамках Международного форума по нанотехнологиям «Роснанотех».

Дмитрий Медведев поздравил участников с подписанием: «Я знаю, что работа шла долго и, в общем, в режиме такой дискуссии: как работать, что делать. Я рад, что все это увенчалось окончательным результатом, потому что, мне кажется, во всяком случае, для нашей страны, это имеет очень серьезное значение».

"Мы считаем, что у Сколково есть потенциал стать одним из ведущих центров инноваций", - отметила, в свою очередь, Президент MIT Сьюзан Хокфилд.

После подписания Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг выступил докладом. В заседании приняли участие представители компаний Фонда «Сколково». Компания «Савант» разработала дешевую и экологичную альтернативу капитальному ремонту и перекладке труб в ЖКХ. Компания «ТРИДИВИ» - технология уральских специалистов учит машины распознавать лицо человека, понимать его жесты для создания тренажеров и решения задач безопасности. Компания «Workle» поможет создать в интернете десятки тысяч рабочих мест, в том числе, для людей с ограниченными физическими возможностями. Российский квантовый центр - создание данного центра – Sk-решение для реализации потенциала фундаментальной науки в партнерстве с MIT.

Центр развития микроспутниковых технологий - развитие технологий микроспутников обеспечивает дешевый доступ к космосу для всех исследователей и прорыв в коммерческой космической экономике. Компания «Минитрон» разработала детектор обнаружения взрывчатых веществ: его применение снижает террористическую угрозу при повышении удобства пассажиров. Компания «Квантум Фармасьютикалс» создает инновационный и высокоэффективный лекарственный препарат против ВИЧ/СПИД на основе соединения биомедицины и информационных технологий.

По завершению подписания состоялась пресс-конференция с участием Виктора Вексельберга, Сьюзан Хокфилд и первого президента Сколковского научного института Эдварда Кроули, где Виктор Феликсович рассказал основные моменты, требовавшие разрешения: "Первое - этот университет должен быть негосударственным, что означает свободу выбора в принятии решений. Второе - вопрос формирования органов управления. Третье - вопросы по выбору тем исследовательской деятельности, это, на самом деле вопрос свободы выбора института". Глава Фонда «Сколково» добавил, что в СИНТ "обязательно должен присутствовать дух свободы, это важный элемент успешности в реализации проекта".

Также в этот день Фонд «Сколково» в лице Президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, и Холдинговая компания «Композит» в лице генерального директора Леонида Меламеда, подписали соглашение о создании Центра исследований и разработок (R&D) в области полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна в присутствии главы Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко и председателя правления ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса.

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Роман Щербаков

Тел./Tel.:+7 495 967 01 48 ext. 2260

Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com

www.i-gorod.com


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...