13.06.2012 14:55
Новости.
Просмотров всего: 5849; сегодня: 1.

SPIRIT Navigation становится резидентом «Сколково»

SPIRIT Navigation становится резидентом «Сколково»

Компания SPIRIT Navigation, входящая в группу компаний SPIRIT, получила сертификат участника инновационного центра «Сколково» в кластере «Космические технологии и телекоммуникации». Резиденты этого кластера занимаются космическими проектами и развитием телекоммуникационных технологий, тем самым затрагивая множество сфер деятельности — от космического туризма и спутниковой навигации до разработки передовых систем связи. SPIRIT Navigation присоединилась к проекту «Сколково» со своей разработкой – гибридным навигационным приемником Глонасс-GPS, для позиционирования и использования геоинформационных сервисов внутри помещений.

Благодаря внедрению гибридного приемника SPIRIT владельцы мобильных устройств смогут пользоваться услугами, основанными на точной геопривязке пользователей внутри зданий и помещений (в музеях, торговых центрах, административных зданиях, аэропортах, подземных автостоянках и пр.). Высокая чувствительность приемника, его многосистемность и использование дополнительных источников полезных для позиционирования данных является значительным преимуществом и позволяет обеспечить стабильное бесшовное позиционирование по принципу «всегда и везде».

Гибридный приемник обеспечит удаленный мониторинг транспорта в сложных условиях (в закрытых и подземных паркингах, городских и природных каньонах, горах), а также решит проблему навигации в условиях промышленных и специально поставленных помех.

«Получение сертификата участника «Сколково» – приятное событие для нас. Мы убеждены, что работа в инновационном центре позволит нам создать условия для разработки нового продукта, – говорит Руслан Будник, генеральный директор компании SPIRIT Navigation. – Рынок мобильных геоинформационных сервисов (LBS) к 2015 году достигнет отметки в 10 миллиардов долларов. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Сегодня как пользователи, так и поставщики сервисов требуют обеспечить надежное и точное позиционирование не только под открытым небом, но и внутри помещений, потому что 70-80% LBS-запросов инициируются именно внутри зданий. Наша задача – оседлать эту волну спроса».

Статус участника «Сколково» присваивается по решению Инвестиционного комитета Фонда «Сколково» сроком на 10 лет. До обустройства инфраструктуры инновационного центра «Сколково» (2014 год) участники проекта могут проводить исследовательскую деятельность на всей территории России, имея при этом возможность использовать все полагающиеся им преференции.

Кластер «Космические технологии и телекоммуникации» обеспечивает поиск, привлечение и отбор потенциальных субъектов инновационного процесса в сфере создания и целевой эксплуатации космических средств и диверсификации возможностей ракетно-космической промышленности, поддерживает их взаимодействие и создает условия для формирования полного цикла инновационного процесса. Разработки SPIRIT Navigation осуществляются в одном из приоритетных направлений «Космос». Кроме того, участники кластера реализуют проекты в области космических технологий и телекоммуникаций, работая в направлениях «Космос-Земле» (использование возможностей космических средств для оказания услуг и решения прикладных задач) и «Земля-Космосу» (создание новых космических средств и диверсификация предприятий ракетно-космической промышленности). В настоящее время в кластер входят 33 инновационных проекта российских компаний.

О компании SPIRIT Navigation

SPIRIT Navigation – компания, входящая в группу компаний SPIRIT, занимается решением телекоммуникационных и навигационных задач (в частности, разработкой гибридного навигационного приемника для бесшовного позиционирования и использования геоинформационных сервисов внутри помещений и под открытым небом в рамках проекта в инновационном центре «Сколково»).

Об инновационном центре «Сколково»

Инновационный центр «Сколково» — строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, медицинская техника, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.


Ньюсмейкер: Spirit — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...