22.01.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5444; сегодня: 1.

Электролиз и электролизеры. Северный юбилей

Электролиз и электролизеры. Северный юбилей

Санкт-Петербургское научно-производственное объединение "Эко-технология" (http://www.ecotehnologia.ru — обеззараживание природных, питьевых и сточных вод — электролиз и мембранные электролизеры) отмечает 10-летний юбилей внедрения своих электролизных установок (станций обеззараживания МБЭ) на предприятии МУП "Водоканал" г. Мончегорска Мурманской области.

В то время муниципальное предприятие столкнулось с рядом неотложных задач по реконструкции и перевооружению своего хозяйства в связи с тем, что существовавшие технологии и оборудование обеззараживания уже не могли отвечать современным требованиям технологической безопасности и требованиям, предъявляемым к качеству обрабатываемой воды.

Ранее для обеззараживания использовался жидкий контейнерный хлор. Однако, несмотря на кажущуюся простоту и дешевизну такого метода, многолетний опыт выявил и ряд недостатков этой распространенной и традиционной для нас технологии. Самый существенный из них — способность хлора в случае его утечки поражать не только обслуживающий персонал, но и население территорий, прилегающих к водопроводным очистным сооружениям, так как хлор летуч и ядовит.

Эти обстоятельства, а также ужесточение нормативных, законодательных и природоохранных актов того времени обусловили необходимость поиска альтернативы существующему методу обеззараживания. Так, были изучены передовые технологии обеззараживания воды, применяемые не только в нашей стране, но и за рубежом. Обследование и изучение большого количества действующих объектов в различных уголках страны позволило выявить технологию, которая по всем критериям отвечала ожиданиям как эксплуатирующей, так и контролирующих организаций. Это оказался мембранный электролиз поваренной соли, который уже в то время рассматривался многими отечественными и зарубежными специалистами как технология будущего.

Обеззараживание воды, когда применяется электролиз поваренной соли и мембранные электролизеры, разработанные НПО "Эко-технология" (http://www.ecotehnologia.ru), вовсе не использует жидкий хлор, — взамен его в качестве дезинфектантов выступают диоксид хлора и гидрохлорид натрия. Эти новые обеззараживающие агенты обладают повышенными бактерицидными свойствами по сравнению с жидким хлором и гипохлоритом натрия. К тому же диоксид хлора не высвобождает свободный хлор и обладает стойкостью к распаду, а поэтому практически не происходит образования в обрабатываемой воде вредных для здоровья человека хлорорганических соединений.

Выбор был сделан, и в декабре 1998 года электролизные установки поступили в опытную эксплуатацию, а в феврале 1999 года, после завершения доводочных работ на третьем электролизере, станция обеззараживания была принята в эксплуатацию государственной комиссией.

За все прошедшие с тех пор годы, за все время эксплуатации станции не было зарегистрировано ни одного сбоя, повлекшего за собой прекращение обеззараживания или создание аварийной ситуации. Мембранный электролиз, электролизеры от НПО "Эко-технология", диоксид хлора и гидрохлорид натрия проявили и показали себя с самой лучшей стороны, обеспечивая эффективное и качественное обеззараживание воды, надежную реализацию самого технологического процесса обеззараживания и экологическую безопасность города.

В настоящее время есть намерение и прорабатывается возможность перевода также и канализационных очистных сооружений мончегорского Водоканала на обеззараживание стоков тоже посредством использования электролиза и мембранных электролизеров.

НПО "Эко-технология" — обеззараживание природных, питьевых и сточных вод: электролиз и мембранные электролизеры.

Мончегорск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Научно-производственное объединение Эко-технология
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...