09.12.2013 16:06
Новости.
Просмотров всего: 3003; сегодня: 1.

Встреча с делегацией KERI в ФГУП ВЭИ

Встреча с делегацией KERI в ФГУП ВЭИ

В 1992 году, исходя из совместной заинтересованности и с целью организации научно-технического сотрудничества в таких областях электротехники, как силовая электроника, энергосистемы, электрические материалы и источники питания, между Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский электротехнический институт имени В.И. Ленина» (ФГУП ВЭИ) и Корейским научно-исследовательским институтом электротехнологий (Korean Electrotechnology Research Institute (KERI) был заключен Договор о научно-техническом сотрудничестве. В рамках данного Договора, с целью укрепления дружественных и партнерских отношений, 05 декабря 2013 года в зале приема Международных делегаций ФГУП ВЭИ состоялась встреча делегации KERI с специалистами ФГУП ВЭИ. От лица руководства института корейских коллег приветствовал заместитель генерального директора Н.В. Крупенин.

С целью создания более полного представления о деятельности ФГУП ВЭИ представителям KERI была показана презентация, в которой были отражены возможности института в области разработки и создания различного электротехнического оборудования, а также в области проведения испытаний этого оборудования. Кроме этого, в презентации были представлены наиболее современные разработки ВЭИ, а также основные направления работ, проводимых в институте.

Со своей стороны специалисты KERI представили российским коллегам план развития и модернизации своего испытательного центра и находящегося в нем оборудования, после реализации которого возрастут испытательные возможности центра.

Помимо этого между участниками заседания велась активная дискуссия. Основной темой обсуждения стало разработанное в ФГУП ВЭИ автоматически срабатывающее быстродействующее включающее устройство с уникальным временем включения, предназначенное для испытаний на включающую способность высоковольтных выключателей на напряжение до 550 кВ и ток включения до 80 кА. Данное оборудование было поставлено в ведущие мировые электротехнические компании, включая такие всемирно известные организации, как SIEMENS и ABB, где успешно выполняет свои функции по сегодняшний день.

Основные вопросы, заданные специалистами KERI, касались технических характеристик данного устройства, принципа его работы и особенностей применения, а также ремонтопригодности. Кроме этого, членов корейской делегации заинтересовала возможность внесения изменений в конструкцию оборудования.

Специалисты ФГУП ВЭИ дали исчерпывающие ответы на вопросы коллег. Особо было отмечено, что включающее устройство не имеет аналогов в мире по эксплуатационным характеристикам и обладает такими преимуществами как большой ресурс контактной системы без замены комплектующих, малое время задержки включения и отсутствие необходимости в управляющих сигналах.

Не менее активная дискуссия, в рамках которой стороны обменивались мнениями и делились опытом, велась по вопросам, касающимся проведения испытаний электрооборудования.

Помимо прочего, представители KERI были ознакомлены с научной и испытательной базой института в высоковольтном испытательном центре, позволяющим проводить все виды испытаний высоковольтного оборудования, в том числе: в высоковольтной лаборатории на напряжение до 1500 кВ и в лаборатории больших мощностей на токи до 150 кА.

Подводя итоги встречи, стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие. Кроме этого, корейские коллеги поблагодарили сотрудников института за умелую организацию и проведение встречи, а также за радушный прием и гостеприимство.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ФГУП Всероссийский электротехнический институт — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...