24.12.2013 11:42
Новости.
Просмотров всего: 11341; сегодня: 1.

Кофе в жизни активных людей

Кофе в жизни активных людей

Миллионы людей начинают свой день с чашечки кофе и даже не задумываются о том, что он можетдоставлять не толькоудовольствие, но и пользу. Кофе – незаменимый элемент в жизни активных людей. Употребление кофе в умеренных количествах помогает выдерживать высокий темп современной жизни: способствует стимуляции мозговой и физической активности, улучшению реакции и повышению работоспособности, помогает поддерживать водный баланс и укрепить антиоксидантную защиту.

Чтобы подробно рассказать о том, как кофе влияет на жизнедеятельность человека, 12 декабря 2013 года фабрика «Нестле Кубань» организовала пресс-завтрак для краснодарских журналистов на тему «Кофе в жизни активных людей». Специальный гость мероприятия - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (г. Москва) Галина Тимофеевна Холмогороварассказала о том, как чашечка кофе может помочь сохранить здоровье и отличное настроение, и поделилась результатами научных исследований.

Стимулирующее действие кофе на организм в основном обусловлено присутствием в нем кофеина. Этим растительным алкалоидом богаты зерна, листья и плоды многих растений. Он оказывает стимулирующий эффект на центральную нервную систему, активирует психическую и физическую деятельность человека. При употреблении кофе необходимо учитывать содержание кофеина в одной чашке, а такжеиндивидуальные особенности нервной системы. Содержание кофеина варьируется в зависимости от метода приготовления и используемого сорта кофе. Так, в зернах сорта робуста содержится в два раза больше кофеина, чем в арабике. Кофе, приготовленный из сильно обжаренных зерен, содержит меньше кофеина, поскольку в процессе жарки содержание кофеина уменьшается. Умеренное потребление кофе (3–5 чашек в день) не оказывает выраженного действия на сердечно-сосудистую систему, несмотря на стимулирующий эффект.

Кофе и физическая активность

Ряд исследований доказывает, что, поступая в организм в умеренных дозах, кофеин повышает выносливость, снижает усталость во время физических тренировок, уменьшает болезненность мышц после нагрузок и при этом не приводит к нарушениям водно-солевого обмена в организме человека. Существуют разные мифы насчет того, что кофеинсодержащие напитки являются диуретиками. Однако последние научные открытия подтверждают, что умеренное потребление кофе и другихкофеинсодержащих напитков оказывает такой же диуретический эффект, как вода. Умеренное употребление кофе позволяет поддерживать необходимый организму баланс жидкости и не приводит к обезвоживанию организма.

Кофе и ментальные функции

Помимо влияния на физическую активность, кофе оказывает воздействие на умственную деятельность. Результаты исследованийпозволяют утверждать, что кофеин стимулирует мозговую деятельность, повышает концентрацию внимания и визуальную реакцию, и способствует лучшему выполнению задач, требующих сложного подхода и поиска решения.

Однако кофеин – это не единственный компонент в кофе, который оказывает положительное влияние на поведение и ментальные функции человека. В этом напитке содержится ряд веществ, которые обладают антиоксидантным действием. В их число входит хлорогеновая кислота (ХК), которая и стала предметом исследования ученых из Научно-Исследовательского Центра Nestlé*.

В ходе исследования сравнивалось влияние различных видов кофе на поведение и мозговую деятельность человека: декафеинизированный кофе с нормальным и повышенным уровнем хлорогеновых кислот, кофе с кофеином и плацебо. Участники испытания (пожилые люди – 39 человек в возрасте 53-79 лет) ежедневно потребляли около 3 чашек кофе в день и получали ряд логических задач, после чего оценивалось их настроение и когнитивные способности. Исследование показало, что регулярное потребление кофе с кофеином способствовало улучшению настроения и повышению внимания по сравнению с плацебо и декофеинизированным кофе. Также было установлено, что декофеинизированный кофе с повышенным уровнем ХК в большей степени улучшает внимание и снижает усталость (относительно плацебо и декафеинизированного кофе с нормальным содержанием ХК).

Таким образом, в результате этого исследования впервые было обнаружено, что помимо кофеина, другие компоненты, содержащиеся в кофе, способны улучшать настроение и влиять на факторы поведения, связанные с настроением. Не стоит, однако, забывать, что вышеуказанный факт был обнаружен впервые и поэтому требует подтверждения в рамках дальнейших исследований.

Хлорогеновая кислота, наряду с другими кислотами - феруловой и кофейной, также содержащихся в кофе, является мощным антикосидантом. Как известно, основная роль антиоксидантов в организме – нейтрализация свободных радикалов, которые образуются в процессе окисления, ультрафиолетового облучения и под воздействием других неблагоприятных факторов. Избыток свободныхрадикалов опасентем, что они способны вызывать разрушение внутриклеточных структур и клеток организма, что может привести к развитию некоторых опасных заболеваний. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы и предотвращают их разрушительное действие.

75 лет компания «Нестле» радует своих потребителей натуральным растворимым кофе Nescafé. Для производства кофе компания использует только натуральное сырье – кофейные зерна и воду, и постоянно совершенствует технологии обработки кофе, чтобы этот напиток всегда соответствовал самым высоким стандартам качества. Растворимый кофе и кофейные напитки Nescafé для потребителей в России и странах СНГ производятся в Тимашевске на одной из крупнейших и самых современных кофейных фабрик в группе компаний «Нестле» - фабрике «Нестле Кубань».


Кофе в жизни активных людей

Кофе в жизни активных людей


Ньюсмейкер: Нестле Кубань — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...