31.01.2014 16:31
Новости.
Просмотров всего: 31920; сегодня: 1.

Промежуточные итоги проекта «Мобильное образование XXI века»

Промежуточные итоги проекта «Мобильное образование XXI века»

Компания Prestigio и Московский Государственный Университет Печати имени Ивана Федорова подвели промежуточные итоги инновационного проекта «Мобильное образование XXI века», стартовавшего в сентябре 2013 года. Преподаватели вуза отметили, что применение цифровых технологий повышает качество образовательных курсов и существенно увеличивает привлекательность учебных материалов. С момента запуска проект находится в центре внимания педагогов и студентов, и к началу зимней сессии некоторые из учащихся других отделений университета изъявили желание перевестись на направление «Информатика и вычислительная техника», на базе которого проходит эксперимент.

Согласно условиям проекта, в МГУП имени Ивана Федорова была сформирована экспериментальная группа студентов-первокурсников в количестве 30 человек, которые в течение семестра на занятиях по дисциплине «Информатика» использовали планшетные компьютеры Prestigio на базе ОС Android с предустановленным пакетом необходимых учебных материалов.

Студенты и преподаватели, принимающие участие в проекте, положительно оценили планшеты Prestigiо. Они отметили «оптимальное сочетание цены, качества, технических характеристик и удобства использования планшетов для образования». Среди преимуществ планшетных ПК многие называли высокое разрешение экрана и наличие удобного чехла в комплекте.

«Промежуточные результаты совместного проекта по использованию планшетов Prestigio в учебном процессе показали, что интерес к учебным занятиям и к освоению необходимых знаний в контрольной группе существенно вырос. Это подтверждается статистикой посещения образовательных ресурсов, сеансами самотестирования, уровень которых вырос на 20 %, и, в конечном итоге, результатами сессии. Имея под рукой видеоматериалы, электронные лекции, тесты самоконтроля, студенты используют свое свободное время в перерывах между занятиями, в транспорте, дома, чтобы просмотреть, почитать и проверить себя. Этого порой бывает достаточно, чтобы получить положительную оценку в конце семестра. Надеюсь, что в конце учебного года будут еще более интересные результаты» ¬¬¬¬¬¬¬– говорит Дмитрий Иванович Попов, куратор проекта со стороны МГУП им. Ивана Федорова, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАЕ.

«Компания Prestigio всегда с удовольствием поддерживает инновационные методы обучения. Уверен, что инвестиция в образование – это одна из лучших инвестиций в будущее. Проект «Мобильное образование XXI века» уже показал отличные результаты и мы с нетерпением ждем подведения окончательных итогов» - комментирует Юрий Антошкин, генеральный директор Prestigio EMEA.

Окончательные итоги проекта будут подведены в конце учебного года, но уже сейчас о полученном опыте работы с планшетными ПК Prestigio непосредственные участники проекта – студенты МГУП им. Ивана Федорова - рассказывают очень охотно:

«Очень хороший планшет, помогает в учебе. Можно легко и в любое время найти нужную информацию для доклада, выступления, семинара. Всегда ношу его с собой, очень удобно использовать его, как электронную книгу».

«Отличный чехол в комплекте, очень хорошее качество материалов, софт-тач гораздо приятней глянцевого пластика. Отличное быстродействие. Встроенный flash player проигрывает в интернете любое видео в стандартном браузере (далеко не все планшеты могут этим похвастать). Легкое подключение мышки и внешней клавиатуры. Предустановленный полный пакет офисных программ. Практически полная замена ноутбуку».

В МГУПе им. Ивана Федорова считают, что опыт использования планшетов Prestigio в учебном процессе оказался успешным, и предполагают развитие партнерских отношений с брендом посредством увеличения числа дисциплин и курсов, которые будут проводиться при помощи мобильных устройств.

Проект «Мобильное образование XXI века» стартовал в сентябре 2013 года и рассчитан на один учебный год. После завершения летней сессии будут подведены финальные итоги – преподаватели отчитаются о результатах, сравнив объем знаний с помощью экспериментального и стандартного методов. Также предполагается разработка стратегии дальнейшего сотрудничества Prestigio и МГУП им. Ивана Федорова.


Ньюсмейкер: Prestigio — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...