18.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4763; сегодня: 2.

I-й Всероссийский Конгресс Молодых Ученых в области медицины и биологии

I-й Всероссийский Конгресс Молодых Ученых в области медицины и биологии

В минувшие выходные в одном из живописнейших мест Подмосковья, пансионате «Гелиопарк», прошел I-й Всероссийский Конгресс Молодых Ученых в области медицины и биологии. В рамках конгресса состоялось подведение итогов и церемония награждения Конкурса Молодых Ученых «Свет знаний во имя здоровья человека», организованный Фондом «Гражданский Интеллектуальный Проект ВИРА» и компанией ОАО «Валента Фарм».

Конкурс Молодого Ученого проходил в период апрель 2006 – октябрь 2008. В Конкурсе приняло участие более 44 авторских коллективов. Большинство представленных работ посвящено лечению различных неврологических и психиатрических заболеваний: ишемический инсульт, хроническая ишемия головного мозга, болезнь Паркинсона, эпилепсия и многие другие. Вместе с тем, в конкурсных работах достаточно широко представлены терапевтические, урологические, гинекологические офтальмологические заболевания. Несколько работ посвящено экспериментальным исследованиям Фенотропила.

Цель Конкурса Молодых Ученых – это внедрение в практическую медицину наиболее передовых достижений отечественной науки.

На итоговой конференции были объявлены и награждены победители. Все работы участвующие в конкурсе опубликованы в сборнике трудов, который подготовлен к конгрессу.

«Научные работы, представленные в этом сборнике, являются результатом уникального по своим масштабам и размерам I Всероссийского конкурса молодых ученых в области медицины и биологии - «Свет знаний во имя здоровья человека», который был реализован российской фармацевтической компанией «Валента Фармацевтика» по инициативе Фонда «Гражданский Интеллектуальный Проект «ВИРА» (ГИП ВИРА) с целью поддержки российских молодых ученых и внедрения в практическую медицину наиболее передовых достижений отечественной науки. Не скрою, я очень волновалась при реализации этого давно задуманного мною национального проекта и теперь совершенно счастлива от многообразия и достаточно высокого уровня ваших работ. Российская наука достойно приумножилась вами и вашими трудами» - Учредитель Фонда «Гражданский Интеллектуальный Проект «ВИРА», Председатель Конгресса и Конкурсной Комиссии, Валентина Ивановна Ахапкина.

Согласно условиям, к участию в конкурсе приглашались врачи, интерны, ординаторы, аспиранты, студенческие научные общества, научные коллективы, сотрудники кафедр и лабораторий научно-исследовательских, научно-клинических, клинических и других институтов и прочих учреждений, работающие в различных областях медицины, биологии и фармакологии.

Основными требованиями к участникам было высшее или незаконченное (неполное) высшее образование и ученая степень соискателей не выше кандидата наук.

В конкурсе приняли участие свыше пятидесяти различных молодых научных коллективов по самым различным направлениям клинической и экспериментальной медицины.

Большинство представленных работ посвящено лечению различных неврологических и психиатрических заболеваний. Вместе с тем, в конкурсных работах достаточно широко представлены терапевтические заболевания. Несколько работ посвящено экспериментальным исследованиям Фенотропила: изучение нейрохимических и поведенческих особенностей животных под влиянием Фенотропила, изучение эмбрио- и фетотоксического действия различных доз препарата в антенатальном периоде развития. Представленные работы разнообразны по дизайну, но преобладают двойные слепые плацебо-контролируемые исследования с изучением нескольких доз Фенотропила.

В работе Конгресса и награждении победителей Конкурса принял участие Дмитрий Панченков, Председатель Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых: «Мы будем всячески поддерживать это прекрасное начинание, это отличный пример для других коллективов и организаций, а так же возможность для молодых ученых со всей страны. Для нашей организации особенно важно, что в своих начинаниях мы встречаем единомышленников».


Ньюсмейкер: Валента Фарм — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...