22.07.2015 08:13
Новости.
Просмотров всего: 6302; сегодня: 2.

Инфопроект "Наука будущего" стартовал на сайте Алтайского госуниверситета

Инфопроект

Одним из наиболее значимых событий этого лета в Алтайском государственном университете стал I Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений, завершивший свою работу 30 июня.

Это было первое мероприятие, собравшее вместе научные и конструкторские студенческие объединения России, - около 150 молодых исследователей из ведущих университетов и институтов страны. Форум получил высокую оценку не только за свою программу и организацию, но и за уровень проектов, представленных молодыми учеными. Некоторые из них, победившие в конкурсе студенческих научных обществ и конструкторских бюро, проходившем в рамках съезда, мы решили объединить в информационный проект «Наука будущего – лучшие проекты I съезда СНО». Это не просто интересные разработки, а в прямом смысле слова прорывные технологии, которые, надеемся, получат свое развитие в XXI веке.

Итак, до конца июля мы планируем вас знакомить с наиболее интересными разработками российских студентов, получившими поддержку компетентного жюри в стенах Алтайского государственного университета.

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (г.Саранск)

Молодые ученые лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г.Саранск) представили на съезде проект по разработке магнитоуправляемых систем направленной доставки лекарственных веществ. Данный проект состоит из нескольких подпроектов, реализуемых в несколько этапов.

«На первом этапе мы синтезируем в лаборатории композиции молекул, полимеров, создаем, условно говоря, специальные «шарики». Это могут быть, как наноразмерные липосомы, так и микроразмерные капсулы, в которые мы загружаем лекарственные вещества. Благодаря этому лекарство приобретает новые свойства, доставляется по месту назначения, – рассказал один из разработчиков проекта, студент 4-го курса Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Павел Сергеевич Замышляев. – Наша разработка может быть полезна при лечении онкологических заболеваний. Дело в том, что противоопухолевые препараты не обладают избирательностью действия, воздействуя на больные и здоровые клетки одновременно. Поэтому ученые создают различные так называемые системы транспорта, в частности, магнитоуправляемые, которыми занимается и наша лаборатория».

Создаваемые в лаборатории Мордовского госуниверситета капсулы, помимо лекарственных средств содержат магнитную жидкость. После введения лекарства внутривенно с помощью приложенного к телу пациента магнита капсула найдет очаг заболевания и растворится в необходимой точке, что усилит эффект от лекарства.

Сейчас разработка проекта находится на доклинической стадии испытаний: проводится экспериментальный этап введения препарата животным с целью выяснения зоны распределения лекарства в организме.

Данный проект победил в номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России». Проект молодых мордовских ученых завоевал первое место в инженерно-техническом направлении с участием живых систем (биоинженерия, биотехнология, биодизайн), биомедицины, медицинской физики.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...