Покупайте скарификатор, цена в этом месяце будет заметно снижена.

13.10.2015 06:12
Новости.
Просмотров всего: 4465; сегодня: 1.

Участники Международной школы молодых ученых стран Азии создали в АлтГУ символ дружбы

Участники Международной школы молодых ученых стран Азии создали в АлтГУ символ дружбы

Сегодня 13 октября в зале Ученого совета АлтГУ в 10.00 часов состоится встреча участников Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай – Азия» с представителями Администрации Алтайского края. С этого мероприятия начнется четвертый день работы Школы в стенах Алтайского государственного университета.

В целом программа Школы была разбита на образовательные и культурно-образовательные модули, в рамках которых состоялись разноформатные мероприятия: семинары, круглые столы, мастер-классы и т.д.

«Тематика основной части мероприятий Школы была посвящена Большому Алтаю. В частности, деловую программу форума открыл образовательно-культурный модуль «Большой Алтай как интегральная часть Центральной Азии», в рамках которого были организованы семинары и этно-квест по вопросам этнокультурного и биологического разнообразия региона», - отметил начальник управления международной деятельности АлтГУ Алексей Юрьевич Резинкин.

Был организован круглый стол по вопросам современных международных отношений стран Азии и России и общественно-политических аспектов их взаимодействия, а также семинар «Мультикультурализм и миграции в Евразии: прошлое, настоящее, будущее», который вызвал оживленную дискуссию между участниками Школы, поскольку затронул актуальную и болезненную для нашего времени тему. В частности, коснулся событий на Ближнем Востоке.

«Миграция имеет, как объективную, так и субъективную стороны. Первая связана с тем, что люди, как и прежде, переезжают в поисках лучшей жизни, нормальных условий труда, достойной зарплаты. А субъективная выражается в том, что сейчас все это вылилось в массовый процесс, носящий несколько деструктивный характер, потому что Европа, куда хлынул поток миграции, оказалась не готова принять такое количество беженцев, - озвучил тему семинара Алексей Юрьевич. – Участники Школы выразили надежду на то, что сложившаяся критическая миграционная ситуация в Европе в ближайшее время стабилизируется».

В рамках Международной школы молодых ученых также был организован круглый стол под названием «Новый взгляд на глобальные экологические проблемы. Проблемы большого Алтая». Модераторами мероприятия представили презентацию, которая наглядно рассказала о том, что возникающие в мире экологические проблемы зачастую не соответствуют тому, что о них пишут или говорят в СМИ. Эта тема в большей степени эксплуатируется ради самопиара некоторых псевдо-экологов и политиков, и не так глобальна и критична, как подают ее журналисты. Здесь же была затронута проблематика Большого Алтая. В частности, сохранности значительного количества редких видов флоры и фауны, расположенной на этой территории. Так, в ходе дискуссий было предложено организовать заповедные зоны, для контроля и сохранности данных видов эндемиков.

В рамках образовательного модуля «Межкультурная коммуникация в азиатском пространстве» была поднята тема историко-культурного значения русского языка для центральноазиатского региона.

Модераторы мероприятия представили общую картину распространения современного русского языка в мире, рассказали про его сильные и слабые стороны, а также возможность получения им статуса языка международного общения.

Выступающие сделали акцент на страны ближнего зарубежья – бывшие союзные республики, где до сих пор сильна позиция русского языка. Это подтвердили участники школы из Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В этих странах он по-прежнему является языком государственного общения, наряду с национальным языком. Коллеги из дальнего зарубежья также заинтересованы в изучении русского языка. В частности, представители Индии и Пакистана рассказали о том, что в их странах русский язык набирает популярность, а в ряде вузов существуют целые факультеты и отделения по обучению русскому языку.

В рамках семинара-практикума «Использование культурного наследия России для изучения русского языка в странах азиатского региона» молодые ученые создали свой концепт – березу с зелеными листьями, как символ дружбы и добрососедства между странами – участницами алтайского форума. На листьях молодые ученые написали пожелания организаторам Школы, Алтайскому госуниверситету и друг другу.

«По мнению участников Школы молодых ученых, ее программа была насыщенная и продуктивная. Работа на протяжении всех дней работы Форума у всех оставила только положительные впечатления», - подытожил Алексей Юрьевич.

Остается добавить, что сегодня в зале Ученого совета АлтГУ в 16.30 состоится торжественное закрытие Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия».


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...