17.10.2015 14:02
Новости.
Просмотров всего: 6987; сегодня: 1.

Окна из России обеспечат белорусским полярникам «тёплую зиму»

Окна из России обеспечат белорусским полярникам «тёплую зиму»

В октябре 2015 г. закончится строительство лабораторно-жилого модуля первой белорусской антарктической станции, разработчиком и изготовителем которой является ООО «Мидивисана». При его сооружении применялись современные конструктивные и инженерные решения, в том числе российского производства. Благодаря им постоянная температура в помещениях будет сохраняться в диапазоне от +18 до +24°C, независимо от погоды снаружи.

Одним из средств защиты модуля станции от антарктического климата стали теплосберегающие оконные блоки, изготовленные в России на основе ПВХ-систем Veka Softline 82. «Этот 7-камерный профиль создан специально для использования в широтах с очень низкими температурами. На Южном полюсе морозы могут усиливаться до –70°C, а порывы ветра достигать 60 м/с. Дополнительно для белорусской станции окна оснащены энергосберегающим стеклопакетом «STiS» с низкоэмиссионным покрытием. А, так как в Антарктиде самое мощное солнечное излучение, в конструкции предусмотрена и защита от ультрафиолета. Эти меры обеспечат исследователям комфорт, тепло и безопасность», – рассказывает Евгений Гребенко, представитель компании Veka Rus (крупнейший международный производитель и эксперт в области оконных ПВХ-систем). Суммарная площадь остекления модуля составит около 19 000 см2.

Также защиту модуля от полярных холодов обеспечивают 100-миллиметровые стены, утеплённые пенополиуретаном и обшитые пластизолом. «Комбинация этих материалов отличается легким весом, долговечностью, хорошими теплоизолирующими свойствами и пожаробезопасностью. Дверные и оконные проемы надежно уплотнены, а стыки панелей и каркаса герметизированы. Это снижает до минимума теплопотери в суровых антарктических условиях. Мы многократно тестировали наши изделия аналогичной конструкции в испытательной камере, и они продемонстрировали устойчивость даже при предельных климатических нагрузках», – объясняет Евгений Снитков, начальник конструкторского отдела и перспективных разработок ООО «Мидивисана», компании-разработчика модуля.

Для непосредственного отопления помещений на станции предусмотрены электрические обогреватели в качестве основных источников тепла и дизельные – в качестве резервных. Имеется приточно-вытяжная вентиляция с подогревом воздуха. «Благодаря такой системе даже в условиях антарктической зимы в модуле создается комфортный микроклимат. Резервные отопители вместе с системой аварийного электропитания гарантируют безопасность персонала в любой ситуации», – добавляет Евгений Снитков.

Первый модуль белорусской антарктической станции представляет собой 3 состыкованные секции, каждая в габаритах 20-футового контейнера . Одна из них оснащена местами для работы и отдыха исследователей. Вторая секция отведена под склад научного оборудования, а третья – под коммуникационную и вычислительную аппаратуру. В течение ближайших 5 лет планируется изготовить и доставить в Антарктику от 8 до 10 подобных секций.

Это первая собственная полярная станция Беларуси. Её создание позволит больше времени уделить научным исследованиям. В конце 2015 г. состоится 8-я белорусская экспедиция. В ближайшей перспективе планируется перейти от сезонных исследовательских работ к круглогодичному режиму функционирования станции. Белорусские ученые в Антарктиде изучают климатические изменения, морские биологические ресурсы, ведут геологическую разведку и отрабатывают методы космического зондирования Земли.

Справка о компаниях:

Veka Rus – крупнейший мировой производитель оконных и дверных систем из ПВХ. Компания входит в состав немецкой фирмы Veka AG. Первое производство Veka Rus в России было запущено в работу в октябре 1999 г. в Наро-Фоминском районе Московской области. В 2004 г. открыта вторая производственная площадка компании в г. Новосибирске. Veka Rus стала первой западной экструзионной компанией в РФ, получившей сертификат соответствия стандарту качества DIN ISO 9001:2000. В апреле 2006 года Veka Rus первая и единственная в России прошла сертификацию на соответствие европейскому знаку качества RAL. C 2011 года является членом Союза производителей полимерных профилей (СППП).

ООО «Мидивисана» – предприятие, известное на рынке как производитель коммерческих автомобилей-фургонов, автомастерских, вахтовых фургонов, автомобилей для МЧС, реанимобилей и другой автотехники под торговой маркой «Любава». Кроме того, ООО «Мидивисана» является ведущим в Республике Беларусь разработчиком, изготовителем и поставщиком подвижных комплексов военного назначения на базе-кузовов-фургонов и кузовов-контейнеров, а также беспилотных авиационных комплексов, включая бортовую и наземную аппаратуру управления для нужд Министерства обороны и других силовых ведомств не только Республики Беларусь, но и ряда других государств. Предприятие создано в 1992 году. Головной офис предприятия находится в г. Минск.


Ньюсмейкер: Veka — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...