20.11.2015 11:43
Новости.
Просмотров всего: 8372; сегодня: 1.

Фёдор Конюхов планирует кругосветку на воздушном шаре при поддержке «Мортон»

Фёдор Конюхов планирует кругосветку на воздушном шаре при поддержке «Мортон»

19 ноября 2015 года состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему кругосветному перелету Фёдора Конюхова на воздушном шаре «Мортон». Делая ставку на современные технологии, известный русский путешественник планирует без посадки в одиночку облететь вокруг Земли и установить ряд мировых рекордов. Старт перелёта состоится в июне 2016 года в Австралии. Группа Компаний «Мортон» выступает генеральным партнёром и организатором проекта.

При участии «Русского технического общества», образованного в России в 1866 году и затем воссозданного ГК «Мортон», компания занимается организацией и координацией самого перелёта и процесса подготовки к нему. В качестве партнёра ГК «Мортон» осуществляет техническую поддержку и консультации участников подготовки кругосветного полета и пилота, проводит экспертизу технических решений, применяемых в рамках экспедиции, включая связь, наземные службы, бортовые приборы и конструкции. Компанией организован "Открытый запрос предложений среди российских компаний по выбору технических решений в рамках кругосветного полета Ф.Конюхова". И уже есть предложения, которые в настоящий момент прорабатываются.

Фёдор Конюхов намерен превзойти показатели полёта американца Стива Фоссетта, который первым в одиночку облетел Землю на воздушном шаре, и установить ряд новых мировых рекордов. В Англии с использованием самых передовых российских и мировых материалов и технологий уже идёт строительство воздушного шара «Мортон», способного улучшить все предыдущие мировые достижения Название шара - «Мортон» - в переводе с поморского языка означает «северный ветер».

По словам президента ГК «Мортон» Александра Ручьёва, планируемый перелёт на воздушном шаре – это уникальный масштабный проект, который демонстрирует возможности России и русских людей совершать яркие, красивые и смелые победы. «Исповедуя философию победителя, компания «Мортон» поддерживает Фёдора в покорении им воздушного пространства», - сказал он в своём выступлении. «Наша компания - компания полного цикла. Для нас строительство воздушного шара - это своего рода выход из узкого восприятия строительства», - отметил Александр Ручьёв, - «мы уверены, что с нашей поддержкой воздушная стихия покорится нашему мужественному соотечественнику, и об этой победе русского духа узнает весь мир».

В ходе мероприятия Фёдор Конюхов рассказал о том, что планировал осуществить одиночный полет вокруг света, начиная с 1992 года, когда прибыл в базовый лагерь Эвереста и узнал, что за год до этого была совершена успешная экспедиция по перелету через высочайшую вершину нашей планеты на воздушном шаре. «С того времени я вынашивал идею подняться на высоту Эвереста и облететь нашу планету, и вот спустя 23 года при поддержке компании «Мортон» и моего друга Александра Ручьева, мы приступаем к реализации этого глобального проекта», - рассказал путешественник.

Учитывая важность и значимость события, проект получил одобрение президента РФ Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Воздухоплавательная экспедиция Фёдора Конюхова проходит под патронажем Русского географического общества. Патрон экспедиции - первый вице-президент РГО Артур Чилингаров, особо подчёркнул международное значение проекта. «В это сложное время российский воздухоплавательный проект демонстрирует отличный пример глобальной кооперации объединяя лучших специалистов из многих стран – России, Англии, США, Австралии, Голландии, Бельгии», - отметил он.

Среди тех, кто также поддерживает Фёдора Конюхова в этой экспедиции - сэр Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group и опытный воздухоплаватель. Ричард направил приветственное письмо организаторам российского проекта. Рассматривается вариант базирования центра управления полета в офисе компании Virgin Australia в Австралии.

Перелёт будет проходить по маршруту: Австралия – Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан – Южная Америка (Чили и Аргентина) – Фолклендские острова – Атлантический океан – Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) – Индийский океан и финиш в Австралии. Длина маршрута составит порядка 33-35 тысяч километров.

Совершить такой длительный перелёт позволит специальная двухуровневая конструкция шара, сочетающая использование гелия и солнечной энергии, в то время как на шаре, наполненным горячим воздухом, облететь вокруг света в безостановочном режиме невозможно. Шар будет иметь российскую регистрацию, и российское оборудование, в том числе оснащён спутниковой системой Глонасс, солнечные батареи и другие. После завершения перелёта все предметы, связанные с перелётом, будут представлены в музее русской истории, который разместится на территории нового проекта ГК «Мортон» бизнес-класса в московском районе Лефортово – ЖК «Петр I». Перелёту в музее будет посвящена отдельная экспозиция «Приборы отечественного производства».


Ньюсмейкер: ГК Мортон — 273 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...