24.11.2015 15:58
Новости.
Просмотров всего: 2665; сегодня: 1.

Ведущие математики Сибири обсуждают в АлтГУ фундаментальные проблемы науки и техники

Ведущие математики Сибири обсуждают в АлтГУ фундаментальные проблемы науки и техники

24 ноября в Алтайском государственном университете в рамках осенней сессии Дней молодежной науки начала работу Всероссийская конференция «Математика и ее приложения: фундаментальные проблемы науки и техники».

В работе конференции принимают участие помимо представителей алтайской науки, ученые ведущих институтов Сибирского отделения Российской академии наук: Института гидродинамики им.М.А.Лаврентьева СО РАН и Института математики им.С.Л.Соболева СО РАН.

«Математика – это мощнейший инструмент научного познания для всех отраслей и областей науки. Поэтому неоспорима актуальность и необходимость проведения таких конференций, тем более, что тема нашего форума отражает потребности, существующие в современном мире, и нацелена на укрепление фундаментальных традиций математической школы России. Одной из основных задач открывшейся в Алтайском госуниверситете конференции является, пожалуй, популяризация математических знаний в современном обществе», - отметил на открытии конференции проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин.

Кроме того, по словам организаторов, конференция нацелена на обмен знаниями и информацией между различными математическими школами, привлечение студентов и аспирантов к исследовательской работе, установление контактов для дальнейшего взаимодействия и практического использования теоретических наработок.

«Одной из тем, озвученных на конференции, стала проблема гидродинамики, касающаяся самодвижения тел в жидкости. Это малоисследованные задачи, которыми на протяжении уже многих лет по инициативе профессора Владислава Васильевича Пухначёва занимается новосибирский институт гидродинамики. Мы установили некоторые закономерности в этой области, провели расчеты, и выявили новые необычные режимы движения. Например, выяснили, что вращающийся тор (тороидальная геометрическая фигура) может двигаться в различных направлениях в зависимости от угловой скорости вращения и ряда режимов», - рассказал старший научный сотрудник Института гидродинамики им.М.А.Лаврентьева СО РАН, д.ф.-м.н. Николай Павлович Мошкин.

На протяжении трех дней участники конференции примут участие в работе восьми секций, в рамках которых будут рассмотрены темы, касающиеся математической логики и комплексного анализа, топологии многообразий и информационных систем, математического моделирования и римановой геометрии.

Ведущий научный сотрудник Института математики им.С.Л.Соболева СО РАН, доктор физико-математических наук, профессор НГУ Владимир Петрович Голубятников представил на конференции доклад, посвященный одной из математических моделей, используемой в биологических исследованиях.

«Мы активно сотрудничаем с биологами лаборатории теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН. Они конструируют на компьютерах биологические модели, а мы предоставляем им разработанные нами теоремы, которые порой приводят к интересным результатам. В частности, участников конференции я ознакомил с системой дифференциальных уравнений, с помощью которых можно рассчитать замкнутые периодические траектории, моделирующие функционирование тех, или иных биологических систем. Одним словом, это исследование из области математических вариаций, результаты которого используют в своей работе биологи».

25 ноября в 9.00 конференция продолжит свою работу с пленарных докладов ученых Института математики им.С.Л.Соболева СО РАН, которые будут посвящены исследованиям в области субримановой геометрии и различным направлениям математического анализа.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных статей.


федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...