24.11.2015 18:36
Новости.
Просмотров всего: 6668; сегодня: 1.

В Петербурге прошел ежегодный форум «Инженерное собрание России»

В Петербурге прошел ежегодный форум «Инженерное собрание России»

«Инженерное собрание России» - это крупнейший инженерный форум, который является уникальной площадкой для диалога профессионального сообщества. Мероприятие ежегодно собирает представителей органов государственной власти, экспертов в области инжиниринга и топ-менеджмент промышленных предприятий. В 2015 году мероприятие длилось два дня и проходило на двух разных площадках.

19 ноября состоялась экскурсия на новое производство совместного предприятия «Сименс АГ» и ОАО «Силовые машины» - ООО «Сименс-Технологии Газовых Турбин»

20 ноября в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете при участии Инженерного клуба прошла Международная конференция Технологическая перспектива в рамках Евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста»

Выбранное для экскурсии производство ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) – совместное предприятие «Сименс АГ» (65%) и ОАО «Силовые машины» (35%) было основано в декабре 2011 года в Санкт- Петербурге, а в текущем 2015 году открыло собственную производственную площадку. Новое современное производство заинтересовало многих членов Инженерного клуба. 19 ноября предприятие посетило более 60 человек. Официальную часть встречи открыл Алексей Владимирович Кораблев, президент Концерна R-Про, председатель правления Кластера HiTech и инжиниринга СЗФО, председатель Cовета учредителей Инженерного клуба, академик Инженерной академии. Затем собравшихся приветствовал Технический директор ООО «СТГТ» Александр Серафимович Лебедев. Он подробно рассказал об истории создания предприятия. Советник технического директора ООО «СТГТ» Валерий Николаевич Кондратьев рассказал о новейшей истории предприятия, которое сегодня занимает территорию 38 000 квадратных метров и имеет три крупных производственных пролета: сварочно-изготовительный, механообрабатывающий и сборочный: «Во вновь созданном предприятии сфера его компетенции значительно расширилась. Помимо того, что мы имели раньше – сборку компонентов и турбин, также организовали полномасштабный сервис. В этом году мы сделали проект по продлению ресурса первых газовых турбин, которые мы поставили на Северо-Западную ТЭЦ, кроме того у нас есть конструкторское бюро, появилось подразделение, которое полностью занимается сбытом». Он также отметил, что локализация является одной из главных задач, стоящих перед предприятием.

По окончании официальной части и состоялась экскурсия на производство, во время которой члены Инженерного клуба смогли ознакомиться с полным циклом процесса изготовления высокоэффективных газовых турбин мощностью выше 60 МВт, а также магистральных и дожимных компрессоров мощностью от 6 до 32 МВт, изучили процесс изготовления турбин и осмотрели новое инновационное производство, созданное с соблюдением стандартов ISO.

Во второй день работы мероприятия, 20 ноября, при участии Инженерного клуба прошла Международная научная конференция «Технологическая перспектива в рамках Евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста»

Первой приветствовала участников конференции профессор Кораблева Ольга Николаевна, Директор Международного центра экономики и развития бизнеса СПбГУ. Далее слово было предоставлено Котову Анатолию Ивановичу, представителю губернатора Санкт-Петербурга:

В наше непростое время, когда мы начинаем день с анализа сводок на нефтяных рынках и с напряжением смотрим, как опускается или поднимается валюта, проведение таких конференций, столь необходимых и стране, и городу, является знаковым. Сегодня переход к новому технологическому укладу, появление новых точек роста - архиважный аспект развития нашей экономике».

Карлик Александр Евсеевич., д.э.н., проф., Проректор по науке Санкт-Петербургского государственного экономического университета отметил «Наша конференция объединяет в себе различные направления – и технические, и медицинские и экономические. И то, что все это проходит в нашем университете, и то, что основой дальнейшего развития являются именно инвестиции – это правильно. Поэтому я желаю конференции успешной работы, взвешенных решений и успешного претворения этих решений в жизнь».

Далее перед слушателями конференции выступили Силин А.В, д.м.н., проф., Проректор по науке Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Хоружников С.Э., к. физ.-мат. наук, доцент, Декан факультета Инфокоммуникационных технологий Университета ИТМО, Бабич С.В., к.э.н., доцент, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и многие другие ученые.

В рамках конференции были рассмотрены актуальные вопросы современной технологической перспективы, определяемой экономической составляющей и инновационным развитием. Эти вопросы связаны с необходимостью раскрытия потенциала территорий Евразийского пространства, формированием новых рынков и разработкой интегрированных подходов к организации и ведению бизнеса.


В Петербурге прошел ежегодный форум «Инженерное собрание России»

В Петербурге прошел ежегодный форум «Инженерное собрание России»


Ньюсмейкер: Инженерный клуб — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...