28.11.2015 00:56
Новости.
Просмотров всего: 5827; сегодня: 4.

Рак может быть заразным?

Рак может быть заразным?

Недавно в «Медицинском журнале Новой Англии» («The New England Journal of Medicine») было опубликовано сообщение о первом зафиксированном случае заражения человека онкологическим заболеванием.

Это было обнаружено специалистами Центра по контролю и профилактике заболеваний (Center for Disease Control and Prevention, CDC) - агентства Министерства здравоохранения США (United States Department of Health and Human Services). К ним обратился проживающий в США уроженец колумбийского города Медельин, которому 10 лет назад был поставлен диагноз ВИЧ. В то время он отказался пройти терапию, что, возможно, и дало негативный результат: пациент жаловался на серьезное ухудшение самочувствия, в частности, на сильный кашель, резкую потерю веса, утомляемость и сильную лихорадку, причем эти симптомы сохранялись у него в течение нескольких месяцев.

В ходе обследования у мужчины было выявлено несколько небольших злокачественных опухолей в легких, печени, надпочечниках и лимфатических узлах. К сожалению, спасти 41-летнего больного не удалось – спустя 3 дня после обращения к врачам он скончался. Но исследования материала опухолей продолжились, и их генетический анализ дал ошеломляющий результат: человек заразился онкологическим заболеванием от паразита - карликового цепня (на фото справа). Это – распространенный во всем мире вид ленточных червей отряда циклофиллид (Cyclophyllidea), паразитирующий в кишечнике человека, а иногда – мышей и крыс.

Руководивший исследованием патологоанатом Атис Мюхленбас прокомментировал результаты анализов: «Мы были поражены, когда нашли этот новый тип рака, передающийся от ленточных червей человеку. Это редкость, но, тем не менее, этот паразит распространен во всем мире (прим. авт. - ежегодно карликовый цепень поражает до 75 млн. человек во всем мире, являясь, таким образом, самым распространенным паразитом), и миллионы людей страдают заболеваниями типа ВИЧ, ослабляющими их иммунную систему. Это, безусловно, заслуживает изучения».

Это сообщение звучит несколько фантастично, но можно ли считать его обычной «газетной уткой»? «Медицинский журнал Новой Англии» - старейший (издается с 1812 г.) в мире периодический медицинский журнал. Сейчас в нем публикуются редакционные статьи, документы по оригинальным исследованиям, широко цитируемые обзорные статьи, переписка и тематические доклады. Кроме того, в журнале есть специальный раздел «Диагностические изображения в клинической медицине» («Images in Clinical Medicine»). «Медицинский журнал Новой Англии» - рецензируемое, широко читаемое, цитируемое и влиятельное периодическое издание по общей медицине в мире. Его импакт-фактор — 55.873 (2014 г.).

За разъяснениями мы обратились к доктору биологических наук, профессору кафедры генетики ИФМиБ КФУ Альберту Ризванову (на фото слева). И вот что он рассказал: «На самом деле развитие онкологических заболеваний на фоне ослабления иммунитета – далеко не редкость. Иммунная система, помимо борьбы с возбудителями инфекций (вирусами, бактериями и паразитами), постоянно ищет перерожденные клетки организма, способные превратиться в раковые, и уничтожает их до того, как они вызовут онкологическое заболевание. Более того, в арсенале ученых есть специальные трансгенные мыши, у которых отсутствует иммунитет (иммунодефицитные мыши), которых часто используют для онкологических исследований, так как отсутствие иммунитета способствует росту опухолей.

Самое интересное здесь заключается в том, что если подсадить такой мыши фрагмент опухоли человека, то она прекрасно приживется. Такую операцию называют ксенотрансплантацией или межвидовой трансплантацией (от греч. Ξένος - «чужой» и трансплантация - «перенос»: трансплантация органов, тканей и/или клеточных органоидов организма одного биологического вида в организм другого).

Такие исследования проводятся и в КФУ, например, в НОЦ фармацевтики создан сверхчистый виварий, где содержатся иммунодефицитные мыши (особо чистые условия необходимы, так как из-за отсутствия иммунитета мыши очень подвержены различным заболеваниям). На этих мышах сотрудники НОЦ фармацевтики и Института фундаментальной медицины и биологии КФУ исследуют действие новых лекарственных препаратов на опухоли человека, которые развиваются в подопытных грызунах. Тем самым можно узнать, как лекарства будут действовать на опухоль конкретного человека, не ставя под угрозу жизнь пациента.

Что касается описанного в статье случая, то это – прекрасный пример естественной ксенотрансплантации. На фоне ослабления иммунной системы больного ВИЧ, отдельные клетки червя-паразита действительно могли прижиться, дав начало опухолям нечеловеческого происхождения. Это не только крайне любопытный с фундаментальной медицинской точки зрения факт: теперь врачи будут уделять более пристальное внимание пациентам с паразитами - ведь эти паразиты, возможно, могут вызывать онкологические осложнения у больных ВИЧ и другими иммунодефицитными заболеваниями. Зная это, врачи будут уделять особое внимание диагностике паразитов и лечению от них. Конечно, делать далеко идущие выводы по одному пациенту преждевременно, но тема, безусловно, заслуживает дальнейшего анализа».


Рак может быть заразным?


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...