02.03.2016 15:33
Новости.
Просмотров всего: 4145; сегодня: 1.

Премия Breakthrough Prize объявляет о начале периода публичных номинаций

Премия Breakthrough Prize объявляет о начале периода публичных номинаций

Оргкомитет Breakthrough Prize – «премии за прорыв» - объявил о начале периода публичных номинаций в области фундаментальной физики, медицины и математики на 2017 год. Торжественная церемония вручения премий состоится поздней осенью 2016 года в американской Силиконовой долине и будет широко освещаться на телевидении и в СМИ.

Номинации принимаются в режиме «онлайн» до 31 мая 2016 года. Самовыдвижение соискателей запрещено, но любой человек может номинировать на премию любое другое лицо. С формой и правилами номинации можно ознакомиться на веб-сайте.

В этом году в пятый раз подряд крупнейшими в мировой науке премиями Breakthrough Prize будут отмечены лучшие ученые планеты: в категории «Медицина» предусмотрены пять наград, и еще по одной - в сфере фундаментальной физики и математики. Одна из премий в категории «Медицина» будет вручена за выдающиеся результаты работы в сфере понимания причин возникновения болезни Паркинсона и нейродегенеративных заболеваний. Каждая премия предполагает вручение денежного приза в размере 3 млн. долл. США.

Кроме того, в рамках премии будут вручены шесть призов New Horizons Prize (Новые горизонты) по 100 000 долл. США каждый. Эти призы предназначены для награждения перспективных молодых исследователей в сфере фундаментальной физики и математики.

Оргкомитет Breakthrough Prize проводит большую церемонию награждения, цель которой - отметить выдающиеся достижения лауреатов премии, привлечения дополнительной поддержки научных начинаний и вдохновения нового поколения ученых. Программой торжественных мероприятий также предусмотрен однодневный симпозиум, который состоится на следующий день после церемонии награждения. В рамках симпозиума лауреаты премии выступят с лекциями и примут участие в научных дискуссиях.

Премия Breakthrough Prize была основана Сергеем Брином и Анне Войжитски, Джеком Ма и Кэти Чжан, Марком Цукербергом и Присциллой Чань, а также Юрием и Юлией Мильнер. За определение победителей отвечают конкурсные комитеты, состоящие из лауреатов премии Breakthrough Prize прошлых лет.

Премия за прорыв в области фундаментальной физики. Одна Премия за прорыв в области фундаментальной физики за 2017 год (3 млн. долл. США) будет вручена лицу(ам), внесшим значительный вклад в развитие человеческих знаний. Она открыта для всех специалистов по физике - теоретической, математической и экспериментальной, - работающих над решением величайших загадок Вселенной. Премия может быть разделена между любым числом ученых. Будут также приниматься и номинации на приз Новые горизонты в области физики, включающий до трех денежных премий в размере 100 000 долл. США и предназначенный для молодых исследователей, осуществляющих важную деятельность в отраслях своей специализации.

В состав конкурсного комитета Премии за прорыв в области фундаментальной физики за 2017 год входят: Нима Аркани-Хамед, Лин Эванс, Майкл Б. Грин, Алан Гут, Стивен Хокинг, Джозеф Инкандела, Такааки Кадзита, Алексей Китаев, Максим Концевич, Андрей Линде, Артур Макдональд, Хуан Малдасена, Сол Перлмуттер, Александр Поляков, Адам Рейсс, Джон Х. Шварц, Натан Зайберг, Ашок Сен, Ван Ифан и Эдвард Уиттен.

Премия за прорыв в области медицины. До пяти Премий за прорыв в области медицины за 2017 год (по 3 млн. долл. США каждая) будут вручены лицам, достигшим революционного прогресса в понимании живых систем и продлении человеческой жизни. Одна премия в этой категории вручается за работу, направленную на изучение механизмов возникновения болезни Паркинсона и нейродегенеративных расстройств.

В состав конкурсного комитета Премии за прорыв в области медицины за 2017 год входят: Ч. Дэвид Эллис, Джеймс П. Элиссон, Виктор Амброс, Корнелия И. Баргманн, Алим Луис Бенабид, Давид Ботштейн, Эдвард С. Бойден, Льис Кантли, Эммануэль Шарпентье, Ханс Клеверс, Карл Дейссерот, Тития де Ланж, Малон Р. Делонг, Дженнифер А. Дудна, Наполеон Феррара, Майкл Н. Холл, Джон Харди, Хелен Хоббс, Эрик С. Ландер, Роберт Лангер, Ричард П. Лифтон, Сванте Паабо, Гэри Равкан, Чарльз Л. Сойерс, Александр Варшавский, Берт Фогельштейн, Роберт А. Вайнберг и Синъя Яманака.

Премия за прорыв в области математики. Одна Премия за прорыв в области математики за 2017 год (3 млн. долл. США) будет вручена лицу, внесшему выдающийся вклад в сферу математики. Кроме того, молодым математикам, осуществляющим важную деятельность в области своей специализации, будут вручены три приза Новые горизонты в математике номиналом 100 000 долл. США каждый.

В состав конкурсного комитета Премии за прорыв в области математики за 2017 год входят:

Айан Агол, Саймон Дональдсон, Максим Концевич, Джейкоб Лурье, Теренс Тао и Ричард Тейлор.


Ньюсмейкер: Breakthrough Prize — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...