28.04.2016 11:53
Новости.
Просмотров всего: 3926; сегодня: 2.

В АлтГУ сегодня объявят победителей сибирского этапа Турнира трех наук

В АлтГУ сегодня объявят победителей сибирского этапа Турнира трех наук

Сегодня 28 апреля в Алтайском государственном университете состоится подведение итогов сибирского этапа Федерального студенческого турнира трех наук, проходящего в рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки».

В финале Турнира, по результатам четвертого научного боя, определятся три финалиста сибирского этапа, которые станут участниками всероссийского финала Турнира трех наук, организуемого в сентябре в Воронеже.

За три дня в Барнауле молодым ученым из Томска, Читы, Горно-Алтайска, Улан-Удэ, Кызыла, Новосибирска и Барнаула пришлось пройти немало испытаний. Так, по результатам первого боя, который был начат в дендрарии НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко и завершился в стенах Алтайского госуниверситета, в лидеры вышли студенты из Тувинского государственного университета (г.Кызыл) – команда «Пятый элемент». Второе место заняли представители Алтайского госуниверситета – команда «Атом» и замкнули тройку лучших молодые ученые из команды «Будем творить своими мозгами» из Новосибирского государственного университета.

Во второй день турнира чемпионская таблица несколько изменилась. В результате штрафных баллов тувинская молодежь сдала свои позиции, и переместилась на несколько пунктов вниз, а в лидеры вышли студенты из Томска – «Science pro bono».

«Каждый день у нас менялся состав команд, а в финальной части турнира мы перемиксовали и состав жюри. Это было сделано для того, чтобы у ребят была постоянная «встряска мозгов», для общения участников с разными экспертами, для разносторонней оценки их работ профессионалами, для возникновения дискуссий и выработки разных мнений по различным темам», - отметил член оргкомитета Турнира, начальник управления по научно-организационной работе АлтГУ, к.б.н. Алексей Владимирович Ваганов.

Алексей Владимирович также отметил, что помимо соревновательной части, для участников турнира были проведены разнообразные культурно-познавательные мероприятия. Так, например, экскурсионная программа оказалась в большей степени научно-популярной, поскольку посещение специального конструкторского бюро «Восток», «Горной аптеки», питомника редких птиц АлтГУ «Алтай-Фалькон», Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ не ограничилось ознакомительным рассказом об истории и достижениях представленных учреждений; в ходе знакомства оно переросло в научный диспут по определенной тематике.

Сегодня определятся победители сибирского этапа, а пока известно, что по результатам трех научных боев в полуфинал Турнира вышли четыре команды: «Science pro bono» (ТПУ), «Будем творить своими мозгами» (НГУ), «Атом» (АлтГУ) и «Нанопончик» (АлтГУ).

Финал сибирского этапа Федерального студенческого турнира трех наук – торжественное закрытие мероприятия состоится сегодня в 18.00 часов в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...