12.05.2016 11:49
Новости.
Просмотров всего: 5186; сегодня: 3.

КФУ и Рикен подписали договор о стратегическом партнерстве

КФУ и Рикен подписали договор о стратегическом партнерстве

Документ предполагает упрощенную форму взаимодействия между исследовательскими центрами и расширяет список возможных совместных проектов.

До сегодняшнего дня сотрудничество КФУ с Национальным научно-исследовательским институтом Рикен охватывало в основном физику и медицину. Так, например, уже ведётся совместная деятельность в рамках научно-исследовательских лабораторий, созданных в КФУ, в области физики низких температур, изучения квантовых жидкостей и квантовых газов, органической химии, медицины и геномики, превентивной медицины и диагностики. Однако старт начала работы каждой лаборатории сопровождался большим количеством формальных, но необходимых пунктов. По сути, каждая совместная лаборатория была самостоятельным и не связанным с другими проектом, хотя в поле интересов японских партнеров входят также и исследования в широком диапазоне от физики, химии, биологии, медицинских исследований до инженерии и компьютерной техники. И вот сегодня, 11 мая, совместные исследования в этих областях в организационном плане становятся ближе и проще для ученых из России и Японии.

Для справки:

Исследовательский институт Рикен один из крупнейших научно-исследовательских центров Японии. Бывший президент Рикен , Нобелевский лауреат профессор Риоджи Нойори является почетным доктором Казанского университета и членом Международного академического совета КФУ. В октябре 2015 года был открыт медицинский симуляционный центр Казанского университета в университете Джунтендо в рамках договора между КФУ, Рикен и университетом Джунтендо.

Во время встречи с президентом Рикен господином Хироси Мацумото ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил, что развитие научно-образовательного партнерства между Японией и Россией имеет базовое стратегическое значение: "Объединяя наш научно-образовательный потенциал, мы можем противостоять глобальным вызовам современности, способствовать формированию единого научно-технического и образовательного пространства, содействовать инновационному развитию наших стран и повышению конкурентоспособности их человеческого капитала".

Также ректор КФУ подчеркнул, что подписание общего многостороннего соглашения о партнерстве – это результат долгосрочного плодотворного сотрудничества на протяжении более чем 10 лет в различных областях, прежде всего, в физике, химии и биомедицине.

Однако, перечень совместных с Японией проектов должен возрасти, в том числе и за счет химии, биологии, инженерии и компьютерной техники. Подписанный договор о стратегическом партнерстве максимально упрощает все формальные преграды на пути к совместно работе, и теперь для запуска нового исследования с участием Рикен и КФУ достаточно предложения, обосновывающего важность выбранной темы. По сути, ради этого и подписывается соглашение. Поскольку стороны твердо убеждены в том, что такие совместные исследования и обмен персоналом между двумя учреждениями будут способствовать развитию науки и техники в России и Японии, принесут пользу мировому сообществу.

Уже оговорено, как именно будет проводиться дальнейшая работа. Прежде всего, это обмен исследователями и сотрудниками, научно-технической информацией, в том числе чтение лекций и проведение совместных семинаров и симпозиумов, это обмен студентами (в частности, аспирантами), научно-техническими исследовательскими материалами и, конечно, это новые совместные исследовательские проекты.

Что касается прав на интеллектуальную собственность, то они в равном объеме появляются у КФУ и Рикен , давая возможность казанским ученым выйти на мировую научную арену.

Завтра, 12 мая, делегация КФУ посетит с визитом город Йокогама, где располагается один из кампусов Национального научно-исследовательского института Рикен .


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...