25.05.2016 17:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4638; сегодня: 2.

Пресс-конференция ректора КФУ

Пресс-конференция ректора КФУ

В агентстве "Татар-информ" прошла очередная пресс-конференция. Сегодня, 25 мая, она была посвящена итогам научной конференции "Трансляционная медицина, настоящее и будущее".

Ректор КФУ Ильшат Гафуров продолжил зародившуюся традицию проводить пресс-конференции и встречи с журналистами по наиболее значимым мероприятиям КФУ. Представить себе более важную тему, чем здоровье человека, трудно. Потому три основных спикера открывшейся вчера Международной научной конференции "Трансляционная медицина, настоящее и будущее" Ильшат Гафуров, Андрей Киясов и Николай Васильев рассказали о предпосылках и настоящем и будущем медицинской науки в КФУ.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Для нас эта конференция играет очень важную роль. По той простой причине, что к нам приехали уже состоявшиеся учёные из разных стран. Но они по-прежнему говорят по-русски, и у нас нет проблем в выстраивании с ними диалога. Я думаю, после проведения конференции наши кооперационные связи с коллегами окрепнут".

Связи, о которых говорит Ильшат Гафуров, это не только совместные статьи и лаборатории, но и разработка в стенах Казанского университета новых способов терапии, лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Директор Института фундаментальной медицины и биологии Андрей Киясов: "Надо сократить промежуток между исследованием и больницей. Это могут быть маленькие разработки, но они уже сейчас спасают сотни жизней. Все эти подходы мы стараемся применять на нашей опытной площадке – в Университетской клинике. Здесь идёт запрос от клиники и быстрый поиск решения от ученых".

Притом исследования проходят не в закрытой среде, привлечены к ней наши коллеги, когда-то уехавшие за рубеж, но желающие поработать во благо России. Объединены они в рамках международной некоммерческой организации RASA.

Президент RASA - USA Николай Васильев : "Нас, русскоговорящую научную диаспору, за рубежом объединяет то, что мы думаем по-русски. Находимся на разных этапах карьеры, но мы объединены одним языком. Мы организация не коммерческая, не политическая. Основная задача – это совместные образовательные, научные и научно-просветительские проекты".

Далее спикер отметил, что особая роль в деятельности организации отводится совместной работе с российскими университетами.

Рассказано было на пресс-конференции и о совместном научном центре RASA – КФУ, о начале работы которого было объявлено на пленарном заседании конференции вчера, 24 мая. В настоящий момент в центре три лаборатории, причем отбираются они «поштучно», сообразно с передовыми научными темами. Три лаборатории ‑ это только начало, сотрудничество нацелено, прежде всего, на результат и коммерциализацию проектов. Учёные планируют выводить свои изобретения на рынок и сделать их доступными для жителей Татарстана.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...