10.06.2016 15:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 3888; сегодня: 2.

Представители министерств ознакомились с научным потенциалом АлтГУ

Представители министерств ознакомились с научным потенциалом АлтГУ

Сегодня, 10 июня, в Алтайском государственном университете состоялась конференция «Алтайбиотех – инновации для агросектора», в работе которой приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, члены научного сообщества, руководители и специалисты инновационных сельскохозяйственных предприятий страны.

В качестве экспертов и спикеров мероприятия выступили представители госаппарата из Москвы – заместители министров: сельского хозяйства Елена Юрьевна Астраханцева, образования и науки Александр Борисович Повалко, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Сергеевич Никитин, первый заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций Алексей Михайлович Медведев, директор Фонда развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ Алексей Геннадьевич Комиссаров, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича Олег Леонидович Хорохордин и др.

Перед началом пленарного заседания конференции гости были приглашены на экскурсию в Инжиниринговый центр «Промбиотех», созданный на базе Алтайского государственного университета в 2015 году совместно с консорциумом биотехнологических компаний, ведущих научно-исследовательских институтов России и малых инновационных предприятий.

Директор Инжинирингового центра «Промбиотех» Надежда Владимировна Орлова, знакомя гостей с лабораториями и классами Центра, отметила, что на сегодняшний день «Промбиотех» обладает необходимым оборудованием, штатом персонала, компетенциями для реализацию комплексных проектов в области создания инновационных технологий и продуктов для АПК, от лабораторных разработок до промышленных испытаний и внедрения в производственный процесс.

Далее гости из Москвы встретились с молодыми учеными АлтГУ, ответили на их вопросы, касающиеся вариантов поддержки научных институтов в университетах, возможности формирования совместных научных коллективов на долгосрочной основе, внедрению вузовских разработок в производство и т.д. Завершилась встреча общей фотографией.

Пленарное заседание конференции «Алтайбиотех – инновации для агросектора» открыло приветственное слово заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, которое участникам мероприятия зачитал заместитель руководителя секретариата зампреда Правительства Олег Леонидович Хорохордин.

«В 2016 году Россия стала мировым лидером по экспорту зерновых. Значительный потенциал агропромышленного комплекса может сделать нашу страну лидером мирового сельскохозяйственного рынка, но реализовать этот потенциал невозможно без развития инновационных сегментов агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науки. По поручению Президента Российской Федерации разрабатывается новая научно-техническая программа развития агропромышленного комплекса. В течение последних лет ведется системная работа по развитию и поддержке биотехнологий. Правительством РФ утверждены комплексные программы развития биотехнологий в России на период до 2020 года и план мероприятий развития биотехнологий и генной инженерии. Целый ряд мероприятий государственных программ нацелен на развитие фундаментальной и прикладной науки, создания инжиниринговых центров. Нам необходимы новые семена, новые технологии защиты растений, развитие кормовой базы, создание отечественных биологических препаратов для кормления животных. Алтайский край, являясь крупным сельскохозяйственным регионом России, может стать одним из центров инноваций, производства передовых продуктов и технологий для агросектора. Безусловно, это потребует скоординированной работы органов власти, бизнеса и научного сообщества. Именно поэтому наличие таких дискуссионных площадок, как конференция «Алтайбиотех», крайне важна!» - отметил в приветственном слове Аркадий Дворкович.

Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, приветствуя участников конференции, отметил, что на сегодняшний день регион активно развивается, как площадка для внедрения и развития биотехнологий. Преимущества Алтайского края заключаются в значительной площади земель сельскохозяйственного назначения, мощном агропромышленном комплексе и фундаментальных научных разработках.

«Всем известен потенциал растениеводства и животноводства, переработки сельхозпродукции и производстве продуктов, которым обладает Алтайский край. Регион является ключевым рынком потребления биотехнологической продукции как производителями, так и переработчиками сельхозсырья. К нашим преимуществам мы относим наличие фундаментальных заделов и прикладных научных разработок, в том числе в области биотехнологий. Иными словами, мы имеем и производственную, и научную базу для дальнейшего движения вперед», - констатировал Глава региона.

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Борисович Повалко отметил успешную реализацию проекта по созданию на базе АлтГУ Инжинирингового центра «Промбиотех». По его словам, это вполне состоявшийся инжиниринговый центр с отработанным набором технологических решений и пулом заказов.

«Я хотел бы поблагодарить Алтайский государственный университет, который показал себя надежным партнером. Согласно мониторингу этот вуз является безусловным научным лидером в Алтайском крае: и с точки зрения привлеченных ресурсов, и с точки зрения научной производительности, и с точки зрения готовности работать в новых условиях», - подчеркнул Александр Борисович.

Закрывая пленарное заседание конференции, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Валентинович Землюков отметил, что «Алтайбиотех» - это прекрасная возможность решать на одной площадке вопросы представителям власти, сельского хозяйства и науки.

«Ровно год назад коллеги, которые сегодня сидят на сцене, ознакомившись с научным потенциалом Алтайского госуниверситета, потенциалом лабораторий, институтов нашего университета, приняли решение о реализации при поддержке Администрации Алтайского края проектов по созданию на базе АлтГУ инжинирингового центра, проведения разработок и исследований в рамках ФЦП. И вот, через год мы уже видим их реализацию непосредственно в нашем классическом университете, - отметил Сергей Валентинович Землюков. – Созданный в АлтГУ инжиниринговый центр – это возможность реализации научных процессов от пробирки до опытно-производственного масштаба. В этой области мы активно работаем с коллегами из технического и аграрного университетов. Мы реализуем проекты в области сельскохозяйственного производства и биотехнологий, и уже готовы вывести на рынок целый ряд биотехнологических разработок».

«Одним словом, в Алтайском крае работает хороший научно-образовательный и производственный комплекс, в котором задействованы и учебные заведения, и академические институты, и индустриальные партнеры», - подытожил ректор АлтГУ.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...