20.06.2016 22:17
Новости.
Просмотров всего: 5219; сегодня: 1.

Об особенностях приема в Елабужский институт КФУ

Об особенностях приема в Елабужский институт КФУ

Накануне открытия приема заявлений абитуриентов директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон провела пресс-конференцию с передставителями СМИ. Темой для обсуждения стали особенности приемной кампании института в 2016 году.

Для участия в пресс-конференции были приглашены СМИ Елабужского, Менделеевского и Мамадышского районов, представители периодических изданий – «Республика Татарстан», «Новая Кама», «Вечер Елабуги», «Менделеевские новости», «Нократ-Вятка» и журналисты «Елабужской службы новостей».

Обсуждались актуальные вопросы приемной кампании 2016 года: количество бюджетных мест, льготы при поступлении в Елабужский институт КФУ, новые направления подготовки и многое др.

Работа приемной комиссии в институте стартует 20 июня, с этого дня будут приниматься заявления от абитуриентов и на очное, и заочное отделения. Радует, что количество бюджетных мест примерно осталось на уровне прошлого года – 323 места на очное и 242 – на заочное отделение. Набор будет проходить на 12 направлениям подготовки, 33 профилям. Основными направлениями подготовки остаются, традиционно, педагогическое образование и профессиональное обучение. Кроме того осуществляется прием на такие направления, как Биология, Юриспруденция, Лингвистика, Экономика, Менеджмент, Технология транспортных процессов и т.д.

В этом году впервые выделены бюджетные места на направление «Лингвистика» (очное отделение), и «Иностранный язык» - на заочном отделении.

Учитывая востребованность в специалистах естественно-научного профиля и специалистах направления «Учитель начальных классов» Министерство образования и науки РТ выделяет целевые места с финансовой поддержкой по договору с образовательными учреждениями: студенты, которые поступят по этому договору в течении всего времени обучения будут получать ежемесячную поддержку в размере 15 тысяч рублей, и по завершению - придут на работу в школу (колледж), с которой был заключен договор. Наш институт примет «целевиков» по направлениям «Физика, математика», «Биология», «Учитель начальных классов»… Ожидаемое количество абитуриентов поступающих по целевой программе Министерства образования и науки РТ – около 60 человек.

Дополнительные баллы при поступлении дает аттестат с отличием, золотая или серебряная медаль – 5 баллов; победы в олимпиадах КФУ и конференциях Лобачевского -1-2 балла, Межрегиональной Универсиаде школьников Елабужского института КФУ – победители – 2 балла, призеры – 1 балл, Золотой или серебряный значок ГТО - 1 балл.

Надо отметить, что впервые в нынешнем году в Елабужском институте будет вестись прием на магистерские программы как на очной, так и заочной формах обучения. Отметим - победители Всероссийских студенческих олимпиад по профилю магистерской программы зачисляются в магистратуру вне конкурса.

Журналистов также интересовали вопросы о наиболее популярных и востребованных направлениях подготовки, успехах и достижениях института за прошедший учебный год, а также трудоустройства выпускников Елабужского института КФУ.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Об особенностях приема в Елабужский институт КФУ


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...