28.06.2016 19:52
Новости.
Просмотров всего: 4948; сегодня: 1.

Цикл "PRO Наука в КФУ" открывается гуманитарным лекторием "Наука в летнюю ночь"

Цикл

Интерактивный научно-популярный лекторий «Наука в летнюю ночь» познакомит горожан и гостей Казани с научной жизнью Казанского федерального университета в формате необычной встречи под открытым небом.

В программе предусмотрены четыре блока лекций, в которых слушателям презентуют шесть интересных тем, раскрывающих направление с необычного ракурса.

Лекторий “Филология и культура”: «Русская поэзия 2016 vs 1916», «История музыки в шаржах», «Калейдоскоп языков мира», «Жанр литературной сказки глазами Диснея», «Клиническая лингвистика и нейролингвистика», «Традиции Рея Брэдбери в современной научной фантастике».

Лекторий “Татаристика”: «Развитие татарской литературы в 20 веке», «Давайте говорить по-татарски / татарча сойлэшик», «Загадки и парадоксы татарской истории», «“Непереводимое” в работе переводчика», «Современная татарская драматургия и театр», «Татарские народные музыкальные инструменты».

Лекторий “История и востоковедение”: «Научная экспедиция», «Воссоздавая утраченное: современные археологические исследования», «Маленькое путешествие в Древнюю Индии и Китай при помощи воображения и интеллектуального напряжения», «Античный и современный образы Александра Македонского», «"Мы наш, мы новый мир построим!" Русский авангард первой четверти ХХ в.», «Зачем нужен Китай? Или о том, что сложное сложно».

Лекторий “Психология”: «Вся правда о психологии», «Психологические иллюзии», «Загадки человеческой души», «Стрессоустойчивость», «Цивилизованные способы разрешения конфликтов», «Психология здоровья».

С приветственным словом на церемонии открытия выступят первые лица университета, министерства образования и науки РТ и мэрии Казани, а также специальный гость мероприятия – потомок великого Пушкина, барон Александр фон Гревенец.

Кроме того, гости праздника смогут под живую музыку насладиться модным дефиле национальных костюмов, исторической реконструкцией средневековой битвы, попробовать свои силы в лингвистическом «баттле» и узнать, как стать звездой YouTube. Под открытым небом также состоятся кинопоказ, концерт, световое шоу, творческие мастер-классы, подвижные игры и квесты. Музеи КФУ представят открытые тематические выставки.

Стать частью проекта можно будет даже удаленно: прямая видеотрансляция с площадки интерактивного лектория будет доступна на сайте ИА "Татар-Информ" и в эфире канала UNIVERSMOTRI на главной странице портала КФУ.

Напомним, что эстафету образовательных интенсивов «PRO Наука в КФУ» затем подхватят и другие институты и факультеты: 6 июля состоится лекторий по комплексу естественнонаучных направлений, а 12 июля - по трансляционной медицине.


Цикл "PRO Наука в КФУ" открывается гуманитарным лекторием "Наука в летнюю ночь"


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...