24.08.2016 21:15
Новости.
Просмотров всего: 4782; сегодня: 1.

В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена

В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена

В сентябре КФУ, в составе группы ученых, посетит профессор Дрезденского технического университета Аксель Германн.

В сентябре КФУ посетит профессор Дрезденского технического университета, заведующий кафедрой общей дидактики и эмпирических исследований обучения этого же университета Аксель Германн. Немецкая научная делегация во главе с ним прибудет в Казанский федеральный университет, а именно в Институт психологии и образования КФУ, для заключения договора о международном сотрудничестве и работе над общими проектами по психолого-педагогическому направлению.

Профессор Германн руководит проектом «Синергетическая подготовка учителей», который получил финансирование от Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ в рамках федеральной программы «Качество подготовки учителей» (Qualitätsoffensive Lehrerbildung) (5 млн евро на период с 2016 по 2019 гг.). Цель программы – повышение качества подготовки учителя, что и определяет эффективность системы образования в целом. Как говорится, качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней учителей.

Пакет мероприятий проекта «Синергетическая подготовка учителей» вписывается в общую концепцию развития Дрезденского университета – «Синергетический университет». Основная цель проекта – координация самых разных участников (элементов) процесса подготовки учителей.

На данный момент цели КФУ в области образования схожи с задачами Дрезденского технического университета, что и позволяет этим двум крупным вузам совместно разрабатывать проекты и использовать в своей практике полученные результаты.

С российской стороны таким проектом является проект САЕ «Учитель XXI века». Сейчас идут завершающие доработки, после которых, начиная с нового учебного года, какие-то из направлений этого федерального проекта будут использованы в вузах Татарстана.

Работа учёных с представителями Дрезденского технического университета также является частью программы разработок по проекту САЕ «Учитель XXI века» и имеет достаточно хорошие научно-практические перспективы.

Об этом можно судить по тому, что Дрезденский университет относится к 11 так называемым элитным университетам Германии. Проект "Превосходство в науке" (Exzellenzinitiative) действует в Германии с 2006 года. За право считаться лучшими в 2012 году боролись около 100 немецких вузов. В почетный список вошли 11 из них, благодаря своим блестящим научно-исследовательским проектам и поддержке молодых ученых. Носить гордое звание «элитных» университеты могут лишь до 2017 года. Затем титул придется защищать.

Технический университет Дрездена - это самый крупный университет в Саксонии. В нем по 124 образовательным программам учатся свыше 36 тысяч студентов .

Хотя Дрезденский университет и называется техническим, на самом деле он является Volluniversität («полным университетом)», то есть университетом, в котором преподаются основные дисциплины по всем направлениям: естественному, гуманитарному, техническому и социальному. В Дрезденском университете существует 6 основных направлений:

естественные науки и математика;

строительство и экология;

инженерные науки;

гуманитарные и социальные науки;

медицина;

подготовка учителей.

Так, здесь есть большой педагогический факультет, в который входит три института: Институт педагогики, Институт профессиональной педагогики и профессиональной дидактики, Институт социальной педагогики и социальной работы.

Поэтому научное сотрудничество на таком уровне наглядно демонстрирует конкурентоспособность казанской научной школы (и КФУ как её представителя) на международной арене.


В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...