20.12.2016 11:46
Новости.
Просмотров всего: 4321; сегодня: 1.

Созданная учеными КФУ генная терапия псевдоартроза успешно опробована в клинике

Созданная учеными КФУ генная терапия псевдоартроза успешно опробована в клинике

В Казани впервые в мире успешно применили разработанный учеными КФУ метод генной терапии у больного с псевдоартрозом – так называемым ложным суставом, который образуется на несвойственном ему месте вследствие длительно существующего вывиха или внутрисуставного перелома.

Исследователи НИЛ «Генные и клеточные технологий» ИФМиБ КФУ под руководством проф. Альберта Ризванова разработали генный препарат с включением комбинации факторов, вызывающих рост сосудов и костной ткани. Высокая клиническая эффективность метода была продемонстрирована в лечении псевдоартроза у пациента Республиканской клинической больницы Казани.

Важно отметить, что на проведение соответствующей операции было получено разрешение этического комитета в рамках научной тематики, финансируемой министерством здравоохранения РТ.

Статья с подробным описанием терапии опубликована в журнале BioNanoScience.

«Мы пропитали костный трансплантат нашим генетическим препаратом, в котором один из генов вызывает рост сосудов, другой – костного материала. Таким образом, произошло приживление и образование костной ткани там, где это необходимо, — рассказал о проведенной научной работе Альберт Ризванов. – Подобными исследованиями в мире занимаются множество коллективов, отличие в том, что ими препарат опробован либо на лабораторных животных, либо в культуре клеток, нам же удалось впервые показать действие терапии в клинике — у больного с ложным суставом».

По словам исследователя, долгое время врачи предпринимали попытки срастить кость стандартными, распространенными методами – остеосинтез в сочетании с костной пластикой – когда недостающую часть кости заменяют трупным или деминерализованным костным матриксом. В последнем случае из костного материала животного убираются клетки, минералы, в результате чего остается трансплантат – «костная губка», недостатком которой является высокая вероятность растворения в организме. Более того, проблема приживления пересаженного трансплантата существует в обоих случаях.

Таким образом, генная терапия в случае лечения псевдоартрозов становится решением широко распространенной сегодня проблемы наличия негативных осложнений у существующих и применяемых методов.

Надо сказать, что совместная работа исследователей Института фундаментальной медицины и биологии и врачей РКБ началась еще до появления в структуре КФУ медико-санитарной части — в перспективе технологию планируется использовать при лечении псевдоартроза и у пациентов университетской клиники.

Напомним, с целью ускорить процесс внедрения биомедицинских разработок в клиническую практику в КФУ создана система управления междисциплинарными научными проектами – стратегическая академическая единица «Трансляционная 7П медицина».


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...