27.01.2017 11:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 11277; сегодня: 1.

Физико-техническая контрольная «Выходи решать!» шагает по миру

Физико-техническая контрольная «Выходи решать!» шагает по миру

Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!», которая пройдет 12 февраля 2017, стало тесно в рамках одной страны. Наши соотечественники в Австрии, Германии, Китае и Таджикистане вместе с «физиками» России готовы проверить свои силы в контрольной. Организатором контрольной выступила Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) Московского физико-технического института (МФТИ) при поддержке интернет-портала Яндекс.

Грандиозное научно-развлекательное мероприятие пройдет более чем на сорока площадках – в крупнейших и авторитетнейших вузах страны, а также в школах и лицеях.

Уже сейчас можно говорить о растущей популярности контрольной «Выходи решать!», ведь на нее зарегистрировались тысячи людей разных поколений: от школьников до пенсионеров. Школьники идут участвовать целыми классами, ведь это престижно; студенты желают проверить знания и доказать себе, что нет ничего невозможного; те, кто давно уже получил образование, хотят вспомнить, «как это было», и «тряхнуть стариной», а также доказать молодежи, что «есть еще порох в пороховницах»!

Контрольная как просветительское начинание, популяризирующее привлекательность технических профессий, имеет все шансы стать одним из самых ярких образовательных мероприятий нашей страны. Кроме того, участие в контрольной – это прекрасный способ доказать, что физиков в нашей стране ничуть не меньше, чем лириков.

Напоминаем всем будущим участникам, что регистрация на сайте контрольной обязательна. Поторопитесь! До начала мероприятия осталось не так много времени, а запись на площадки может быть досрочно закрыта из-за ограниченного количества мест.

Адреса иностранных площадок:

1. Австрия.VC Artevents GmbH

12 февраля 2017 г. 12:00 - 15:00

Siebensterngasse 46/1/44, A-1070 Vienna

2. Германия. TRIAD Berlin ProjektgesellschaftmbH

12 февраля 2017 г. 12:00 - 15:00

Berlin Marburger Str 3 (+49 30 236 078-363)

3. Китай. TRIAD China Ltd

12 февраля 2017 г. 12:00 - 15:00

Shanghai Fuxing West Road 201 Lane No. 10

4. Таджикистан. ДФ НИТУ «МИСиС»

12 февраля 2017 г. 12:00 - 14:30

Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Назаршоева, 7.

ЗФТШ

Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) организована в 1966 году с целью создания дополнительной образовательной среды для школьников с 8 по 11 класс, интересующихся математикой, физикой и с недавних пор ещё и информатикой. Школа ведёт свою деятельность не только в традиционной заочной форме, предполагающую отсылку письменных заданий по почте, а ещё и в очной форме в формате вечерних занятий в Долгопрудном, и в очно-заочной - через преподавателей общеобразовательных учреждений, ведущих кружки по учебно-методическим материалам ЗФТШ.

Всего в ЗФТШ на заочном отделении единовременно обучается порядка 4700 школьников, на очно-заочном в 500 кружках - 7800 учащихся, и на очном - порядка 800 человек. По всем видам обучения за 50 лет работы ЗФТШ окончили школу 97286 человек, поступили в МФТИ - 15457 человек.

МФТИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (государственный университет)" (далее - МФТИ, университет) создано в 1946 году как физико-технический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1951 году факультет был преобразован в Московский физико-технический институт.

В 2009 году МФТИ стал одним из победителей конкурса программ развития университетов, в отношении которых установлена категория "Национальный исследовательский университет". Программа развития МФТИ на 2009-2018 годы как национального исследовательского университета предусматривает поддержку из средств федерального бюджета в первые пять лет реализации программы (2009-2013 годы) общим объемом 1,8 млрд. рублей. Объем финансового обеспечения программы из иных источников составляет 1,49 млрд. рублей (2009-2018 годы).

В 2013 году МФТИ стал одним из победителей Программы повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Программа рассчитана на период 2013–2 020 гг. и предусматривает поддержку из средств федерального бюджета общим объемом 6,5 млрд. рублей

Среди выпускников МФТИ: 2 нобелевских лауреата (А.К. Гейм и К.С. Новоселов), президент Российской академии наук, 1 вице-президент Российской академии наук, более 100 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук.

Яндекс.Контест

Яндекс.Контест — это платформа для онлайн-проверки заданий по математике и программированию, используется также для подготовки к турнирам и приёма экзаменов. На базе Яндекс.Контеста проходит ежегодный международный конкурс Яндекс.Алгоритм, тренировочные сборы для спортивных программистов, состязания в рамках программы Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Сервис позволяет устраивать как командные, так и личные соревнования. Они могут быть доступны всем желающим или только определенному кругу лиц. Яндекс.Контест поддерживает более двадцати языков программирования и позволяет использовать разные схемы проведения состязаний. Правила игры задают организаторы турнира, они же готовят и размещают задания. Участники соревнований могут их выполнять, находясь где угодно. Единственное, что им нужно, это интернет. Решения проверяются автоматически — с помощью набора тестов, составленных авторами заданий. Участники отправляют свои решения в тестирующую систему, а та выдает результат. Сервис способен одновременно обрабатывать терабайты данных, поэтому легко выдержит нагрузку в более чем тысячу участников.


Ньюсмейкер: Московский физико-технический институт — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...