20.02.2017 10:58
Новости.
Просмотров всего: 6594; сегодня: 3.

Золотая медаль РАН за пропаганду научных знаний присуждена авторам «Математических этюдов»

Золотая медаль РАН за пропаганду научных знаний присуждена авторам «Математических этюдов»

Почётной награды удостоен коллектив под руководством Николая Андреева.

16 февраля 2017 года, в московском Центральном доме учёных во второй раз вручали Золотую медаль РАН за пропаганду научных знаний. Главной награды был удостоен коллектив авторов под руководством Николая Николаевича Андреева, заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН (МИАН). В этот вечер также стали известны обладатели дипломов за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в пяти различных номинациях.

Золотая медаль РАН вручается один раз в пять лет. «Сегодняшнее событие имеет большое значение для академии наук. Эта премия была учреждена пять лет назад. И тогда ее получил наш выдающийся современник Сергей Петрович Капица, и он не нуждается в представлении, потому что многие знают, как много он сделал для науки. Во всем мире уделяется большое значение популяризации науки, и наша страна не является исключением. Я очень рад, что мы возрождаем вручение этой награды», – отметил в приветственном слове президент Российской академии наук Владимир Фортов.

В 2017 году генеральным партнёром церемонии вручения Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний выступила компания Huawei в России. «Мне хотелось бы поздравить всех лауреатов и номинантов, а также участников конкурсного отбора. Ваше присутствие здесь сегодня подтверждает невероятный профессионализм, преданность науке и служение высшей цели – общественному прогрессу, – прокомментировала вице-президент компании Huawei Эми Линь. – В этом году Huawei празднует 20-летний юбилей со дня начала работы в России, которая стала первым зарубежным рынком для нашей компании. Но я очень рада, что, приняв решение развиваться в России, мы и по сей день успешно сотрудничаем с российскими компаниями и научными организациями. Фундаментальные исследования и разработки – это именно то, что лежит в основе всех решений отрасли высоких технологий».

По итогам голосования компетентного жюри в 2017 году лауреатом признана группа учёных под руководством Николая Николаевича Андреева, заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН (МИАН). Награда вручена Н.Н. Андрееву, Н.П. Долбилину, П.А. Кожевникову, С.П. Коновалову, Н.М. Панюнину за серию проектов, таких как «Математические этюды», «Механизмы П.Л. Чебышева», архив книгоиздательства Mathesis, архив журнала «Вестник опытной физики и элементарной математики», приложения для мобильных устройств с математическим содержанием, книга «Математическая составляющая».

Помимо лауреата Золотой медали, в этот вечер экспертная комиссия определила дипломантов по приоритетным направлениям развития науки. Коллектив Н.Н. Андреева признан лучшим в номинации «Информационно-телекоммуникационные системы».

В номинации «Науки о жизни» победу одержала Татьяна Владимировна Черниговская, руководитель лаборатории когнитивных исследований СПбГУ и кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ. Эксперты отметили телепроект и публичные лекции на тему «Мозг, язык, сознание».

Звание лауреата Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в номинации «Гуманитарные и общественные науки» за 2017 год в этот вечер было присвоено Юлии Вадимовне Синеокой, заместителю директора Института философии РАН. Награду победителю вручили за цикл открытых лекций и дискуссий «Анатомия философии: как работает текст».

В номинации «Рациональное природопользование» лауреатом признан Егор Яковлевич Лебедько, профессор Брянского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук. Экспертная комиссия высоко оценила цикл информационно-аналитических публикаций «Обобщение и пропаганда опыта разработки и внедрения инновационного импортозамещающего проекта производства "мраморной" говядины».

Лауреатом Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в номинации «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» за 2017 год стал ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина Российской академии наук, доктор химических наук Юрий Георгиевич Чирков (за книги «Углеводородный человек» и «Карусель энергетики»).

В рамках мероприятия специальным дипломом РАН «За вклад в науку» были награждены также два средства массовой информации. Жюри отметило отличное объяснение и лёгкость в изложении самых сложных вопросов в документальных лентах авторского коллектива телеканала «Наука», а также просветительскую деятельность издательского дома «Коммерсантъ».

В этот день состоялось и вручение грантов от генерального партнёра церемонии. Компания Huawei решила поддержать исследования учёных Математического института имени Стеклова, а также научные разработки его санкт-петербургского отделения.

«Выделяемые средства направлены на реализацию комплексной программы российского научного фонда «Современная математика и её приложения», проведение научных лекций и семинаров. Математика лежит в основе информатики, без неё невозможен современный цифровой мир», – сказала Эми Линь.

О компании Huawei

Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений, цель которого – обогащать жизнь людей через общение. Благодаря нашим инновационным разработкам, ориентированным на потребности клиентов, и развитой партнерской сети мы достигли высоких результатов в разработке телекоммуникационных сетей, терминальных решений и систем облачных вычислений. 170 тыс. сотрудников Huawei по всему миру стремятся создавать максимально выгодные условия для операторов, предприятий и конечных пользователей, предоставляя им конкурентоспособные решения и услуги. Одна треть населения планеты использует наши инновационные продукты, решения и сервисы более чем в 170 странах мира. Основанная в 1987 году, Huawei является частной компанией, полностью находящейся во владении своих сотрудников.


Золотая медаль РАН за пропаганду научных знаний присуждена авторам «Математических этюдов»

Золотая медаль РАН за пропаганду научных знаний присуждена авторам «Математических этюдов»

Золотая медаль РАН за пропаганду научных знаний присуждена авторам «Математических этюдов»

Золотая медаль РАН за пропаганду научных знаний присуждена авторам «Математических этюдов»

Золотая медаль РАН за пропаганду научных знаний присуждена авторам «Математических этюдов»

Золотая медаль РАН за пропаганду научных знаний присуждена авторам «Математических этюдов»


Ньюсмейкер: Российская академия наук
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...