21.03.2017 12:47
Новости.
Просмотров всего: 3679; сегодня: 2.

Научный потенциал АлтГУ представили сопредседателю «Деловой России» Сергею Недорослеву

Научный потенциал АлтГУ представили сопредседателю «Деловой России» Сергею Недорослеву

Сегодня, 21 марта, Алтайский государственный университет с официальный визитом посетил один из выдающихся его выпускников, окончивший в 1985 году физический, а ныне физико-технический факультет, – Сергей Георгиевич Недорослев.

Сергей Георгиевич является сопредседателем общероссийской организации «Деловая Россия», членом Коллегии Экспертного совета при Правительстве РФ, членом Бюро Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», председателем Совета директоров ООО «Управляющая компания «Каскол», которая объединяет 20 компаний, работающих в отраслях высокотехнологичного производства, в основном, в авиастроительной промышленности, а также в сфере информационных и управленческих технологий.

Первым пунктом в программе визита С.Г. Недорослева в АлтГУ стоял, конечно же, визит на родной факультет, с разнообразием лабораторий которого его ознакомил ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков и декан физтеха Виктор Владимирович Поляков.

«После окончания учебы я работал в университете на кафедре общей физики физического факультета в качестве инженера и, конечно же, здесь чувствовалась особая атмосфера классического университета, где ученые обмениваются своим опытом исследований, живут знаниями и наукой, и я уверен, что этот дух здесь сохранился, потому что в АлтГУ до сих пор работают учившие меня преподаватели, работают мои одногруппники. Здесь всегда была удивительная атмосфера. Ранее наш факультет располагался в корпусе на проспекте Ленина, где мы порой засиживались за работой до 4-х утра. В такой атмосфере созидания мы работали с удовольствием, - подчеркнул С.Г. Недорослев. – Сегодня в университете я увидел много новых научных направлений, о которых в мое студенческое время даже и не мечтали: медико-физическое, физико-биологическое, компьютерная безопасность. Мир не стоит на месте, развивается, и в то же время, как мне кажется, в АГУ удалось сохранить тот университетский дух, который был здесь заложен при его основании».

Сергей Георгиевич отметил, что учеба на физическом факультете Алтайского госуниверситета особым образом структурировала жажду к знаниям, помогла развить здоровое человеческое любопытство и стремление к новым достижениям. Эти качества, сформировавшиеся за годы учебы в АГУ, по словам Сергея Недорослева, сохранились у него и по сей день.

В ходе программы пребывания в Алтайском госуниверситете наш выдающийся выпускник познакомился с работой Инжинирингового центра «Промбиотех», Российско-Американского противоракового центра АлтГУ, Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, НИИ биологической медицины.

«К сожалению, мне удалось посмотреть лишь часть научной базы университета, но и увиденное впечатляет! В первую очередь, физико-технический факультет и медико-биологическое направление развития вуза. Сегодня в мире 70 процентов бюджетов тратится на изучение продолжительности и качества жизни человека, поскольку человека интересует в большей степени сам человек. Поэтому огромные силы и средства в последние лет двадцать вкладываются в перспективный биотек и отлично, что университет в этом направлении так много делает», - сказал по итогам встречи почетный гость.

В завершение встречи, по университетской традиции, выпускник АГУ Сергей Недорослев оставил запись в Книге почетных гостей Алтайского госуниверситета:

«Очень рад побывать и увидеть родные стены Университета. В жизни каждого человека есть Университет. Мой был, есть и будет Алтайский государственный университет. Желаю всем будущим студентам обрести Свой! Свой – АГУ! Удачи!»


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...