22.03.2017 16:37
Новости.
Просмотров всего: 6466; сегодня: 2.

Соглашение об образовании фармацевтического кластера Московской области подписано

Соглашение об образовании фармацевтического кластера Московской области подписано

ООО «Центр доклинических испытаний», отечественная гибридная контрактно-исследовательская организация, управляющая исследовательскими центрами, подписала Соглашение о вступлении в фармацевтический кластер Московской Области.

Подписание состоялось в биотехнологическом корпусе МФТИ (г. Долгопрудный) в рамках «Консорциума инновационных кластеров МО».

Соглашение подписано между: ИБФМ РАН, ИПХФ РАН, ИТЭБ РАН, ИФАБ РАН, ФИБХ РАН, Больница НЦЧ РАН, Больница ПНЦ РАН, ООО «Тест Пущино», ООО «ЦДКИ». Соглашение подразумевает объединение компетенций участников в разработке и исследований лекарственных средств.

Руководитель лаборатории биологических испытаний ИБХ РАН, Аркадий Мурашев в своем выступлении отметил: - «Объединение компетенций всех участников является системой «Одного окна» и позволяет быстро и качественно проводить исследования на любом этапе. Пущинские лаборатории надлежащей практики доклинических исследований (GLP) работают по международным стандартам. Здесь же проводятся клинические испытания всех 4-х фаз. Это безусловное конкурентное преимущество, в том числе и для экспорта».

Генеральный директор ЦДКИ, к.н.м, Илья Чистяков на подписании Соглашения привел следующие факты - «В рамках госпрограммы «Фарма 2020» введено в эксплуатацию 28 фармацевтических заводов. Инвестиции за последние 5 лет составили свыше 150 млрд. рублей. Фармацевтический рынок и биотехнологическая отрасль - наиболее высокотехнологичная индустрия по объему абсолютных и относительных затрат на НИОКР».

Это статистика прошедших лет. Накопленный научный опыт и перспективы рынка, по мнению г-на Чистякова, дают основания полагать, что – «Прогнозируемый рост на рынке биотехнологических лекарственных средств ожидается уже в 2017 и его объем продаж превысит 50 млрд. рублей».

Также по мнению Ильи Чистякова - «Подписание Соглашения можно сравнить с созданием безупречного алгоритма эргономичного использования имеющейся материально-технической инфраструктуры и интеллектуального ресурса для проведения биомедицинских и фармацевтических исследований лекарственных средств на уровне, соответствующим международным стандартам качества».

«Уверены, что синергетическим эффектом подписания Соглашения станет сокращение дистанции между лидерами мировой (США и Китай) и российский науки в области создания инновационных продуктов белковой природы, а также клеточных и геномных технологий. Со своей стороны, ЦДКИ продолжит содействовать развитию биотехнологического научно-технического направления работы Кластера и продолжит спонсорство научно-образовательных мероприятий. Ближайшим таким событием станет второй Круглый Стол «Трансляционные механизмы медицины. Биология-Наука XXI век», который состоится 21-го апреля в Пущино» - заключил Илья Чистяков.

МФТИ и ПУЩ ГЕНИ сотрудничают на протяжении многих лет. Объединение физико-математического и биологического потенциала МФТИ и ПущГЕНИ позволяют решать наиболее актуальную проблему подготовки высококвалифицированных кадров в области BIO-IT, владеющих наиболее востребованными компетенциями XXI века.


Ньюсмейкер: Центр доклинических испытаний — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...