28.03.2017 00:48
Новости.
Просмотров всего: 11322; сегодня: 3.

Ректор КФУ принял участие в заседании Ученого совета Института управления, экономики и финансов

Ректор КФУ принял участие в заседании Ученого совета Института управления, экономики и финансов

Торжественное заседание Ученого совета Института управления, экономики и финансов КФУ было полностью посвящено юбилею Заслуженного профессора КФУ Виталия Борисовича Ивашкевича.

Ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров: "С 1955 года, когда он переступил порог экономического института, наш юбиляр лишь ненадолго покидал университет - для обучения. Вернувшись, он по-новому взглянул на свою работу. Ваши ученики, уважаемый Виталий Борисович, есть во всех крупных компаниях. Мы сегодня с уважением и благодарностью хотим сказать Вам большое спасибо. Думаю, сегодня об этом ещё неоднократно скажут".

И действительно, засвидетельствовать своё почтение прибыли ученики Заслуженного профессора, представители министерств и ведомств Татарстана, ученые и коллеги.

В самом начале заседания Ученого совета ректор КФУ отметил, что мероприятие в актовом зале больше всего похоже на творческий вечер. И это действительно так, ведь оно посвящено человеку, отдавшему многие годы жизни университету и развитию бухгалтерского учёта.

Виталий Борисович родился 26 марта 1937 года в городе Краснокамск Пермской области. В 1955 году поступил в Казанский финансово-экономический институт на специальность «Бухгалтерский учет, статистика», по окончании которого началась его преподавательская деятельность (1959 год). Далее была аспирантура в Московском финансовом институте (1959-1963 годы) и научная стажировка в Кельнском университете, ФРГ (1964-1965 годы).

В 1964 году В.Б.Ивашкевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, выбрав тематикой своей работы «Планирование, учет и анализ затрат на модернизацию оборудования», а в 1975 году стал доктором экономических наук, успешно защитив диссертацию на тему: «Проблемы учета и анализа затрат предприятий» в Московском финансовом институте.

Преподавательская деятельность Виталия Борисовича началась срезу после окончания института (1959 год), где он прошел все ступени - от ассистента до проректора по научной работе (1972–1984 годы), а затем долгое время возглавлял кафедру бухгалтерского учета (1985-2001 годы).

Отдельно стоит упомянуть о научной деятельности Виталия Борисовича, поскольку он является создателем научной школы по управленческому учету и контроллингу в России, руководил рядом крупных научно-исследовательских тем, в том числе выполненных для организаций различных отраслей промышленности.

Им опубликовано свыше 190 научных трудов, в том числе 6 учебников и учебных пособий с грифами УМО и Минобразования РФ, 7 монографий. Общий объем публикаций – более 400 печатных листов.

Под руководством Виталия Борисовича подготовили и защитили диссертации более 20 кандидатов и 5 докторов наук. Профессор Ивашкевич был инициатором и организатором научного обмена студентов КГФЭИ и Ганноверского университета, сам неоднократно представлял нашу страну на научных конференциях и конгрессах в Германии (Кельн, Ганновер), Испании (Севилья), Франции (Университет Дарин в Париже); в числе его дипломников и аспирантов - главы финансовых служб крупных предприятий, руководители ведущих аудиторских фирм, специалисты, работающие в Германии, Канаде, Новой Зеландии.

Большую активность Виталий Борисович проявляет и в общественной жизни. С 1965 года он являлся членом Методологического совета по бухгалтерскому учету Министерства финансов СССР, затем России, был руководителем учебно-методического центра подготовки и аттестации аудиторов Министерства финансов Российской Федерации, председателем Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Бухгалтерский учет, статистика» (1995-2008 годы). Многие годы на телевидении Республики Татарстан Виталий Борисович вел передачу «Курс – эффективность», был научным консультантом Ассоциации промышленных предприятий республики (1991-2010 годы).

Заслуги В.Б.Ивашкевича в учебно-воспитательной, научной и общественной деятельности отмечены различными наградами и почетными званиями: Заслуженный деятель науки Татарской АССР (1991), Заслуженный экономист Российской Федерации (1997), Заслуженный профессор Казанского университета (2012), Почетный профессор Бакинского университета бизнеса. За вклад в развитие науки и воспитание научных кадров имя Виталия Борисовича занесено в Книгу Почета Казани.

Уважаемый Виталий Борисович! Новые поколения наших специалистов могут вдохновляться Вашим замечательным примером в своей профессиональной, общественной и творческой жизни.

В свой 80-летний юбилей профессор Ивашкевич - востребованный специалист и встречает праздник на своём рабочем месте. И, как говорили сегодня, Виталий Борисович - пример того, чего можно добиться своим трудом и честным отношением к обязанностям.

По традиции юбилеев, ректор КФУ вручил сертификат с премиальной выплатой, равной по сумме прожитым годам.

Не менее тёплыми были поздравления от студентов, нынешних и уже закончивших учебу.

Директор Института управления, экономики и финансов Наиля Гумеровна Багаутдинова: "Дорогой и любимый Виталий Борисович! Позвольте сегодня, с этой сцены, говорить с Вами не как директор, а как ваша студентка, ведь и в моей зачетке есть ваша роспись. Я помню первую лекцию о поэзии цифр. Лишь с годами я поняла, о чем идёт речь. Я присоединяюсь к пожеланиям Ильшата Рафкатовича, очень хочется через 20 лет встретиться в этом зале, на Вашем столетнем юбилее".

От благодарной студентки Заслуженный профессор получил юбилейный торт, а от коллег и учеников - множество благодарственных писем и подарков.

В своем ответном слове юбиляр поблагодарил собравшихся за поздравления и поделился с ними своим богатым жизненным опытом.

Виталий Борисович: "Я глубоко тронут и благодарен за те слова, которые услышал сегодня. Это высшая благодарность за ту работу, которую я выполнял в стенах нашего института. Вроде бы 80 лет - это почтенный возраст. Я недавно узнал что ВОЗ определила, что возраст старости начинается с 90 лет. У меня ещё состояние пожилого человека. Много пожившего, но ещё не старого. Я рассматриваю всех вас как своих сверстников. Мы сверстники, потому что все родились в XX веке. На основе своего опыта, первое, что я хочу вам сказать, - уважайте и любите своих родителей, которым мы обязаны всем, что имеем. Второе - чтите своих учителей и сами будьте хорошим учителями. Это сложно, быть учителем и воспитателем. Третье - поборите лень и трудитесь. В любой сложной ситуации ищите себе интересную работу. Это стабилизирует и делает вас независимым от сложностей в жизни. И, конечно же, я хочу пожелать всем быть любопытными!».


Ректор КФУ принял участие в заседании Ученого совета Института управления, экономики и финансов


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...