23.05.2017 19:03
Новости.
Просмотров всего: 5264; сегодня: 2.

КФУ станет пилотной площадкой повышения "публикационной квалификации" ученых по мировым стандартам

КФУ станет пилотной площадкой повышения

В рамках III Международного форума по педагогическому образованию сегодня, 23 мая, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров провел встречу с директором по международному развитию издательства Wiley госпожой Джилл Хоторн.

Представительница одного из ведущих издательств академического профиля в мире ранее в рамках форума выступила на круглом столе, посвященном особенностям публикационной деятельности ученых в разных странах. В рамках личной встречи госпожа Хоторн рассказала ректору о том, как издательства взаимодействуют с учеными и какие методы используются, чтобы сделать такое взаимодействие наиболее эффективным. Ильшат Рафкатович Гафуров, в свою очередь, представил опыт Казанского университета в том, чтобы мотивировать своих ученых публиковаться за рубежом. Так, сегодня в университете редактором журнала «Психология в образовании» ИПО КФУ Николасом Рашби открыта программа, направленная на переформатирование научных изданий КФУ под стандарты глобальных баз данных.

«Известность университету, в том числе, приносят публикации его ученых, которые имеют накопительный эффект. В этой области и мы могли бы сотрудничать по выведению некоторых наших журналов на международный уровень, чтобы они тоже индексировались в базах данных Scopus и Web of Science, что как раз делает Ник Рашби», - заметил ректор.

Издательство Wiley готово предложить Казанскому университету еще один вариант партнерства - в рамках международного проекта повышения «публикационной квалификации» молодых ученых. Речь идет о тренинговой программе, в которой аспирантам, постдокам и другим категориям исследователей преподавались бы азы подготовки научных публикаций по международным стандартам.

Для справки:

Издательство John Wiley & Sons, Inc., также известное как Wiley (Уа́йли) — международная организация, которая специализируется на выпуске академических изданий. John Wiley & Sons выпускает издания для профессионалов, студентов и преподавателей высшей школы, исследователей, учёных, медиков. Компания издает книги, журналы, энциклопедии в печатном и электронном виде, предоставляет доступ к продуктам и услугам в интернете.

«Важная составляющая нашей тренинговой программы заключается в том, чтобы создать условия, которые стимулируют ученых публиковать более качественные статьи независимо от того, куда они их посылают, а не акцентировать внимание только на количестве подготавливаемых научных статей», - пояснила гостья.

С недавних пор Wiley запустило лицензионную онлайн-версию курсов, доступную для слушателей за рубежом. Пока она ориентирована только на естественно-научные и инженерно-технические направления, однако существует и перспектива расширения ее возможностей.

«Как вы уже могли слышать, КФУ – очень большой, многопрофильный вуз. Однако некоторые из наших направлений только возвращаются в лоно университета, а потому кое в чем отстают. И если наша медицинская наука не испытывает никаких проблем – ученые в принципе не публикуются на русском – то, например, в социо-гуманитарном блоке, филологии, лингвистике, исторических науках, педагогике, ввиду множества исторических причин, такого опыта почти нет. Поэтому мы были бы вам очень признательны, если вы поможете нашим коллегам и разработаете аналогичную площадку по гуманитарным наукам», - предложил Ильшат Рафкатович.

В целом, принимая во внимание внутренние особенности Казанского университета и российской системы образования и науки вообще, издательство намерено скорректировать некоторые аспекты курса: его польза очевидна, и во внедрении заинтересованы обе стороны. По предварительным оценкам, аудитория таких тренингов в КФУ могла бы составить несколько тысяч человек из числа аспирантов, докторантов, постдоков, молодых ученых и даже опытных исследователей. При этом ожидается, что запуск проекта в КФУ станет уникальным опытом для всей России.

«Наша модель предполагает, чтобы не отдельные университеты закупали нашу программу, а государственное финансирование предусматривало ее для ряда ведущих университетов. Чтобы это состоялось, необходимо, чтобы Минобрнауки России поняло важность и качество этой программы, и поэтому мы бы хотели, чтобы КФУ выступил в качестве пилотной площадки и при последующем выдвижении вопроса на обсуждение в государственные органы мог бы высказать свое мнение по этому вопросу», - предложила представительница Wiley.

Теперь дело стоит за тем, чтобы представить проект федеральному регулятору. Первым шагом к этому стала презентация программы Wiley в рамках III Международного форума по педагогическому образованию, стартовавшему сегодня в КФУ. Напомним, что представительная дискуссионная площадка будет открыта с 23 по 25 мая, а по итогам коллективного обсуждения 350 участников из 36 стран мира и 30 регионов РФ могут быть выработаны рекомендации по модернизации подготовки учителей для направления в Минобрнауки России.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...