29.09.2017 10:53
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 19871; сегодня: 2.

Рудольф Валента: «Вам нужно работать над академической заметностью»

Рудольф Валента: «Вам нужно работать над академической заметностью»

Предлагаем вашему вниманию очередное интервью в рамках научно-коммуникационного проекта Первого МГМУ — Sechenov Live. Мы поговорили с светилом мировой аллергологии, директором института патофизиологии и аллергологии Венского медицинского университета Рудольфом Валента о восприятии российской медицины на Западе, а также о его планах на дальнейшее сотрудничество с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова.

— Чем в общих чертах вы планируете заниматься в России?

— Прежде всего, я хочу вдохновить на работу в своей области молодых ученых и аспирантов из России. Здесь живет и учится большое число талантливых врачей, которых нужно просто направить в нужное русло, заинтересовать ключевыми областями науки и немного ввести в современный научный контекст.

Когда лечишь кого-либо от аллергии важно как можно быстрее идентифицировать аллерген, на который у пациента повышенная чувствительность. На это при более старой методике может уйти довольно много времени. Мы с коллегами помогли усовершенствовать это исследование. Использование специальных чипов с различными рекомбинантными аллергенами позволяет резко ускорить поиск того самого, что нужен врачу. Эта методика также позволяет быстро собирать массивы данных о структуре аллергий в разных регионах мира. Мы, наконец, можем с высокой точностью сравнить какие аллергены вызывают повышенную чувствительность там, а какие здесь. Надеюсь, что эта информация, как и сама новая медицинская технология, поможет облегчить работу врачей в России и существенно улучшить качество жизни их пациентов.

— Это дорогое исследование? Насколько оно доступно сегодня?

— Сегодня оно еще достаточно дорогое. Возможно, причина в том, что аллергология в значительной степени коммерциализирована. Причина дороговизны не только в высокой (пока что) себестоимости, но и в недостаточной распространенности такого рода услуг. Однако я очень надеюсь, что в ближайшее десятилетие стоимость одного исследования для пациента будет снижена до 50 долларов. По крайней мере, мы с коллегами стараемся делать все возможное для этого.

— Когда вы впервые услышали название «Сеченовский университет»?

— Я услышал о нем впервые где-то два года назад.

— На Западе, видимо, не очень много знают о российской медицине?

— Я бы сказал, что на Западе мало знают о российской медицине. Мы у себя наслышаны о вашей замечательной физике и, разумеется, о космонавтике, а также немножко – о космической медицине, которая сегодня объективно является передовой. Однако значительное количество важных медико-биологических направлений русскими учеными представлены не достаточно хорошо. Во всяком случае, о них мало знают на Западе. В этом есть что-то несправедливое и вашим медицинским университетам нужно много работать над тем, что называется аcademic visibility.

— Видимо, речь идет о том, что российские ученые до сих пор предпочитают публиковаться на русском языке?

— К сожалению, мировым языком науки сегодня не является ни немецкий (мой родной язык), ни русский. Это не плохо и не хорошо. Это просто факт, с которым нам всем, увы, приходится иметь дело. Австрия не очень большая страна, здесь просто нет достаточного количества аллергологов, с которыми я бы мог продуктивно обмениваться идеями, поэтому мне значительно проще общаться с коллегами и исследовательскими группами из других стран, используя английский. Русским врачам и биологам предстоит много труда, чтобы своевременно и эффективно представлять результаты своих исследований в международных научных журналах. Это не правильно, что один из крупнейших медицинских университетов мира с такой богатой историей так мало известен на Западе.

— Вы приехали помочь с этой «академической заметностью» Сеченовскому университету?

— Помимо поиска аспирантов я совместно с моим другом и коллегой профессором Александром Карауловым (зав. кафедры аллергологии и иммунологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова – ред.) планирую открыть здесь лабораторию. Пока все еще находится на стадии переговоров, но я рассчитываю, что лаборатория начнет работу уже в следующем году. Я действительно надеюсь, что моя работа с вашими людьми здесь поможет повысить узнаваемость российской аллергологии на Западе.

Напоминаем, Sechenov Live — это проект, который знакомит широкую аудиторию с выдающимися клиницистами и учеными Сеченовского университета. Помимо светил отечественной науки публикуются интервью с зарубежными учеными, состоящими в коллаборации с Первым МГМУ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Россия
Сайты столиц стран: Австрия - Вена
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Первый МГМУ им. Сеченова — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...