22.03.2018 16:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 26904; сегодня: 3.

КФУ запустит совместную с IFP аспирантуру в области нефтегазовых технологий

КФУ запустит совместную с IFP аспирантуру в области нефтегазовых технологий

Старт первой программы запланирован на сентябрь следующего года.

Казанский федеральный университет и Французский институт нефти (IFP) расширят существующие совместные научные и образовательные проекты, а также начнут работу по ряду новых направлений. Среди обсуждаемых – совместные исследования в области увеличения нефтеотдачи, нейросетевого моделирования и хемоинформатики. Также обе стороны заинтересованы в запуске совместной аспирантуры и увеличении числа магистерских программ. Об это шла речь накануне в рамках круглого стола по промежуточным итогам сотрудничества сторон.

Напомним, что трехлетнее соглашение о сотрудничестве между КФУ и IFP было подписано в марте 2015 года во время визита французской делегации в Казань. За 3 года плодотворной работы ученые двух вузов провели несколько крупных исследовательских проектов в области физической химии, моделирования и симуляции, термического анализа, межмолекулярного взаимодействия и т.д., по результатам которых было опубликовано несколько десятков совместных научных статей. Также в рамках сотрудничества активно развивался академический обмен, а одним из главных достижений обе стороны считают магистерскую программу «двойных дипломов» «Complex data analysis in petroleum geosciences», которая была запущена в январе 2016 года и успешно реализуется уже второй год. Такие результаты послужили дополнительным импульсом к расширению сотрудничества, детали которого представители КФУ и IFP обсуждали 20-21 марта.

«Французский институт нефти – это одна из старейших и крупнейших организаций, которая занимается широчайшим спектром фундаментальных и прикладных исследований в области нефтегазового дела. Их знают по всему миру, к ним прислушиваются в ведущих нефтегазовых компаниях. Поэтому сотрудничество с ними – это определенный знак качества. И IFP, и мы очень довольны тем, как нам удалось поработать эти 3 года, поэтому сейчас мы ведем разговор о расширении этого сотрудничества, новых направлениях. Например, французам интересны наши разработки в области добычи высоковязких нефтей. Здесь мы добились очень серьезных результатов и уже внедряем наши технологии во многие компании. Также в планах - исследования в области газогидратов. Газогидраты – это колоссальный источник энергии, топливо будущего, и очень важно развивать это направление», - рассказал нам проректор по научной деятельности, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев.

Высоковязкие нефти и газогидраты – далеко не весь перечень возможных направлений для сотрудничества. В ходе презентации своего вуза представители IFP озвучили весьма широкий круг задач, над решением которых они ломают голову в настоящее время. Это исследования в области моделирования месторождений, обработки данных, хемоинформатики, биомассы, физической химии, защиты окружающей среды – в общей сложности были названы 9 крупных научных «вызовов». Для поиска ответов на них французы используют междисциплинарный подход, о котором в КФУ знают не понаслышке.

«Два года назад мы создали в нашем университете 4 крупных подразделения, основная цель которых - объединить усилия ученых разных направлений для решения общих задач. Вчера мы как раз показали вам лаборатории одного из них – САЕ «ЭкоНефть». В ее работе задействованы химики, геологи, физики, экологи, математики, программисты. Вместе они решают фундаментальные и прикладные задачи в области поиска, добычи и переработки углеводородов. В том числе, мы затрагиваем вопросы экологии и поиска новых источников энергии», - поделился с гостями руководитель приоритетного направления развития «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев.

Кстати, именно Михаил Варфоломеев – один из тех ученых, благодаря которым сотрудничество КФУ и IFP стало возможным. Второй – руководитель проектов IFP Рафаэль Луго. Он в обсуждении планов на сотрудничество также принимал самое активное участие:

«Наше сотрудничество зародилось из обычной научной дискуссии на одной из конференции несколько лет назад. Так мы познакомились с Михаилом, стали обмениваться идеями, нашли общие интересы. Сегодня это знакомство переросло в настоящее сотрудничество двух крупных университетов. И я уверен, это только стартовая точка. Нам предстоит решить еще очень много задач вместе, нас ждут великие открытия», - отметил он в ходе беседы.

Особый акцент на круглом столе был сделан на образовательных программах. Стороны уверены, что сотрудничество в этом направлении также необходимо развивать. Пока договорились об увеличении числа магистрантов, участвующих в программе «двойных дипломов», а также запуске аналогичной программы для аспирантов. Не исключено, что кроме КФУ и IFP к реализации этих программ подключатся также крупные нефтедобывающие компании.


КФУ запустит совместную с IFP аспирантуру в области нефтегазовых технологий

КФУ запустит совместную с IFP аспирантуру в области нефтегазовых технологий


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...