13.04.2018 12:30
Аналитика.
Просмотров всего: 11586; сегодня: 2.

Жизнь на Марсе: как космическая экспансия повлияет на ДНК человека

Жизнь на Марсе: как космическая экспансия повлияет на ДНК человека

Всемирный День космонавтики ежегодно отмечается 12 апреля. Первый полёт человека в космос стал точкой отсчёта для новой эпохи «географических открытий» и попыток решить новые научные проблемы. Поиск альтернативных форм жизни и территорий для освоения сопряжён с главным вопросом — сохранения человеческого вида в экстремальных условиях.

В то же самое время, как космические корабли забороздили просторы Вселенной в воображении учёных, начала активно развиваться космическая генетика. Самый ранний этап её становления пришелся на 1935-1960 годы, когда советские и американские биологи искали ответ на вопрос, может ли живой организм выжить в космосе. Отправляли в стратосферу растения, насекомых и млекопитающих. Собранные данные помогли установить губительное влияние солнечной радиации на живые организмы.

После полёта Юрия Гагарина появилась необходимость определить, насколько долго сможет находиться человек в космосе, а также каково влияние невесомости и ионизирующей радиации на ДНК человека. Многочисленные эксперименты помогли установить, что пребывание человека до 3 месяцев на околоземной орбите ниже поясов радиации не вызывает существенных изменений в ДНК.

Такие выводы подтолкнули учёных к поиску возможных путей снижения рисков генетических поражений. Благодаря стараниям биохимиков и генетиков начали активно развиваться всевозможные тест-системы, способные отслеживать состояние живого организма в реальном времени и используемые при анализе мутагенных факторов среды.

Также начались активные поиски внеземных форм жизни в пределах Солнечной системы, в результате которых стало очевидно: наличие жизни свойственно только планете Земля. А раз так, возможно ли заселить необитаемые планеты? Например, колонизировать Марс, наиболее благоприятный для этого по физическим параметрам?

Для этого требовалось понять, каковы будут генетические последствия для человеческого вида от сверхдлительных полётов и как именно будет происходить взаимодействие особей разных видов в условиях космоса.

О том, как космическая экспансия повлияет на ДНК человека и перспективна ли колонизация Марса, рассказывает заведующий лабораторией молекулярно-генетических исследований, врач КЛД, к.м.н. Basis Genotech Group Вячеслав Романов:

«Экспансия свойственна человеческой природе. Если посмотреть на распространение волн миграции племён, то люди часто селились и в местностях, не комфортных для жизни – север, горы, пустыни. Успешно приспосабливались и развивали цивилизации. Этот процесс напрямую связан с прорывом в технологиях: изобрели что-то — применили и пошли вперёд, конкурировать за место под солнцем. Космос — одна из волн экспансии человечества. Просто быть в космосе человеку уже недостаточно, поэтому он подтянул туда медицину, генетику, биотехнологии. Необходимость длительно поддерживать устойчивость систем жизнеобеспечения ускорила темп развития космической генетики. Где брать пищу и воду, как культивировать растения в неземных условиях, всё это уже давно активно изучается. Колонизация Луны уже не представляется проблемой, и генетики там будет много. Причина – вначале людей будет мало, они будут подвержены множеству мутагенных факторов, нужно будет очень рано выявлять поломки генома, чтобы лечить. А также будет стоять проблема воспроизводства вида. Уже сейчас широко применяются методы ранней генетической диагностики плода на мутации несовместимые с жизнью. Репродуктивные технологии сегодня позволяют сохранять репродуктивные клетки. Мы уже умеем клонировать органы и даже уже печатаем их на биопринтере в космосе. Возможно, наше поколение увидит как люди долетят, поселятся и начнут освоение Луны и Марса.

Полагаю, модифицировать себя человек не будет — надеюсь, на это у него хватит разума. Генетика же будет помогать решать насущные вопросы с обеспечением среды обитания: с питанием, воспроизводством, даже атмосферой.

Генетика и космос — вещи, которые всегда будут идти рядом. Опять же, активное долголетие, возможность продления жизни, в том числе и в космосе — это тоже интересное направление научных разработок. Если человек не будет стареть физически, но не передавать опыт, для человеческого вида в социальном плане это не полезно. Здесь гораздо важнее, чтобы не столько тело не старело, сколько сознание функционировало долго и продуктивно.

Как сохранить память, сознание, эмоции, ясность мышления — те проблемы, которые придётся решать науке уже в ближайшем будущем. Физический субстрат жизни — белок, а у белка всегда есть ген. Поэтому главная задача для генетики — предложить пути сохранения молодости мозга. Возможно, марсианские колонизаторы и их потомки помогут ученым найти ответ».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Космос, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Basis Genomic Group — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...