22.01.2019 13:58
Новости.
Просмотров всего: 3681; сегодня: 1.

Археологи АлтГУ намерены разгадать загадку андроновской культуры бронзового века

Археологи АлтГУ намерены разгадать загадку андроновской культуры бронзового века

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект опорного Алтайского государственного университета, посвященный социокультурной адаптации древнего населения Алтая – андроновской культуры периода бронзового века.

В команду проекта под названием «Биоархеологические подходы к проблемам адаптации андроновского населения Алтая», которым руководит ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, к.и.н. Дмитрий Валентинович Папин, вошли представители различных научных направлений и дисциплин.

«Мы берем данные, полученные исследователями в смежных с нами науках, и применяем уже к своей деятельности, для того, чтобы на основе этих фактов реконструировать определенные процессы, явления и закономерности жизни людей того времени. Поэтому в нашу проектную команду помимо археологов вошла известный антрополог Алтайского госуниверситета Светлана Семеновна Тур, которая занимается вопросами реконструкции физических нагрузок древнего человека, их влиянием на скелет человека. Мы же на основе этой информации можем восстановить данные о видах деятельности человека андроновского времени», - подчеркнул Дмитрий Валентинович.

Кроме того, по словам ученого, на костях человека фиксируется информация о том, какими болезнями он переболел за свою жизнь, в каких климатических условиях жил, чем питался. Благодаря методикам современной антропологии (рентгенография костей скелета) можно восстановить данные о жизни конкретного субъекта, а затем сформировать общую картину жизнедеятельности древнего населения в целом.

Второе направление работы в рамках проекта – исследования в области изотопной радиохимии. Ученые-археологи Алтайского госуниверситета уже более пяти лет сотрудничают с Центром по изучению климата, окружающей среды и хронологии (С14 Хроно) Королевского университета Белфаста (Великобритания) и непосредственно с научным сотрудником центра, доктором Светланой Владимировной Святко, которая также вошла в состав научного коллектива проекта.

«Лаборатория университета Белфаста – признанный мировой лидер по изучению окружающей среды в древности. Благодаря наличию здесь установки ускорительной масс-спектрометрии (AMS) к услугам лаборатории прибегают археологи со всего мира. В частности, мы планируем с помощью изотопной радиохимии реконструировать диетарную стратегию андроновского населения. То есть, каким образом была выстроена структура питания древнего человека, что преобладало в их рационе: молочная, мясная или зерновая пища. Таким образом, мы сможем реконструировать модель адаптации жизнедеятельности древнего человека», - пояснил руководитель проекта.

В работе над проектом также примет участие Институт цитологии и генетики СО РАН (г.Новосибирск) и, в частности, один из ведущих российских специалистов в области палеогенетики, кандидат биологических наук Александр Сергеевич Пилипенко.

«С помощью генетики мы надеемся верифицировать полученные нами результаты. То есть определить, является ли андроновская культуры пришлой для территории Алтая, или это ее родина. Сейчас генетика обладает значительным банком биологических данных, который позволяет определять, где прародина того, или иного народа. Таким образом, сопоставив данные трех направлений проекта, мы определим, как они соотносятся с традиционными археологическими данными, и в итоге сформируем модель древнего общества андроновской культуры», - подытожил Дмитрий Папин.

Реализуя проект, международный научный коллектив намерен в течение трех лет решить фундаментальную задачу по определению характера социокультурной адаптации андроновского населения Алтая.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...