05.02.2019 17:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 13751; сегодня: 3.

В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения

В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения

В УрГЭУ состоялось пленарное заседание в рамках VI Уральских научных чтений профессоров и докторантов «Новая индустриализация России: экономика – наука – человек – природопользование».

Участниками научных чтений стали представители научно-образовательного сообщества, деловых кругов, общественных объединений, органов государственной власти, субъектов хозяйствования России и зарубежных стран.

«Традицию проведения Уральских научных чтений мы будем продолжать ежегодно. Надеемся, что результатом чтений станет интерес к новым исследованиям, взаимодействие исследователей в перспективных проектах и совместных публикациях, подписание соглашений между вузами и научными организациями», – отметил в приветственном слове ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин.

Яков Силин прочитал доклад на тему: «Наследие научной школы русского циклизма в исследовании новой индустриализации». Опираясь на ученых школы русского циклизма, он выделил три основных волны циклизма: последняя четверть 19 века – начало 20 века, 1920 – 1930 гг., 1980 – начало 1990-х годов. По словам докладчика, в России сложилась лидирующая в мире школа русского циклизма, которая является составным элементом формирования новой парадигмы обществознания, адекватной реалиям 21 века.

Секретарь экспертного Совета по экономическим наукам Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ Сергей Лукьянов рассказал о современных тенденциях в системе аттестации научных кадров. Он определил изменения, которые вносятся в Положение о присуждении ученых степеней. Среди них, например, дополненный пункт 11, поясняющий, что основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в изданиях, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования. Говоря о заключениях диссертационных советов, докладчик подчеркнул, что в них должны быть четко сформированы впервые полученные соискателем научные результаты, их научная и практическая значимость.

На заседании рассмотрели проблемы и тенденции социально-экономического развития регионов России. Юлия Лаврикова, директор Института экономики УрО РАН, отметила, что одним из вызовов, стоящим перед обществом, экономикой и системой государственного управления в РФ, является необходимость эффективного освоения и использования пространства, в том числе путем преодоления диспропорций в социально-экономическом развитии территории страны. Ключевые тенденции и проблемы развития регионов России, названные докладчиком: сужение экономического пространства, сопровождаемое частичным разрушением пространственного каркаса; рост уровня централизации экономического пространства страны; значительные дисбалансы регионального развития.

Елена Заборова, доктор социологических наук, профессор УрГЭУ, рассмотрела вопрос качества жизни в условиях неравенства доходов населения. Она определила, что оценка уровня дохода зависит не только от размера дохода, но и от субъективной оценки человека; общее состояние в экономике страны в меньшей степени связано с переживанием личного благополучия, чем рост личных доходов; в структуре личных доходов важны обе составляющие: материальное благосостояние и финансовая компонента; оценка качества жизни базируется на динамике личных доходов и во многом опосредуется психологическим и социокультурным фактором — оптимизмом.

Кроме того, на пленарном заседании обсудили вопросы трансформации банковской деятельности в условиях цифровизации финансовых операций, цифровизацию поведенческой экономики в контексте открытий новых Нобелевских лауреатов, социотехнологические драйверы развития цифровой экономики.

VI Уральские научные чтения продолжатся на дискуссионных круглых столах, которые пройдут 5 и 6 февраля 2019 года.


В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения

В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения

В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...