20.03.2019 10:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 4700; сегодня: 1.

Заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука» состоится в Казани

Заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука» состоится в Казани

11 апреля в Казани на площадке Российского венчурного форума члены рабочей группы Госсосовета обсудят роль органов исполнительной власти России в реализации национального проекта «Наука».

Нацпроект «Наука» призван стать основным инструментом реализации Стратегии научно-технологического развития. В рамках проекта Россия должна войти в топ-5 стран мира по уровню научных исследований и разработок к 2024 году, обеспечить привлекательность работы в научном секторе для зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей, а также дать импульс для развития регионов. При этом должен быть увеличен общий объем выделяемых на исследования и разработки средств – как бюджетного, так и частного финансирования.

Синергия бизнеса, сильнейших вузов и научных институтов должна обеспечить лидерство российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, являющихся мощным драйвером для развития мировой экономики. Речь идет о таких направлениях, как искусственный интеллект, квантовые технологии, робототехника, новые источники энергии, технологии беспроводной связи, нейро- и биотехнологии.

В состав рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука» входят главы регионов России, представители государственных корпораций, руководители региональных министерств образования и науки, руководители высших учебных и исследовательских образовательных учреждений.

– Проведение третьего заседания рабочей группы Госсовета по вопросам развития национального проекта «Наука» на Российском венчурном форуме имеет особое значение. Одной из задач проекта является повышение внимания к научным исследованиям со стороны бизнеса и увеличение доли внебюджетного финансирования. Площадка форума подходит как нельзя лучше, ведь именно здесь соберутся крупнейшие венчурные инвесторы, руководители инновационных институтов развития, государственных корпораций и фондов, заинтересованные в развитии высокотехнологичного бизнеса. Республика Татарстан занимает лидирующие позиции по уровню инновационного развития в стране. Этому во многом способствует как поддержка Правительства Республики, так и ответственное отношение со стороны бизнеса и понимание влияния научно-технического прогресса на доходность предприятий и развития экономики, – рассказал директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

Мировые инвесторы, бизнес-ангелы, институты развития и высокотехнологичные компании встретятся на Российском венчурном форуме, чтобы обсудить ключевые тренды индустрии и первыми увидеть последние инновационные разработки в области IT, Blockchain и Industrial. Ключевой темой конгрессной программы в этом году станет «Бизнес, наука и образование – стратегический альянс для технологического рывка. Роль венчурного рынка».

Организаторами РВФ выступают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Российская ассоциация венчурного инвестирования, при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Форум состоится 11 апреля 2019 года. Местом встречи лидеров отрасли впервые станет Kazan Expo (г. Казань, Выставочная, 1).


Ньюсмейкер: Российский венчурный форум
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...