29.05.2019 21:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 7050; сегодня: 3.

Психиатрическая помощь должна стать частью общей медицины

Психиатрическая помощь должна стать частью общей медицины

Психиатрическая помощь должна стать частью общей медицины. К такому выводу пришли ведущие российские эксперты в области психического здоровья в ходе пресс-конференции, состоявшейся 17 мая в Москве. Мероприятие было посвящено 100-летию службы амбулаторной психиатрической помощи.

Участники обсудили основные достижения российской психиатрической службы, перспективы ее развития и определили основные тенденции модернизации отрасли.

«Сегодня мы не можем не отметить актуализацию невротических, в том числе психосоматических и поведенческих расстройств, обусловленных хроническим стрессом, а также вследствие потребления психоактивных веществ, алкоголя. Вызывает озабоченность состояние психического здоровья детей и подростков. Дальнейшее развитие биопсихосоциального и духовного направления в охране психического здоровья, сохранение наших традиций по динамическому сопровождению в оказании помощи пациентам и совершенствование реабилитационных программ - залог эффективности всей нашей работы, - отметил, открывая пресс-конференцию, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, Николай Говорин. – Психическое и соматическое здоровье едины, именно поэтому мы должны стремиться, во-первых, к интеграции первичной психиатрической помощи в общемедицинскую практику, а, во-вторых, к повсеместной доступности этой помощи».

Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» МЗ РФ, президент Российского общества психиатров (РОП), д.м.н., профессор Николай Незнанов в своем выступлении отметил, что Российское общество психиатров подходит стратегически к развитию психиатрической помощи в России. Важнейшей целью развития службы эксперт считает сближение психиатрии и общей медицины, а одной из ключевых задач - снятие исторически сложившейся стигмы, которая препятствует своевременному обращению к специалистам пациентов, впервые почувствовавших симптомы психического заболевания. А между тем, именно раннее выявление психических расстройств на том этапе, когда помощь особенно эффективна и может предотвратить инвалидизацию, сохранить человека в социуме, семье. По его словам, лицо психиатрии за последние годы поменялось очень сильно, и все должны понимать, что психиатрия не отгорожена от общества высокими стенами психоневрологических интернатов. Проблемы, связанные с психикой – это проблемы повседневной жизни, а пограничные психические нарушения в какие-то моменты переносит каждый, практически не осознавая этого и не придавая значения. Но вопрос стигматизации психиатрии усилиями только врачей-психиатров не решить. Конечно, в последнее время в целом общественное напряжение вокруг этой темы снижается, но опыт показывает, что необходимо максимальное сближение с общей медициной, чтобы сделать большой шаг в этом направлении.

В том числе для того, чтобы приоткрыть «завесу тайны» вокруг деятельности врачей психиатров, РОП инициировало конкурс, широко освещаемый в прессе, в рамках которого были отмечены наиболее значимые и прогрессивные проекты по модернизации психиатрической помощи в регионах нашей страны. Важно отметить, что целая номинация конкурса была посвящена работам, связанным с амбулаторными методами терапии.

По словам главного психиатра Москвы, главного врача ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева», д.м.н., профессора Георгия Костюка, к повышению эффективности психиатрической помощи, снижению уровня госпитализации пациентов, улучшению их социальной деятельности, качества и продолжительности жизни, также должны привести меры по внедрению стационарзамещающих программ долгосрочного ведения пациентов. Опыт возглавляемой Георгием Петровичем московской психиатрической службы наглядно демонстрирует эффективность такого подхода. С внедрением на базе ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева» практики Клиники первого эпизода, в рамках которой на данный момент функционируют круглосуточный стационар, дневной стационар, патопсихологическая лаборатория, диспансерное отделение, нагрузка на стационарное звено снизилась со средних по России 102 дней госпитализации в круглосуточном стационаре до средних по Москве 39,5. При этом пациенты получают полный спектр помощи, включая психосоциальную терапию и реабилитацию.

«Для пациентов с шизофренией мы выделили службу первого психотического эпизода (первые 5 лет болезни или 3 приступа), так как именно эта категория пациентов требует особого фокуса: в этот период мы можем максимально эффективно воздействовать на течение заболевания и не допустить инвалидизации. Современные медикаментозные возможности таковы, что необходимости в длительном нахождении пациента в стационаре нет. И то, что пациент вместо длительного, многомесячного пребывания в больнице, теперь получает там эффективную современную терапию, которая позволяет уже через месяц вернуться в привычную среду, делает лечение максимально эффективным и способствует ранней социализации. В свою очередь, это влияет на ускорение реабилитации и положительно сказывается на течении заболевания в целом, позволяя добиться лекарственного выздоровления. К слову, сейчас идет поиск новых форм социализации наших пациентов, в том числе патронажного поддерживаемого проживания. Это очень нужные и важные шаги», - отметил в своем выступлении Георгий Петрович.

Также данные по внедрению инновационных методик реабилитации и социализации пациентов представил Главный врач СПб ГБУЗ «Психиатрическая больница №1 им. П.П. Кащенко», вице-президент Российского общества психиатров Олег Лиманкин. По его словам, задача психиатрической службы обеспечить качественную реабилитацию пациента, начиная с госпитального этапа. «Сегодня психиатрия развивается в рамках общественно-ориентированной модели, то есть психиатрическая служба интегрируется с обществом - развиваются, в первую очередь, службы амбулаторные, внебольничные. Появление новых антипсихотических средств, в том числе препаратов длительного действия, открывает и новые возможности психосоциальной реабилитации. При этом реабилитационные формы могут быть совершенно разными и включать тренинги социальных и когнитивных навыков, трудотерапию, поддержку трудоустройства, психотерапевтические техники, психопросвещение, психообразование пациентов и их родственников. Международный и отечественный опыт свидетельствует об эффективности этой модели, и мы повсеместно ее развиваем», - рассказал он.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Россия стоит на пороге новой эры развития психиатрической службы. Опираясь на фундаментальный опыт созданной в нашей стране системы оказания психиатрической помощи, применяя современную медикаментозную терапию, внедряя стационарзамещающие технологии, обеспечивающие условия для ранней социализации и реабилитации пациентов, эксперты способствуют сближению психиатрии и общей медицины, что постепенно снизит стигматизацию психических заболеваний. И это крайне важный аспект, так как именно стигматизация является основным препятствием к ранней диагностике и своевременному началу эффективного лечения. В свою очередь, своевременно начатая терапия и последующая реабилитация возвращают пациентов с ментальными расстройствами к обычной жизни, а в большинстве случаев, врачам удается добиться полной медикаментозно поддерживаемой ремиссии.


Ньюсмейкер: Форсайт здоровья — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...