23.04.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7353; сегодня: 1.

Работодателю будущего нужны сотрудники-роботы

Работодателю будущего нужны сотрудники-роботы

14-17 апреля в Московском госуниверситете приборостроения и информатики (МГУПИ) прошел международный форум «Роботы-2010», на котором, в частности, рассказывалось о новом направлении инженерного образования – робототехнике.

Именно сейчас, когда перед выпускниками вузов стоит вопрос «кем быть?», важно принять правильное решение. «Большинство школьников и их родителей при выборе профессии исходят из того, что пользуется спросом сегодня. Хотя гораздо разумнее заглянуть на 5-10 лет вперед, – считает Вера Анисцына, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ», одного из лидеров на рынке рекрутинга. – Рынок труда меняется очень быстро, и часто популярные некогда специальности через несколько лет уже не вызывают интереса работодателей».

В этом отношении показателен пример одного из самых богатых людей планеты – Билла Гейтса. Когда-то он отказался от престижной карьеры юриста и выбрал совершенно не «почитаемую» в прошлом работу программиста. Подобная проницательность необходима и сегодняшним школьникам.

Принимая то или иное решение, необходимо ориентироваться на тенденции рынка, прогнозы специалистов и любую полезную информацию, которую современному человеку в избытке предоставляют СМИ.

Например, в начале этого года правительство Великобритании совместно с исследовательской компанией Fast Future Research составили список специалистов, которые будут востребованы в будущем. В первую очередь обращает на себя внимание то, что десять из двадцати профессий связаны с нанотехнологиями и развитием Интернета. Есть в этом рейтинге и совершенно фантастические пока специальности, вроде «гида по космическому туризму». Однако с учетом того, что список готовили чиновники самого высокого ранга, будущим студентам стоит подумать если не о космосе, то о нанотехнологиях и Интернете точно.

Аналогичный рейтинг в начале этого года представил и российский журнал Forbes. По мнению его специалистов, в будущем будут востребованы GR-менеджеры (специалисты по связям с государственными структурами), эксперты по альтернативной энергетике и специалисты по ведению бизнеса в Африке (этот регион начинает стремительно развиваться).

Существует и множество иных прогнозов экспертов, основанных на анализе развития мировой экономики и тенденций, характерных для современного общества. «Но несмотря на это, из года в год мы видим одну и ту же картину: выпускники школ выбирают стандартные профессии. Во многом это происходит по воле родителей, которые хотят сделать детей представителями тех специальностей, которые были популярны во времена молодости старшего поколения. Это показывает и прошлогодний опрос ВЦИОМ: по-прежнему россияне видят своих «отпрысков» врачами, юристами и экономистами. И ни слова о биотехнологах, логистах и интернет-маркетологах», – говорит Вера Анисцына из «ЮНИТИ».

Бывшие школьники, выбирающие в качестве профессии слишком популярные специальности, рискуют оказаться на сверхконкурентном рынке труда, где будут представлены не только они, но и более опытные кадры.

Для достижения будущих успехов завтра, необходимо отказаться от стереотипов сегодня – об этом нужно помнить каждому будущему студенту

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ – СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».


Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...