09.09.2019 10:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 6884; сегодня: 1.

Быть гибким, но прочным

Быть гибким, но прочным

С 10 по 13 сентября на базе Научно-исследовательского института прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета (ТГУ) пройдёт 61 Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (АПП-2019). Это один из наиболее престижных и постоянно действующих научных форумов для специалистов, работающих в области физики и механики прочности.

В рамках конференции обсуждаются не только фундаментальные вопросы материаловедения, но и все самые последние достижения учёных со всего мира в области физики прочности. 61 конференция «Актуальные проблемы прочности» пройдёт на базе Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ уже в третий раз. В рамках работы АПП-2019 для её участников ведущие специалисты центра проведут мастер-классы по применению уникального исследовательского оборудования для решения задач в области физического материаловедения.

В этом году одновременно с конференцией АПП-2019 в ТГУ будет работать и IX Международная школа «Физическое материаловедение» для молодёжи (ШФМ-2019). Ведущие металлофизики из России и из-за рубежа прочтут лекции, посвящённые вопросам структуры, методам получения и исследования перспективных конструкционных материалов. По результатам работы школы издается учебное пособие «Перспективные материалы». Восемь уже вышедших пособий оказались весьма востребованными не только у молодых исследователей, но и у маститых учёных.

Открытие конференции АПП-2019 и первая часть докладов с акцентом на научно-популярную подачу материала запланирована на 10 сентября в Тольяттинском госуниверситете.

АПП-2019 посвящена 90-летию Михаила Ароновича Криштала – учёного с мировым именем, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, Академика инженерной академии СССР, основателя школ физического материаловедения в Туле и в Тольятти. Об истории создания школы М. А. Криштала расскажет аудитории профессор ТГУ Михаил Выбойщик, а об её развитии в настоящее время – директор НИИПТ, профессор Дмитрий Мерсон.

Директор Института физики металлов Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина (г. Москва) Александр Глезер в своём докладе представит единый подход к объяснению природы структурно-фазовых превращений и формирования уникальных физико-механических свойств при воздействии на металлические материалы с помощью гигантских (мегапластических) деформаций и предпримет попытку описать «странные явления», наблюдающиеся при подобных воздействиях, на основе базовых физических законов.

«Древние материалы будущего!» – именно такой интригующей фразой анонсировал свой доклад о естественных композитах, полученных с использованием деформационного метода наноструктурирования, член-корреспондент РАН, директор Института проблем сверхпластичности металлов РАН (г. Уфа) Радик Мулюков.

Доклад профессора Ивана Байрикова, заведующего Клиникой и кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского государственного медицинского университета, будет посвящён использованию биосовместимых материалов: титана, биокерамики, нетканого титанового материала со сквозной пористостью, а также материалов, разрабатываемых в ТГУ, в челюстно-лицевой хирургии.

Завершит секцию пленарных докладов профессор, ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал, который в своём сообщении ответит на целый ряд вопросов. Что стоит за названием плазменно-электролитическое оксидирование? Как создать прочную керамическую поверхность на мягком алюминиевом сплаве с помощью плазменных микроразрядов в электролите и как этому могут помешать частицы кремния внутри сплава и помочь наночастицы, содержащие кремний, снаружи сплава? Можно ли получать этим методом качественную защиту обрабатываемой поверхности, если перед обработкой она изобилует порами и другими дефектами? Откуда берутся в составе керамики, формируемой плазменно-электролитическим оксидированием в обычных условиях, вкрапления материала, который обнаруживается в метеоритах, и как влияют на это наночастицы? Обо всём этом расскажет Михаил Криштал, завершая секцию пленарных докладов.

Во второй половине дня можно будет узнать том, что произойдёт, если применить изостатическое прессование не в порошковой металлургии, а в обработке продуктов животного и растительного происхождения. Что будет, если таким образом обработать, например, колбасу: из «Докторской» получится «Сервелат»? Могут ли под давлением сосиски свариться при комнатной температуре? И что будет с бактериями и микроорганизмами при обработке высоким давлением? Об этом и многом другом (в том числе, о прорастании семян, обработанных высоким давлением) расскажет заведующий лабораторией прочности Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург), доктор технических наук Алексей Волков.

Специально для участия в конференции приедет из Норвегии ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ Алексей Виноградов. Его лекция посвящена магнию – самому лёгкому конструкционному металлу с уникальным набором свойств, которые делают возможным назвать его материалом XXI века. Профессор Алексей Виноградов рассмотрит приложения магниевых сплавов в транспорте, космосе и медицине, донесёт до аудитории современное состояние технологий, сделает акцент на стоящих вызовах, продемонстрирует методы управления структурой и свойствами и постарается развенчать некоторые мифы о магнии и его сплавах.

Все лекции 10 сентября будут транслироваться с 9:30 по московскому времени в хорошем качестве на сайте Тольяттинского государственного университета, но только личное участие позволит задать ведущим учёным свои вопросы, пообщаться и вместе с ними заглянуть в будущее. На лекции приглашаются все желающие. Адрес: Тольятти, ул. Белорусская, 14. При себе необходимо иметь паспорт.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Сайт: tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=101502
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...