10.09.2019 12:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 4488; сегодня: 2.

В Петербурге стартовал Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

В Петербурге стартовал Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

Съезд, проводимый под эгидой Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) 9-13 сентября 2019 г., является одним из основных мероприятий Международного года Периодической таблицы химических элементов, созданной великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым 150 лет назад. Партнером ООН в их проведении, включая открытие Международного года Периодической таблицы химических элементов в штаб-квартире ЮНЕСКО в январе т.г., была выбрана компания «ФосАгро», выступившая также генеральным спонсором Менделеевского съезда.
К более чем 2500 участникам съезда в ходе церемонии открытия обратились Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, президент ИЮПАК Чжоу Цифэн, президент Российской академии наук Александр Сергеев, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и заместитель директора Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.
Президент Российской академии наук Александр Сергеев, открывая съезд зачитал текст приветственной телеграммы, направленной Президентом России Владимиром Путиным участникам съезда. В ней Президент отметил, что открытие Периодического закона химических элементов «оказало поистине революционное влияние на развитие всех естественных наук, позволило человечеству сделать уверенный шаг вперёд на пути познания мироздания».
«Отрадно, что в честь юбилея этого эпохального для всего научного мира открытия 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Убеждён, ваш авторитетный съезд, собравший известных учёных, представителей ведущих исследовательских школ и крупнейших международных научных организаций, станет ключевым мероприятием этого года», - сказал Президент в телеграмме.
Председатель Правительства России Дмитрий Медведев во вступительном слове процитировал высказывание Д.И. Менделеева о том, что «границ научному познанию предвидеть невозможно», в соответствии с которыми сегодня в России поддержка перспективных исследований и талантливых ученых являются государственным приоритетом. «Мы стараемся сделать все, чтобы великие традиции прошлых лет, традиции великих ученых были продолжены. Самое главное, чтобы появлялись новые таланты, способные изменить наш мир к лучшему», - заметил премьер-министр.
Прочность этих великих традиций подчеркнул в своем выступлении и президент Международного Союза теоретической и прикладной химии Чжоу Цифэн, сделавший акцент на важнейшей роли, которую открытие Периодического закона Д.И. Менделеевым имеет для химической науки по сей день, а также вкладе ученых-соотечественников Менделеева в ее развитие.
По словам временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, Северная столица стала местом проведения съезда не случайно – «дух Д.И. Менделеева, который жил в этом городе, до сих пор присутствует в Санкт-Петербурге, сподвигая мальчишек и девчонок изучать химию». В этой связи, ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко сказал, что Менделеевский съезд – это праздник, прежде всего, для молодых ученых и студентов, которые делают первые шаги в сознательную жизнь.
«Очень важно дать им посыл, что есть история, которую надо помнить, а не переписывать исторические факты. А раз есть история, значит, для них есть и хорошее будущее», - подчеркнул ректор.
В своем выступлении генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что возможность быть причастными к развитию огромного научного наследия великого русского ученого Д.И. Менделеева, который к тому же является и основоположником отечественной агрохимии, - большая честь для компании.
«Для нас в ФосАгро очевидно - без эффективного партнерства науки и бизнеса невозможно обеспечить устойчивое развитие и решить стоящие перед человечеством глобальные вызовы», - сказал он, обращаясь к участникам съезда.
Генеральный директор ФосАгро рассказал о тесном сотрудничестве компании с отечественными и международными научными организациями, в сотрудничестве с которыми компания бросает вызов таким глобальным проблемам, как голод и деградация почв, помогает обеспечивать продовольственную безопасность во всем мире и заботиться об окружающей среде, повышая при этом эффективность производства.
Так, в 2018 году ФосАгро, первой из частных российских корпораций, подписала соглашение с Российской академией наук и сейчас развивает сотрудничество в сфере инновационного развития производства удобрений. РАН оказывает экспертную и методическую поддержку ФосАгро в развитии Центра исследований и инноваций компании. Ядром центра выступает единственный в России и ведущий в Европе профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – НИУИФ им. Я.В. Самойлова, входящий в Группу «ФосАгро». Институт де-факто создал в нашей стране мощную базу фосфатного сырья и отрасль минеральных удобрений. Андрей Гурьев заметил символичность момента: в эти дни, когда весь научный мир отмечает 150-летие открытия Периодического закона, АО «НИУИФ» празднует свой 100-летний юбилей.
Также ФосАгро стала первой российской компанией за всю историю ООН, выбранной для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. Совместный с Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН проект «Развитие устойчивого земледелия путем реализации Глобальной программы развития почвоведения и создания Глобальной сети почвенных лабораторий» направлен на обучение фермеров более эффективным решениям в области плодородия без накопления загрязняющих веществ в почвах, а также на расширение глобальной сети почвенных лабораторий, оснащенных современным оборудованием.
Кроме того, в конце прошлого года ФосАгро присоединилась к Глобальному договору ООН, крупнейшей международной инициативе для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Главной его целью является интеграция целей устойчивого развития ООН в деятельность бизнеса. ФосАгро в рамках Глобального договора был присвоен статус LEAD, которым организация отмечает наиболее активных участников Глобального договора, вносящих наиболее весомый вклад в достижение ЦУР.
Андрей Гурьев согласился с тезисом о необходимости всесторонней поддержки молодых ученых, рефреном звучавшим в выступлениях почетных гостей съезда. Он подчеркнул, что для ФосАгро поддержка молодых химиков является приоритетом социальной и кадровой политики. Так, компания многие годы активно сотрудничает с ЮНЕСКО и ИЮПАК в проекте «Зеленая химия для жизни». В рамках проекта оказывается финансовая и научная поддержка перспективным молодым ученым со всего мира, занимающимся разработкой новых передовых технологий на принципах «Зеленой химии» для решения проблем охраны окружающей среды и здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов. За пять лет реализации программы рассмотрено более 600 заявок, денежными призами награждены 34 молодых ученых из 26 стран, выдано грантов на сумму около $2 млн. «Зеленая химия» стала первым проектом в истории ЮНЕСКО и ООН, реализуемым за счет средств российского бизнеса.
ФосАгро не только поддерживает фундаментальную науку, но и работает над повышением престижа и ее популяризации среди подрастающего поколения, выстраивает и поддерживает систему профильного образования и подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по программе «школа-колледж-вуз». В «ФосАгро-школах» в городах присутствия компании организовано углубленное изучение химии, физики и других предметов, в подшефных образовательных учреждениях преподают академики, а интерактивно-познавательные музейные центры, входящие в группу, работают по принципу «Наука для всех». Также ФосАгро развивает стартовавшее более полутора лет назад сотрудничество с Образовательным фондом «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус», г. Сочи). Взаимодействие нацелено на развитие проектов компании в сфере образования, науки и профориентационной работы.
Андрей Гурьев пообещал, что ФосАгро приложит максимум усилий, чтобы этот год стал годом дальнейшей интеграции российской фундаментальной науки, реального бизнеса и глобальных международных институтов в области устойчивого развития.
«Я уверен, что Международный год периодической таблицы принесет нам много новых имён и открытий на благо человечества. Позвольте пожелать участникам Менделеевского съезда плодотворной и насыщенной работы, новых научных открытий и достижений!» - напутствовал участников съезда генеральный директор ФосАгро.
В заключение своего выступления Андрей Гурьев передал в дар музею Санкт-Петербургского Горного университета, «одному из лучших технических музеев мира», интерактивную периодическую таблицу химических элементов Д.И. Менделеева, специально разработанную по заказу ФосАгро к 150-летнему юбилею открытия Периодического закона.
Первый день работы XXI Менделеевского съезда завершился торжественным вечерним приемом, устроенным для участников и почетных гостей Менделеевского съезда компанией «ФосАгро» под девизом «Химия объединяет».


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...