13.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3610; сегодня: 2.

Опубликована недостающая страница философской истории России XX века

Опубликована недостающая страница философской истории  России XX века

9 июня 2010 г. в зале Коллегий Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям состоялась презентация совместного исследовательско - издательского проекта Института философии РАН, Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого» и издательства РОССПЭН «Философия России второй половины XX века».

Книжная серия «Философия России второй половины ХХ века» состоит из трех частей: «Персоналии», «Проблемное поле философии России второй половины ХХ века» и «Неизданное», где впервые будут опубликованы ранее не издававшиеся работы из наследия философов советского периода.

«Эта философская серия - не переиздание работ философов советского времени, а фактически справочные издания, которые позволяют погрузиться в лабораторию мысли этих людей через факты их биографии, очень не простой и очень тяжелой. Такая серия может действительно показать, какое огромное интеллектуальное влияние Россия оказала на всю философскую гуманитарную мысль современного мира», - заявил Пётр Щедровицкий, президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого».

Ценность проекта заключается в том, что идеи русских мыслителей становятся доступны широкому кругу читателей, включая преподавателей ВУЗов, студентов, аспирантов. Это должно помочь воссоздать и сохранить традиции отечественной философской мысли, в условиях происходящей сейчас активной ассимиляции зарубежных философских идей.

Как отметил академик РАН Владислав Лекторский, главный редактор представленной книжной серии «Философия России второй половины ХХ века», - «Мы до сих пор не до конца осознали современное значение тех идей, которые были высказаны и обоснованы в нашей философии в те годы, и в ряде случаев предвосхитили то, что впоследствии разрабатывалось в западной философии».

Данный проект призван послужить повышению статуса отечественной философии как в России, так и за рубежом. Он позволяет целостно представить достижения русской философской мысли и создает условия для анализа основных идей и направлений русской философии.

К настоящему времени полностью издана часть «Персоналии», состоящая из 21 тома, каждый из которых посвящен творчеству одного из выдающихся русских философов второй половины ХХ века: А.Ф.Лосеву, М.М.Бахтину, В.Ф.Асмусу, С.Л.Рубинштейну, Б.М.Кедрову, Э.В.Ильенкову, А.А.Зиновьеву, М.К.Мамардашвили, И.Т.Фролову, В.С.Библеру, Г.П.Щедровицкому, М.А.Лифшицу, Г.С.Батищеву, В.А.Смирнову, Э.Г.Юдину, Ю.М.Лотману, Л.Н.Митрохину и другим.

На этом издатели не планируют останавливаться - Пётр Щедровицкий, президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого» предложил продолжить проект: «Необходимо вернуться к проблематике философии России первой половины XX века, хоть это и невероятно тяжелый труд: многие философы оставили свои архивы за пределами России, масштаб работы трудно себе представить».

В презентации приняли участие:

• Президент Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого» Пётр Щедровицкий.

• Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

• Академик РАН, директор института философии РАН Абдусалам Гусейнов.

• Академик РАН, главный редактор журнала «Вопросы философии» Владислав Лекторский.

• Генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), лауреат государственной премии Российской Федерации в области науки и техники Андрей Сорокин.

Получить дополнительную информацию о проекте можно на сайте фонда им. Г.П. Щедровицкого: http://www.fondgp.ru/projects/jointly/philosophy, а также по телефонам: (495) 221-74-32, + 7 (916) 107-65-75 или эл. почте: popova@insiders.ru


Ньюсмейкер: Институт развития им. Г.П. Щедровицкого
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...