28.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6133; сегодня: 1.

Креативная кардиология. Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца

Креативная кардиология. Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца

28 и 29 марта в Москве в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН состоится III международная конференция "Креативная кардиология. Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца".

Оргкомитет конференции пригласил компанию Cordis, Johnson & Johnson стать образовательным партнером в рамках курса повышения квалификации <Клиническая кардиология с основами функциональной диагностики>. Компания Cordis, Johnson & Johnson ознакомит специалистов с программой тренинга на симуляторе виртуальной реальности по проведению внутрисосудистых (эндоваскулярных) вмешательств.

На конференции соберутся российские и зарубежные специалисты в области кардиологии, кардиохирургии, клинической электрофизиологии и фармакологии, молекулярной биологии для обсуждения вопросов внедрения в клиническую практику самых современных диагностических методик и принципиально новых методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Следует особо отметить среди участников большое количество специалистов из российских регионов.

К выступлениям приглашены ведущие специалисты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, МГМСУ, ММГУ, ММА им. И.М. Сеченова, РКНПК, РОНЦ РАМН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Института кардиологии г. Рима (Италия), Национального Института Здоровья (Бетезда, США), отделения электрофизиологии аритмий (Бостон, США).

Председатель конференции - академик РАМН Лео Бокерия; Cопредседатели конференции - академик РАМН Николай Ющук и член-корреспондент РАМН Елена Голухова.

Благодаря партнерству с компанией Cordis, Johnson & Johnson, участники конференции получат возможность ознакомиться с современными интервенционными методиками и получить представление о ходе процедуры коронарного стентирования. Тренинг будет проводиться в центре профессионального обучения компании Cordis, Johnson & Johnson.

Рост числа врачебных ошибок - одна из серьезнейших проблем, стоящих перед современной медициной. Об этом свидетельствуют данные Института медицины США и Совета Хирургов Великобритании: только в США от врачебных ошибок ежегодно погибают от 44 до 94 тысяч пациентов. Катастрофическое число врачебных ошибок напрямую зависит от качества образования и опыта врачей, особенно в области хирургии и интервенционной кардиологии.

В настоящее время медицинское сообщество осознало необходимость обучения молодых врачей на различных учебно-тренировочных моделях, и в 1991 году в медицине появилась альтернатива стандартным методам - тренинг с помощью устройства виртуальной реальности (ВР).

Тренинг на высокотехнологичном симуляторе позволяет специалистам совершенствовать свои навыки проведения кардиологических, эндоваскулярных операций и операций на сосудах сердца и головного мозга. Симулятор создает условия, максимально приближенные к реальным, позволяя хирургу досконально изучить технику и методику проведения манипуляций, освоить современное оборудование. Все учебные задания разработаны на основе конкретных случаев из клинической практики. Работающий на симуляторе хирург испытывает те же ощущения и видит на мониторе то же, что и в ходе реальной операции.

Тем самым, тренинг позволяет добиться значительного снижения рисков совершения фатальных ошибок в ходе проведения операций коронарного стентирования.

Согласно итогам исследования, проведенного командой Теодора Грантчарова (отделение абдоминальной хирургии Университетов Копенгагена и Архуса, Дания), использование симуляторов в обучении специалистов значительно сокращает вероятность врачебных ошибок. Участники группы, прошедшие обучение на симуляторе, затрачивали на выполнение манипуляций на 30% меньше времени и совершали в 6 раз меньше ошибок, чем те, кто прошел стандартное обучение, ассистируя на реальных операциях.

Тренинг на симуляторе позволит специалистам-слушателям курса <Клиническая кардиология с основами функциональной диагностики> получить углубленное представление о современных методах лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Процедура коронарного стентирования. Сегодня во всем мире самым передовым и малотравматичным способом лечения сердечно-сосудистых заболеваний считается эндоваскулярный метод лечения -

стентирование. Стентированием называется установка в суженную часть артерии стента, который представляет собой расширяемую баллоном стальную трубочку, состоящую из проволочных ячеек. Раскрываясь, стент изнутри раздвигает суженные стенки артерии и постоянно поддерживает их в расправленном состоянии. Благодаря этому восстанавливается внутренний просвет артерии и тем самым улучшается кровоснабжение. В зависимости от длины сужения может понадобиться один или более стентов.


Ньюсмейкер: Johnson & Johnson — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...