13.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7880; сегодня: 3.

Подписание соглашений в рамках визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона

Подписание соглашений в рамках визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона

По итогам официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву подписан ряд двусторонних документов, в том числе в области экономического и научно-технического сотрудничества.

Подписано Соглашение о сотрудничестве в области лазерно-плазменной и ускорительной физики между кластером Ядерных технологий Фонда развития разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» и Институтом ускорительной физики имени Джона Адамса (образованного Оксфордским университетом и университетом Роял Холовей, Великобритания).

В рамках соглашения стороны выразили намерение основать совместный Центр Прикладных Исследований, деятельность которого будет направлена на разработку и создание компактного интенсивного рентгеновского источника. Кластер Ядерных технологий и Институт ускорительной физики имени Джона Адамса также планируют сотрудничать в области обмена экспертами, образовательных программ и совместной разработки долгосрочных прогнозов технологического развития. Реализация намерений позволит значительно расширить рамки плодотворного сотрудничества в ускорительной науке и технологиях между Россией и Великобританией.

Кроме того, в ближайшее время резидентом Инновационного центра «Сколково» станет Центр прикладных исследований в области энергоэффективных материалов, который создан в результате кооперации Департаментом материаловедения Кембриджского Университета и московского Научно-исследовательского Университета МИСИС.

Этот Центр будет заниматься прикладными разработками в области высокотехнологичных энергоэффективных материалов для промышленных приложений, в основном энергетики и металлургии. Темы исследований включают поверхностную модификацию материалов для получения новых свойств - материалы на основе углеродных нанотрубок, материалы из стали низких плотностей со специальными свойствами. Некоторые российские и зарубежные компании уже проявили интерес к софинансированию Центра с целью внедрения разработок в течение 3-5 лет.

Вместе с тем Имперский Колледж Лондона, один из ведущих мировых естественнонаучных университетов, подписал Соглашение о создании Центра прикладных исследований по тепловым процессам и катализу в партнерстве с Институтом катализа им.Г.К. Борескова и Фондом «Сколково».

Этот Центр будет заниматься исследованиями по повышению энергоэффективности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 процентов за счет сокращения энергопотребления, борьбы с потерями тепла и рекуперацией вторичных ресурсов нефтеперерабатывающих заводов. Исследования будут носить прикладной характер. Центр будет развиваться за счет привлечения инженерной экспертизы из Имперского Колледжа, НГУ и Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

В ЦЕРЕМОНИИ ПОДПИСАНИИ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ:

Денис Ковалевич – Исполнительный директор кластера Ядерных технологий Фонда «Сколково»

Андрей А. Серый – Профессор, Директор Института ускорительной физики им. Джона Адамса (JAI); Имперский колледж Лондона (Лондонский Университет)

Екатерина Дьяченко – Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»

Аллан Парк - Директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»

Валентин Николаевич Пармон - Директор Института Катализа им. Борескова РАН

Сандро Макьетто – Профессор, Департамент Химического инжиниринга, Имперский Колледж Лондона

Пол Докс – Генеральный директор компании «Империал Консультанты», Имперский Колледж Лондона

Татьяна Скофилд – Ведущий темы науки и медицины компании «Империал Консультанты», Имперский Колледж Лондона

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Институт ускорительной физики им. Джона Адамса (JAI)

Ведущий центр ускорительной физики и техники в Великобритании. Тремя основными направлениями программы JAI являются исследования, подготовка кадров и работа с промышленностью. Обучение студентов и аспирантов ориентировано на современные области ускорительной науки в синергии с лазерной и плазменной физикой. Сотрудничество Института со многими ведущими промышленными компаниями на различных этапах работ будет стимулировать исследования и коммерциализацию новых методов ускорения в соответствии с миссией предлагаемого Центра Прикладных Исследований. JAI тесно сотрудничает со многими ведущими международными центрами ускорительной науки и лазерно- плазменного ускорения, как в Великобритании (Имперский Колледж, Лаборатория им. Резерфорда, и др.), а также с международными центрами, такими как SLAC, LBNL, BNL, CERN, DESY, MPQ, Ecole Polytechnique и многими другими, что позволит успешно встроить предлагаемый Центр в мировую исследовательскую инфраструктуру.

Имперский колледж Лондона

Независимое отделение Лондонского университета, занимает второе место в рейтинге научно-технических учебных заведений и третье в общем рейтинге. Позднее в его состав вошли две медицинские школы, Национальный институт сердца и легких, Институт ревматологии Кеннеди и Королевская медицинская школа усовершенствования специалистов. Он был основан в 1907 году по инициативе принца Альберта путем объединения Королевских колледжей науки и горного дела с Городским ремесленным колледжем. На данный момент колледж располагает 155 факультетами и колледжами.

Кембриджский университет

Один из старейших университетов в мире и один из крупнейших в Великобритании. Академические достижения Кембриджа известны во всем мире и являются свидетельством интеллектуального потенциала его студентов и преподавательского состава. Университет был основан в 1209 году, а первый колледж со своей независимой системой - в 1284 году. В настоящее время в состав университета входят 28 колледжей совместного обучения и 3 женских колледжа. Университет имеет всемирно признанную репутацию благодаря выдающимся академическим достижениям и высочайшему уровню научных исследований в различных областях знаний, ярким подтверждением чего является присуждение его ученым более 80 Нобелевских премий.

Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН

Институт катализа был основан в 1958 году в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. Создателем и первым директором Института вплоть до 1984 года являлся академик Георгий Константинович Боресков, выдающийся ученый в области катализа и химической технологии, крупный организатор науки. В 1992 году Институту было присвоено его имя.

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"

Исследовательский университет, сочетающий передовые образовательные технологии с серьезной научной деятельностью. С 2003 года МИСиС среди немногих других университетов аккредитован в качестве научной организации. Университет ведет исследования по всем 8 приоритетным направлениям науки и техники, утвержденным Правительством РФ.

МИСиС входит в пятерку лучших университетов России по объему НИОКР на одного преподавателя. Новизна и актуальность научных исследований МИСиС подтверждается тем, что по их результатам опубликовано за последние пять лет более 2000 статей, получен 71 патент, продано 3 лицензии, сделано 4 открытия.

Контакты

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Наталья Адамова

Тел./Tel.:+7 495 951 85 84

Моб./Mob.: +7 926 222 68 80

E-mail: adamova_nn@imagroup.ru

Анастасия Ефимова

Тел./Tel.:+7 495 951 85 84

Моб./Mob.: +7 903 593 42 10

E-mail: Efimova_ap@imagroup.ru


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...