04.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3233; сегодня: 1.

Отношение россиян к легализации оружия: состояние и динамика

Отношение россиян к легализации оружия: состояние и динамика

Источники данных: Исследовательская группа ЦИРКОН, всероссийский омнибус КВАРТА; даты опросов: 1. март 2010 г., 2. сентябрь 2010 г., март 2011 г., сентябрь 2011 г.

Методические параметры: опрос населения РФ face-to-face по общенациональной репрезентативной выборке, 1600 респондентов в 140 населенных пунктах 33 субъектов РФ всех федеральных округов.

С марта 2010 г. ЦИРКОН осуществляет мониторинг общественного мнения россиян о легализации оружия, а именно - о предоставлении совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам права на лицензируемое приобретение, хранение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов, револьверов) в целях самообороны. Настоящий пресс-релиз представляет некоторые результаты мониторинга за полтора года – с марта 2010 г. по сентябрь 2011 г.

ОТНОШЕНИЕ РОССИЯН К РАЗРЕШЕНИЮ ЛИЦЕНЗИРУЕМОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ КОРОТКОСТВОЛЬНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Мониторинг состояния общественного мнения за полтора года свидетельствует, что сегодня как прежде существенное большинство россиян негативно относятся к разрешению лицензируемого приобретения короткоствольного огнестрельного орудия (даже законопослушным и здоровым людям в целях самообороны).

Тем не менее, если в период с марта 2010 по март 2011 гг. динамика почти отсутствовала (колебания находились в пределах статистической погрешности измерения), то за последние полгода ситуация изменилась. Произошел довольно заметный рост сторонников легализации, и их доля достигла 21% (против 14-16% в предыдущие волны опросов).

Эмпирических данных, объясняющих рост доли сторонников легализации оружия, нет. На наш взгляд, одним из факторов роста может быть реакция общественного мнения на освещение в СМИ некоторых произошедших в стране событий (например, конфликт в Сагре и др.), при котором применение гражданами оружия интерпретировалось как оправданное и справедливое. Вероятно, есть и другие факторы и объяснения, требующие проверки и более глубоких исследований.

Среди тех, кто положительно относится к легализации оружия чуть выше, чем в целом по выборке, доля мужчин, материально обеспеченных граждан и столичных жителей.

Заметим, что мотивация сторонников и противников легализации оружия лежит в разных плоскостях. Противники аргументируют свое отношение тем, что она, по их мнению, может привести к результатам, прямо противоположным тем, что прогнозируют апологеты разрешения, т.е. к росту преступности, агрессивности и снижению уровня безопасности граждан. В свою очередь сторонники основывают свою позицию не на позитивных последствиях легализации для общественной безопасности, а на соблюдении личных прав и предоставлении возможностей гражданам защитить свою жизнь и имущество. Причем мотивация отношения граждан к легализации оружия (и у противников, и у сторонников) устойчива, изменения по сравнению с первым замером в марте 2010 г. невелики (см. Пресс-релиз от 20 апреля 2010 г. http://www.zircon.ru/russian/publication/5_1.htm).

ГОТОВНОСТЬ К ПРИОБРЕТЕНИЮ ОРУЖИЯ

Согласно результатам мониторинга, большинство россиян не намерены, по их словам, покупать оружие в случае принятия соответствующего разрешения.

Вместе с тем, последний опрос (сентябрь 2011 г.) зафиксировал небольшой рост доли тех, кто сообщил о готовности к покупке оружия по сравнению с данными годичной давности – с 21% до 24%. Пока этот рост находится на грани статистической погрешности измерения, и является ли он устойчивой тенденцией, могут сказать дальнейшие измерения.


Ньюсмейкер: Исследовательская группа ЦИРКОН — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...