05.04.2012 09:14
Новости.
Просмотров всего: 4894; сегодня: 1.

Лучшая профилактика клещевого энцефалита – вакцинация

Лучшая профилактика клещевого энцефалита – вакцинация

В ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике клещевого вирусного энцефалита. Свое мнение по этой проблематике высказали ведущие специалисты-инфекционисты и эпидемиологи города.

Пресс-конференция проходила в рамках реализации Медицинской Программы «Дни Вакцинации от Клещевого Энцефалита – 2012», организованной под эгидой Всероссийского Научного Общества Инфекционистов, при участии ведущих специалистов-эпидемиологов страны и поддержке администрации г. Казани и Министерства Здравоохранения Республики Татарстан.

На пресс-конференции присутствовали:

 Лопушов Дмитрий Владимирович – главный эпидемиолог города Казань;

 Железнова Елена Семеновна – главный эксперт Управления Роспотребнадзора по Республики Татарстан;

 Кравченко Ирина Эдуардовна – главный инфекционист Министерства Здравоохранения Республики Татарстан;

 Долгова Роза Махмутовна – главный эпидемиолог Министерства Здравоохранения Республики Татарстан;

 Фазылов Вильдан Хайруллаевич – заведующий кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета.

Клещи являются переносчиками многих вирусных инфекций. Среди них одной из самых опасных по праву считается клещевой вирусный энцефалит, который нередко протекает в тяжелой форме, поражая нервную систему, и чреват серьезными последствиями вплоть до инвалидизации и формирования хронических расстройств.

Республика Татарстан является эндемичной территорией по заболеванию клещевым вирусным энцефалитом. Из 45 муниципальных образований республики, эндемичными территориями признаны 26.

По итогам 2011 года в медицинские учреждения Татарстана по поводу присасывания клещей обратилось 5011 человек, из них 1113 детей. В сравнении с 2010 годом количество пострадавших увеличилось на 52%. Наибольшее количество обратившихся зафиксировано в Казани и Набережных Челнах. Интересен тот факт, что в Республике Татарстан в последние годы (2007 – 2011) фиксируется расширение ареала обитания клещей, их перемещение в городские и пригородные лесопарковые зоны.

Нередко в травматологические пункты и в поликлиники обращаются люди, которые обнаруживают насекомое на своей одежде или обуви после прогулки по центру города. Известны случаи, когда клещ попадал в дом и с букетом принесенных цветов. Заражение вирусом клещевого энцефалита может произойти и при употреблении в пищу сырого козьего и коровьего молока. Но чаще всего, конечно, заражение происходит на природе, на даче, в лесу.

Сезон активности клещей традиционен: это апрель – сентябрь. Однако население мало информировано об угрозе заражения вирусом клещевого энцефалита и плохо представляет себе первые признаки этого заболевания. Кроме того, люди плохо представляют себе способы защиты от клеща и не знают, как правильно вести себя в случае его «нападения». Крайне низка и осведомленность о способах профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Отсюда – и недооценка симптомов развивающейся болезни. Ведь течение клещевого энцефалита, особенно на первом этапе, сходно с течением ОРВИ. Это сильные головные боли, лихорадка, тошнота, боли в суставах. Вследствие такой неправильной оценки признаков заболевания обращение пациентов в медицинские учреждения за помощью происходит со значительным опозданием. А примерно треть пациентов с клещевым вирусным энцефалитом, при обращении к врачу и вовсе не вспоминает о факте укуса клеща, что осложняет постановку правильного диагноза, и, соответственно, задерживает начало лечения.

Это тем более обидно, что на ранних стадиях болезни медики могут помочь пациенту достаточно легко, тогда как в «запущенных случаях» им приходится бороться с серьезными сердечно-сосудистыми и неврологическими расстройствами.

Как и любое другое заболевание, клещевой энцефалит легче предупредить, чем лечить. И самым надежным способом профилактики этой инфекции является специфическая иммунизация. Вакцинация не избавляет от опасности быть зараженным вирусом клещевого энцефалита, но, по утверждению специалистов, максимально облегчает течение заболевания и обеспечивает отсутствие осложнений.

Ежегодно в Республике Татарстан проходит плановая вакцинация населения от клещевого энцефалита. В первую очередь прививаются работники лесхозов, геологоразведочных партий, строители, - то есть те люди, которые по своему роду деятельности связаны с длительным пребыванием в лесу. Так, в 2011 году было провакцинировано более 9 000 человек, а в этом году планируется привить от клещевого энцефалита 8 000 человек. Необходимо отметить, что вышеперечисленные группы риска прививаются бесплатно. Остальное население вакцинируется на платной основе. В Республике существует достаточное количество вакцинальных центров, которые оказывают эти услуги.

Когда необходимо проводить вакцинацию?

Вакцинироваться от клещевого энцефалита можно вне зависимости от сезона, в течение круглого года. Весенняя плановая вакцинация, конечно, проводится заранее, до начала поездок на природу. Традиционно вакцинация проходит в три этапа. Между 1 и 2 прививкой должно пройти две-три недели, между 2 и 3 – год. Если схема вакцинации соблюдается четко, то у привитого вырабатывается стойкий иммунитет к вирусу клещевого энцефалита. Такая защита будет держаться не менее пяти лет, а затем необходимо повторить процедуру вакцинации. Для экстренной вакцинации разработаны и ускоренные схемы, когда полный курс прививок проводится в течение одного месяца. Однако, это значительная нагрузка на иммунную систему.

Как зависит активность клещей от изменений климата?

Известно, что как при низких, так и при очень высоких температурах, активность клещей снижается. Например, летом 2010 мы фиксировали меньшее число обращений по поводу их присасывания. Это связано и с тем, что население предостерегали от выходов в лес (а значит, вероятность контактов с клещами уменьшалась). Что касается нынешнего года, то тут все зависит от сезонного колебания температур. Так, если весна будет ранняя, теплая, то клещи появятся раньше, если холодная – то, соответственно, позже. Но клещи будут активными – это можно с уверенностью сказать уже сейчас.

Важно отметить, что если вы планируете путешествие в эндемичные районы, то вы должны сами позаботиться о вакцинации, чтобы поездка прошла удачно и не была омрачена таким тяжелым заболеванием. Если эти выезды предусмотрены по работе, то о вакцинации должна позаботиться компания, направляющая сотрудников в эти опасные зоны.

Медицинская программа «Дни вакцинации от клещевого энцефалита – 2012» проводится на территории России впервые. Ее задачи, прежде всего, состоят в том, чтобы разъяснить населению опасность заболевания КВЭ и проинформировать об очень простом и легком способе предотвращения инфекции и её последствий – вакцинации.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Всероссийское Научное Общество инфекционистов
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...