11.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6553; сегодня: 3.

Ученые РосНОУ изобрели суперклей

Ученые РосНОУ изобрели суперклей

Сотрудники лаборатории углеродных наноматериалов РосНОУ создали наноклей, способный склеить даже тефлон. Скоро этот инертный материал, прославившийся как антипригарное покрытие сковородок, может стать незаменимым компонентом аэрокосмической индустрии.

Лишние килограммы — вечная проблема авиации. Поиск подходящих материалов привел авиаторов к тефлону, который обладает высоким сопротивлением к износу и низким коэффициентом трения. Он легче и прочнее углепластика, используемого в современной аэрокосмической индустрии. Но тефлон не подлежит сварке, а склеивать его, в отличие от углепластика, до сих пор не умели.

Поисками клея для тефлона занялись сотрудники лаборатории углеродных наноматериалов РосНОУ (подразделение Инновационного парка университета). Рассчитав необходимое число углеродных нанотрубок высокой очистки и добавив их в эпоксидную смолу, ученые получили клей с многократно улучшенной клеящей способностью (высокая адгезия).

— Чтобы проверить степень склеивания, мы брали два тефлоновых цилиндрических прутка, — рассказывает руководитель Управления научного и инновационного развития РосНОУ Зураб Отарашвили. — На торцы наносили клей, модифицированный углеродными нанотрубками, соединяли торцы, а после высыхания (24 часа) с помощью специальной разрывной машины попытались определить прочность на разрыв. Адгезия оказалась настолько высокой, что разрывная машина, даже работая на максимальной мощности, не смогла с ней справиться.

Зураб Отарашвили отметил, что в клей и раньше добавляли нанотрубки, но столь значительного результата никто еще не добивался.

Секрет чудо-клея в особой технологии создания углеродных нанотрубок. Ученым Российского нового университета удалось получить одни из самых чистых нанотрубок в мире. В отличие от отечественных и зарубежных аналогов, данный продукт дополнительной очистки не требует, благодаря чему его себестоимость значительно снижается (в США грамм нанотрубок доходит до нескольких тысяч долларов).

В России потребность в высококачественном наноклее только в строительной индустрии составляет более миллиона тонн в год. Среди потенциальных потребителей инновационной разработки РосНОУ — авиастроители, космическая отрасль, пищевая промышленность, автомобилестроители, легкая промышленность и другие.

Крупные авиационные и кораблестроительные компании уже проявили интерес к наноразработкам университета. Сейчас клей проходит испытания в ОАО «Туполев», а углеродные нанотрубки РосНОУ в скором времени начнет применять башкирский завод клеевого производства «Эколайн» (управляющая компания — «Бизнес-Менеджер»).

— Чтобы удержаться на плаву в период кризиса, необходимо проявить максимальную конкурентоспособность, — считает советник генерального директора «Бизнес-Менеджера» Владимир Катаманов. — Поэтому мы решили привнести в нашу продукцию что-то новое. Выбор остановили на нанотрубках, созданных в лаборатории РосНОУ.

В ближайших планах ученых Российского нового университета — создание обратимого наноклея, так называемого «противоядия», позволяющего расклеить практически «намертво» соединенные детали. Так в опытном процессе разработки, решив испытать новую клеящую консистенцию, лаборатория университета лишилась режущего алмазного инструмента. Причинной ЧП стала капелька клея, перенасыщенного нанотрубками высокой очистки.


Ньюсмейкер: Российский новый университет — 105 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...