10.02.2014 10:19
Новости.
Просмотров всего: 5249; сегодня: 1.

Softline реализовала проект SAM Services в институте «Гипровостокнефть»

Softline реализовала проект SAM Services в институте «Гипровостокнефть»

Компания Softline объявляет о завершении проекта по улучшению качества использования программного обеспечения Microsoft, а также повышению уровня лицензионного соответствия ПО в научно-исследовательском и проектном институте «Гипровостокнефть». В ходе работ был проведен аудит правоустанавливающих документов в отношении программного обеспечения Microsoft, сформирована оценка текущего уровня зрелости SAM, а также цели и план его повышения.

ОАО «Гипровостокнефть» – комплексная научно-исследовательская и проектно-изыскательская организация, решающая задачи разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений, проектирования магистральных нефтегазопроводов и газоперерабатывающих заводов. Институт осуществляет комплекс работ по проектированию в нефтегазовой отрасли, а также проводит научные исследования в области физико-химических свойств нефти и газа. Его заказчиками являются крупнейшие нефтяные компании России.

В настоящее время Microsoft реализует программу поддержки корпоративных клиентов SAM Services с участием сертифицированных партнеров. Она предполагает трехэтапное проведение процедур, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения вендора, а также повышение лицензионного соответствия установленного в компании программного обеспечения Microsoft.

Для руководства «Гипровостокнефть» крайне важно повышение эффективности использования программного обеспечения за счет мониторинга ИТ-инфраструктуры, а также создания прозрачной системы инвентаризации ИТ и учета лицензий ПО. Поэтому в институте было принято решение о проведении проектов по программе SAM Services. Построение системы учета и управления программным обеспечением на предприятии призвано помочь сократить расходы на приобретение ПО, эффективно планировать ИТ-бюджет и снизить юридические риски, неизбежно возникающие при использовании нелицензионного ПО.

Для реализации проекта в «Гипровостокнефти» компания Microsoft предложила использовать два уровня программы - SAM Baseline и SAM Assesment. Проект затронул рабочие станции, ноутбуки и серверы основных зданий института в Самаре.

«В качестве ИТ-партнера мы выбрали Softline – одного из ключевых российских партнеров Microsoft, поскольку компания является поставщиком решений в рамках корпоративного соглашения Enterprise Agreement для нашего института, а также обладает обширным опытом реализации проектов SAM Services», – отмечает Любовь Зубова, заместитель генерального директора по информационным технологиям ОАО «Гипровостокнефть».

В ходе проекта SAM Baseline специалисты Softline провели аудит правоустанавливающих документов по программному обеспечению Microsoft. С помощью инструментов Microsoft SCCM была осуществлена процедура сканирования рабочих станций, ноутбуков, серверов во всех подразделениях института. По итогам инвентаризации был составлен отчет о ПО, установленном на 900 ПК и 14 серверах института. На основании полученных данных была проведена оценка лицензионной чистоты, ее уровень по всем категориям ПО Microsoft составил 100%.

Реализация второго проекта - SAM Assesment - была направлена на оценку текущей степени зрелости модели SAM по ключевым компетенциям, оценку бизнес-рисков, а также на формирование целей и плана перехода на более высокий уровень SAM. Основными инструментами оценки стали анкетирование и интервьюирование по методикам Microsoft Software Asset Management Optimization Model.

В результате были собраны необходимые данные и проведен анализ ИТ-инфраструктуры, прав, обязанностей, регламентов работы каждого подразделения ИТ. Были исследованы процессы инвентаризации, мониторинга программных и аппаратных средств, собраны данные о закупках и учете лицензионных прав. Реализованный проект позволил приступить к формализации внутренних процедур SAM и создать по итогам соответствующие автоматизированные инструменты.

«Мы получили хороший опыт реального использования Microsoft SCCM. По итогам проекта были подготовлены планы развития ИТ-инфраструктуры в области процессов управления программными активами, – рассказывает Любовь Зубова. - Нам удалось благодаря специалистам Softline лучше освоить инструменты инвентаризации и формирования отчетности и определить методику их применения для оптимизации управления лицензиями Microsoft».


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...