12.02.2015 16:01
Новости.
Просмотров всего: 7985; сегодня: 2.

"Зубная сила" от Рамиля Рахматуллина

4 февраля заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ, кандидат медицинских наук Рамиль Рахматуллин презентовал новый продукт для лечения пародонтоза, созданный на основе технологии производства биокожи.

Ученый продемонстрировал присутствующим стоматологический материал, который получил название «Зубная сила», и представляет собой тончайшую гибкую пластину, которая накладывается на десну. Рамиль Рахматуллин рассказал, что изобретение позволяет решать проблемы на границе хирургической и терапевтической стоматологии.

Как известно, при пародонтозе поражаются ткани вокруг зуба, он расшатывается. Закрепить зуб помогают специальные зубные (дентальные) полоски: в течение нескольких часов они снимают болезненные ощущения, воспаление, предотвращают кровоточивость десен, а также стимулируют восстановление слизистой.

- Когда мы представляли работу на различных научных форумах, многие не верили, что наша лаборатория находится в Оренбурге, а не в столице. Оренбургский уровень исследований сопоставим с европейским, а в некоторых вопросах мы даже обошли Европу, - заявляет Рамиль Рахматуллин.

Неподдельный интерес к «Зубной силе» выразил специалист в области стоматологии Зуфар Ахмедьянов. Дантист из Орска отметил, что приехал в Оренбург специально на презентацию. Он подчеркнул, что о такой разработке должно узнать как можно больше представителей медицинского сообщества, а также выразил желание активно сотрудничать с молодым инноватором из ОГУ.

Также презентация заинтересовала преподавателей Оренбургского государственного медицинского университета, которые задали ученому много вопросов.

Рамиль Рахматуллин сообщил, что новый продукт уже продается в аптеках Санкт-Петербурга и активно применяется в стоматологических клиниках северной столицы. В ближайшее время оренбуржцы также смогут найти «волшебную» полоску на прилавках аптек. Стоимость одной упаковки, куда входят десять пластинок, по словам ученого, должна составить немногим более трехсот рублей.

В рамках мероприятия Рамиль Рахматуллин подвел итоги почти 5-летней работы над проектом «Биокожа». За это время вышли научные статьи, монографии, получены гранты, премии и медали, защищена докторская диссертация. Но главное, по мнению ученого, «биокожа» помогла излечить тысячи людей по всей стране от тяжелых ожогов, а с недавнего времени помогает больным при язве желудка. Теперь изобретение ученого из ОГУ придет на помощь стоматологам.

- Наш коллектив сделал немало: созданы медицинские продукты, интересные с научной и экономической точки зрения. Но осталось еще много перспективных идей для дальнейшего развития проекта, - подытожил Рамиль Рахматуллин.


"Зубная сила" от Рамиля Рахматуллина


Ньюсмейкер: Оренбургский государственный университет — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...